Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какую сумму я могу запросить с виновника ДТП с причинением среднего вреда здоровью ребенку за моральный и материальный ущерб?

20 ноября было совершено ДТП наезд на ребенка автомобилем.Экспертиза установила среднею степень вреда здоровью.Впределах какой суммы я могу запросить за моральный и материальный ущерб с виновника ДТП?На лечения ребенка пока затрачено 20000 рублей.

21 Декабря 2014, 19:22, вопрос №662766 виктор, г. Гагарин

Уточнение клиента

вопрос задаёт мать пострадавшего ребенка, я ещё мать одиночка может это как-то учитывается.

21 Декабря 2014, 20:16
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Материальный вред в полном объёме — затраты непосредственно на лечение и иные затраты, связанные с повреждением здоровья. Согласно ст. 15 ГК (устанавливающей, что убытки подлежат возмещению в полном объёме), и ст. 1085 ГК. Моральный вред — на Ваше усмотрение, т.к. это относительное понятие. Просите больше, чем планируете получить, т.к. суды при вынесении решения как правило уменьшают заявленный размер морального ущерба. 

    Если ответственность виновника ДТП застрахована, то материальный ущерб в пределах 160 согласно ФЗ «Об ОСАГО» можете требовать со страховой компании. 

    Статья 15. Возмещение убытков

    Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

    3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_67.html#p6562
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    Всего доброго. 

    21 Декабря 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Материальный ущерб Вы можете потребовать в пределах потраченного на ленкчение ребенка, а моральный вред — законодательно не ограничен. Однако, учитывая тяжесть причиненных повреждений, просите тысяч 300 (если суд посчитает, что сумма завышена, он ее без проблем взыщет). Кроме того, заявите о взыскании компенсации морального вреда в Вашу пользу. 

    В обоснование требований о компенсации моралльного вреда себе  укажите, что  в силу ч. 1,2 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

    В силу ч.1 ст. 7 СК РФ семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

    В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и другое.

    Таким образом, вы можете потребовать 

    1. компенсацию расходов на лечение в 20 тыс.

    2. компенсацию морального вреда для Вашего ребенка (тысяч 300)

    3. компенсацию морального вреда лично для Вас. как матери (столько же)

    При этом, обращаю внимание, что суды не всегда взыскивают компенсацию морального вреда  родителям по факту причинения вреда здоровью их детям. Но попробовать можно. В случае отказа Вы ничего не теряете, т.к. остальные требования хоть частично. но удовлетворят, а в случае, если суд согласится с Вашими доводами — Вы получите дополниьтельные выплаты

    21 Декабря 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К моему первому ответу: 

    * в пределах 160 тысяч

    3. компенсацию морального вреда лично для Вас. как матери (столько же)

    Только в данном случае вопрос вероятно задаёт отец (судя по имени).



    21 Декабря 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВОПРОС задает мать ребенка я еще мать одиночка может это тоже учитывается

    21 Декабря 2014, 20:12
  • Юрист - Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    надеюсь что ваши выплаты за ребенка прекратятся но вы должны материальный — но учтите надо подготовить полный аспект доказательств на данную суимму. я считаю надо предъявлять в районе 500000 получите в районе — 150000 не более прилюбом другом варианте не получите более 200000

    21 Декабря 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    все будет учитываться в судебном заседании

    21 Декабря 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    вопрос задаёт мать пострадавшего ребенка, я ещё мать одиночка может это как-то учитывается.

    все будет учитываться в судебном заседании

    Будет или нет — на усмотрение суда, исходя из совокупности всех обстоятельств. 



    21 Декабря 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    я сообщаю вам реальность а не выдумки  некоторых юристов

    21 Декабря 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    я сообщаю вам реальность а не выдумки некоторых юристов

    Хотелось бы узнать, что Вы подразумеваете под «выдумками некоторых юристов»? И в чём заключается реальность, по Вашему мнению? Вам известно, каким образом конкретный судья будет оценивать степень нравственных переживаний и будет ли именно он их связывать с тем, что мать является матерью-одиночкой? 

    21 Декабря 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.


    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_69.html#p6691
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    У всех разное понятие о разумности и справедливости. 

    P.S. Уважаемый Анатолий, по моему мнению, при обсуждении вопроса все юристы прежде всего должны относиться с уважением не только к клиентам, но и друг к другу, и к альтернативному мнению, а своё несогласие выражать в корректной форме, и не позволять себе вышеуказанных комментариев. 

    Всего доброго. 

    21 Декабря 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.