Исковое заявление о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда

19 февраля 2012 года около 17 часов 00 минут на автодороге "с.Большие Ключищи-г.Сенилей- с.Байдулино" в 3 км. от с. Шиловка Сенгилеевского района Ульяновской области произошло ДТП с участием автомашины TOYOTA SPRINTER г/н А 243 УУ 73 рус под управлением водителя Солдаткина А.Н. 1978 г.р. и автомашины NISSAN AD г/н О 032 ЕН 73 рус под управлением водителя Золотова С.Н.,в результате чего пассажиры автомашины TOYOTA SPRINTER г/н А 243 УУ 73 рус Багатеев Э.В.,и Фролов А.В. скончались. В ходе проверки было установлено ,что 19 февраля 2012 года примерно в 17 часов 00 минут водитель Солдаткин А.Н.,управляя технически исправной автомашиной TOYOTA SPRINTER г/н А 243 УУ 73 рус на участке автодороги "с. Большие Ключищи-г.Сенгилей-с.Байдулино" в 3 км. от с. Шиловка Сенгилеевского района Ульяновской области не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения,в результате чего совершил столкновение с автомашиной NISSAN AD г/н О 032 ЕН 73 рус под управлением водителя Золотова С.Н.,в результате чего пассажиры автомашины TOYOTA SPRINTER г/н А 243 УУ 73 рус ,Багатеев Э.В.,и Фролов А.В. от полученных травм скончались на месте ДТП,водитель автомашины TOYOTA SPRINTER г/н А 243 УУ 73 рус,скончался в х/о МУЗ "Сенгилеевская ЦРБ". В ходе доследственной провери необходимо получить решение автотехнического исследования,а также приобщить к матриалам проверки заключения судебных медицинских экспертиз,без которых принять законное,объективное и обоснованное решение о вине того или иного водителя в совершении ДТП не представляется возможным. На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.24,144,145 и 148 УПК РФ, водитель Солдаткин А.Н. был лишен управления транспортного средства. ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Солдаткина А.Н.за отсутствием в его действиях состава преступления,предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ. 2.О принятом решении уведомить заинтересованных лиц,разъяснив им право обжаловать данное постановление прокурору Сенгилеевского района или в суд в порядке,установленном ст.ст.124 или 125 УПК РФ. 3.Копию настоящего постановления направить прокрору Сенгилеевского района. Следователь СО МО МВД России "Сенгилеевский" Ульяновской области ст.лейтенант юстиции Вершинина Н.А. Исковое заяление подали истец Багатеева С.В.17.04.1969 г.р. и Багатеев Е.Э. 23.01.2000 г.р., цена иска 515 200 рублей. Подскажите пожалуйста какие мои действия?

, Сергей, г. Ульяновск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

А Вы кем являетесь в этом происшествии и к кому подан иск? И если можно сам иск увидеть?

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Добрый вечер,я являюсь пострадавшим на автомобиле Nissan AD г/н О 032 ЕН 73

По Закону, вред причиненный источником повышенной опасности должен быть возмещен, но (я так понимаю, Вы водитель Ниссана) Ваша вина не установлена. Если все, как Вы пишите, Вам на встречу выехало авто и совершило ДТП, в чем же тут ваша вина.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность
которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование
транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого
напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и
т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и
др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной
опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой
силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности
может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично
также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#ixzz3OuQKf8Y1

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А на каком основании иск? Почему именно такая сумма? Сам иск можете выложить? У вас тут был отказ в возбуждении уголовного дела, тут все ясно. А теперь они видимо хотят толи моральный вред взыскать, толи что то еще. Тут надо видеть иск и на что они ссылаются. Пока просто мпло что понятно.

Иск предъявили к вам?

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

На основании изложенного в соответствии со статьями 151,1101,1100,ч.1,ч.3 ст.1079,1064,1175 Гражданского кодекса РФ,руководствуясь частью 1 статьи 3,частью 5 статья 29,статьями 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ: ПРОШУ: 1.Взыскать с ответчика Золотова С.Н.,в пользу Багатеева Евгения Эдуардовича компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей. 2.Взыскать с ответчика Золотова С.Н.,в пользу Багатеевой Светланы Викторовны компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей. 3. Взыскать с ООО"Росгосстрах"в пользу Багатеевой Светланы Викторовны расходы на погребение погибшего супруга Багатеева Эдуарда Валентиновича в сумме 15 200 рублей. В результате ДТП была разбита моя машина Ниссан АД.Я Золотов Сергей Николаевич получил травмы.Закрытый перелом 6 ребра слева со смещением.закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте со смещением.Шок 1-ой ст.

Если вы такой же пострадавший в дтп — и дтп было не по вашей вине — то вред вы не должны возмещать — ст. 1064 и 1079 ГК — вред возмещается в полном объеме — лицом причинившим вред.

Если вам ГИБДД не признало виновником дтп то и возмещать вы ничего не должны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не согласны с поставновлением?

Вы можете обжаловать его

Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_20.html#p2176
© КонсультантПлюс, 1992-2015

ДЛя того, чтобы оценить шансы по иску, нужно видеть его. Это возможно?

Тут просто ту следователя срок проверки истек, поэтому он и отказал. Сейчас начальник СО отменит постановление и заново пойдет проверка

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Отсутствие в действиях лица состава преступления не исключает наличие оснований для гражданско-правовой ответственности.

Для ответа на вопрос,  нужно знать, по какому основанию взыскивается сумма в размере 515200 руб.

Это может быть возмещение материального вреда, или компенсация морального вреда.

Внесите уточнения…

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

На основании изложенного в соответствии со статьями 151,1101,1100,ч.1,ч.3 ст.1079,1064,1175 Гражданского кодекса РФ,руководствуясь частью 1 статьи 3,частью 5 статья 29,статьями 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ: ПРОШУ: 1.Взыскать с ответчика Золотова С.Н.,в пользу Багатеева Евгения Эдуардовича компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей. 2.Взыскать с ответчика Золотова С.Н.,в пользу Багатеевой Светланы Викторовны компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей. 3. Взыскать с ООО"Росгосстрах"в пользу Багатеевой Светланы Викторовны расходы на погребение погибшего супруга Багатеева Эдуарда Валентиновича в сумме 15 200 рублей. В результате ДТП была разбита моя машина Ниссан АД.Я Золотов Сергей Николаевич получил травмы.Закрытый перелом 6 ребра слева со смещением.закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте со смещением.Шок 1-ой ст.

Моральный вред — это нравственные и физические страдания, причиненные лицу, право которого нарушено.

Ст. 1100 ГК РФ указывает основания компенсации морального вреда. В ней перечислены случаи, при которых моральный вред компенсируется независимо от вины причинителя вреда. Ваш случай сюда не относится. Поэтому требовать компенсации морального вреда как от участника аварии от вас можно было бы лишь при условии, что в Ваших действиях имелась вина.

Размер компенсации морального вреда определяется судом. Истцы должны конкретно указать, какие страдания они перенесли, подтвердить это документально.

Вам нужно ссылаться на ст. 1100 ГК РФ, указывая на то, что в ваших действиях не было вины, а также на то, что размер требуемой компенсации слишком высокий.

Ст. 1079 ГК РФ регулирует вопросы возмещения материального вреда. Она здесь не применима.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ, поскольку формулировка «за отсутствием в его действиях состава преступления» ставит под вопрос получение  потерпевшими (их родственниками) страховки.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

На основании изложенного в соответствии со статьями 151,1101,1100,ч.1,ч.3 ст.1079,1064,1175 Гражданского кодекса РФ,руководствуясь частью 1 статьи 3,частью 5 статья 29,статьями 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ: ПРОШУ: 1.Взыскать с ответчика Золотова С.Н.,в пользу Багатеева Евгения Эдуардовича компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей. 2.Взыскать с ответчика Золотова С.Н.,в пользу Багатеевой Светланы Викторовны компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей. 3. Взыскать с ООО"Росгосстрах"в пользу Багатеевой Светланы Викторовны расходы на погребение погибшего супруга Багатеева Эдуарда Валентиновича в сумме 15 200 рублей. В результате ДТП была разбита моя машина Ниссан АД.Я Золотов Сергей Николаевич получил травмы.Закрытый перелом 6 ребра слева со смещением.закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте со смещением.Шок 1-ой ст.

Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Солдаткина А.Н.за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ

В возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью виновника ДТП Солдаткина А.Н.

Какой вариант правильный??

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы пишите:

19 февраля 2012 года около 17 часов 00 минут

Далее:

 В ходе доследственной провери необходимо получить решение автотехнического исследования, а также приобщить к матриалам проверки заключения судебных медицинских экспертиз, без которых принять законное, объективное и обоснованное решение о вине того или иного водителя в совершении ДТП не представляется возможным.

Это формулировка технического промежуточного отказняка. Но,  прошло два года.

Когда вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Однозначно это постановление было отменено прокурором и направлено на дополнительную проверку.

После чего либо было возбуждено уголовное дело и состоялось судебное разбирательство,  либо в возбуждении уголовного дела было отказано окончательно.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

На основании изложенного в соответствии со статьями 151,1101,1100,ч.1,ч.3 ст.1079,1064,1175 Гражданского кодекса РФ,руководствуясь частью 1 статьи 3,частью 5 статья 29,статьями 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ: ПРОШУ: 1.Взыскать с ответчика Золотова С.Н.,в пользу Багатеева Евгения Эдуардовича компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей. 2.Взыскать с ответчика Золотова С.Н.,в пользу Багатеевой Светланы Викторовны компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей. 3. Взыскать с ООО"Росгосстрах"в пользу Багатеевой Светланы Викторовны расходы на погребение погибшего супруга Багатеева Эдуарда Валентиновича в сумме 15 200 рублей. В результате ДТП была разбита моя машина Ниссан АД.Я Золотов Сергей Николаевич получил травмы.Закрытый перелом 6 ребра слева со смещением.закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте со смещением.Шок 1-ой ст.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

автомашины NISSAN AD г/н О 032 ЕН 73 рус под управлением водителя Золотова С.Н.

Сергей

водитель автомашины TOYOTA SPRINTER г/н А 243 УУ 73 рус, скончался в х/о МУЗ «Сенгилеевская ЦРБ».

Сергей

Взыскать с ответчика Золотова С.Н.

Сергей

А кто собственник автомобиля Ниссан и есть ли наследники у водителя автомобиля Тойота?

На основании документов. Можно, просите суд, главное вопросы перед экспертом правильные поставить.Успехов.

Серебряков Сергей

бред не несите, по возмещению вреда здоровью можно обращаться к владельцу источника повешенной опасности вне зависимости от его вины в причинении вреда

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно попросить в суде экспертизу, чтобы установить имелась ли возможность у Вас избежать столкновения, если экспертиза подтвердит отсутствие такой возможности, то Вас должны освободить от обязанности возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, поскольку вред возник вследствие непреодолимой силы.

По умному надо со всеми документами к хорошему юристу обратиться, чтобы выработать стратегию защиты.

Успехов.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

как можно закать экспертизу через такой большой промежуток времени

Сергей

На основании документов. Можно, просите суд, главное вопросы перед экспертом правильные поставить.

Успехов.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая ключевые моменты положений параграфа 4 ГК РФ

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

а так же п. 5, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 26 января 2010 года

32.… Вместе с тем при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

5. Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

полагаю будет иметь определяющее значение правильная правовая оценка исковых требований.

Учитывая вышеизложенное, основание исковых требований возмещения морального вреда необходимо толковать не как вред, причиненный жизни и здровью гражданина, а как моральный вред, причиненный нравственными страданиями в результате потери близкого человека.

Исходя из этого полагаю необоснованым тебование взыскания морального вреда по основаниям ст. 1100 ГКРФ независимо от вины причинителя вреда.

Считаю правильным, что на основании ст 1100 независимо от вины причинителя вреда, на возмещение вреда мог претендовать только сам потерпевший, если бы остался жив, родственники же могут обращаться с иском только на общих основаниях.

С уважением, И. Богомолов.

Подскажите пожалуйста какие мои действия?

Представить суду письменные возражения на иск — основания изложены выше.