Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение морального ущерба после ДТП

Пациенту после ДТП 26.02.2013 г в Угличе оказали медицинскую помощь при переломе ноги. От госпитализации он отказался. Уехал домой в Кострому для продолжения лечения по месту жительства, но в больницу обратился 28.02.2013. Теперь требует моральный ущерб от меня, как от второго участника ДТП . Законно?

001001.jpg.jpg
002002.jpg.jpg
29 Января 2015, 19:45, вопрос №707400 Любовь, г. Углич
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вред как имущественный так и моральный возмещает только виновник. Вы являетесь виновником дтп? 

    29 Января 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня на руках нет никаких документов о признании меня виновником..Отказали в административном , сняли и уголовную ответственность..что делать?

    30 Января 2015, 02:48
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Второй участник ДТП вправе требовать с вас возмещения морального вреда. причиненного ему  в результате аварии, виновником которой я так понял были Вы.

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

    вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

    вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

    в иных случаях, предусмотренных законом.

    С уважением Александр.

    29 Января 2015, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вред как имущественный так и моральный возмещает только виновник. Вы являетесь виновником дтп?

    Хафизов Марс

    ст. 1100 ГК говорит обратное «независимо от вины»

    в данном случае наличие вины будет влиять только на размер такой компансации

    29 Января 2015, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня на руках нет никаких документов о признании меня виновником..Отказали в административном , сняли и уголовную ответственность..что делать?

    30 Января 2015, 02:49
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    ст. 1100 ГК говорит обратное «независимо от вины»в данном случае наличие вины будет влиять только на размер такой компансации

    Меркулов Александр Константинович

    В статье говорится наличие или отсутствия вины причинителя вреда. Я же имел ввиду про виновника дтп. Как я понял, причинителем вреда в дтп был первый участник. 

    30 Января 2015, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня на руках нет никаких документов о признании меня виновником..Отказали в административном , сняли и уголовную ответственность..что делать?

    30 Января 2015, 11:22
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    у меня на руках нет никаких документов о признании меня виновником… Отказали в административном, сняли и уголовную ответственность… что делать?

    Любовь

    Обратитесь в гаи. 

    30 Января 2015, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зачем? Вторая сторона подала в суд на моральный ущерб. Кто вообще признает меня виновной ГАИ или суд?

    30 Января 2015, 11:25
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Зачем? Вторая сторона подала в суд на моральный ущерб. Кто вообще признает меня виновной ГАИ или суд?

    Любовь

    Какое-либо разбирательство было? 

    30 Января 2015, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Техническая экспертиза - дважды, скорость установили 57 км/ч. А по постановлению об отмене моего административного правонарушения, страховая компания выплатила ему страховку !!!!!! Высылаю свой "обвинительный " вердикт.

    001001.jpg.jpg
    002002.jpg.jpg
    30 Января 2015, 12:44