Могу ли я возместить моральный ущерб при ДТП? Каковы сумма взыскания?

Здравствуйте! Моего сына 14 лет 7 марта 2015 года сшибла машина. Удар пришелся на голову. Получил сотрясение мозга, ушибы, ссадины. На лице останутся значительные шрамы. Сын выбежал на дорогу и произошло столкновение с ехавшим автомобилем. Мы живем в селе. По селу проходит федеральная трасса. Дорога голимый лед. Дорожные службы не посыпали дорогу 2 недели. Каковы наши дальнейшие действия?. Можем ли мы обратиться в суд на возмещение морально ущерба как на водителя, так и на дорожников.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Каковы наши дальнейшие действия?.. Можем ли мы обратиться в суд на возмещение морально ущерба как на водителя, так и на дорожников.

Наталья

Сын переходил дорогу в зоне действия пешеходного перехода? Привлечен ли к ответственности водитель? Привлечены ли к ответственности дорожники?

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда от водителя. в не зависимости от степени его вины в произошедшем

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

что касается дорожников, то требовать компенсацию от них, можно только если они были привлечены к ответственности в связи с данным инцидентом

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте, компенсацию вреда вы можете взыскать с водителя (но это вы наверно знаете). Моральный вред также можно взыскать с водителя. Заявить можно любую сумму, удовлетворение зависит от судьи.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен
гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного
привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в
качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде,
незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или
исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Также в соответствии с
Постановлением
Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего
отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или
здоровью гражданина»

2.
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением
здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о
компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по
общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства
ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего
жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Истцы
по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением
здоровья, а также смертью кормильца, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В
случае удовлетворения требований истца понесенные им по делу судебные
расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.

Каковы наши дальнейшие действия?.. Можем ли мы обратиться в суд на возмещение морально ущерба как на водителя, так и на дорожников.

Наталья

Исходя из вышеприведенных норм вы вправе обратиться к виновнику ДТП с иском о компенсации морального вреда. Сумма вреда будет зависеть от степени моральных и нравственных страданий (что в вашем случае напрямую зависит от степени телесных повреждений). Что касается дорожников — если их вина установлена, они также могут быть ответчиками по данному иску.

При этом ответчик также обязан компенсировать вам все понесенные по делу судебные расходы. От оплаты госпошлины в данном случае вы будете освобождены.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В случае установления вины водителя в ДТП, вы как законный представитель ребенка (потерпевшего) вправе обратиться  в суд о взыскании морального вреда, причерченного здоровью мальчика. Оценка размера компенсации морального вреда производится судом, исходя из того, как вы его обоснуете и докажете- какие физические страдания перенес мальчик в связи с травмами (длительность лечения, болезненная переносимость, последствия травмы и необходимость лечения) и моральный страдания (переживания по поводу состояния здоровья, пропуски обучения. наличия шрамов как косметический дефект и т.д.). Суммы морального вреда зависят и от степени причинения вреда здоровью. Просите всегда больше, суды уменьшат сумму морального вреда, примерно от 50 000 до 150 000 руб, в зависимости от региона и сложившейся практики.

Иск к дорожной службе можно будет предъявить только в случае установления и их виновности, необходимо зафиксировать причину ДТП — водитель не смог затормозить из-за гололеда и т.д.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Всё зависит от результатов расследования обстоятельств этого ДТП, в зависимости от того, кто будет признан виновным, можно будет вести речь о возможности предъявления требований о возмещении материального вреда (стоимость лечения и другие возможные расходы потерпевшего),  а также требований о компенсации морального вреда, поскольку в такой ситуации можно говорить о реальном причинении потерпевшему (Вашему сыну, если он будет признан потерпевшим) моральных страданий, требующих денежной компенсации. В любом случае должна быть проведена проверка, которая определит степень вины всех участников ДТП (водителей, пешехода), а также дорожных служб, ответственных за содержание данного участка дороги.

Удачи!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Наталья! Обратиться с иском в суд о компенсации вреда вы можете. К иску нужно будет приложить документы из больницы о причиненном вреде здоровью. Денежную компенсацию устанавливаете с учетом причиненного вреда здоровью, но можете установить и больше. Это на ваше усмотрение.

С уважением, Анна.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Виновник ДТП может возместить моральный вред
пострадавшему в добровольном порядке.

Если виновник не возмещает вред в
добровольном порядке или пострадавшего не устраивает сумма, то он может
обратиться в суд и взыскать моральный вред в судебном
порядке.

Для этого нужно составить иск о компенсации морального вреда и
подать его в суд.

Возмещение морального вреда при ДТП
происходит всегда,если есть вред жизни или здоровью,
независимо от вины владельца автомобиля. Суд может снизить запрашиваемый
потерпевшим размер, с учетом обстоятельств дела.

Чем больше получено повреждений, чем
длительнее лечение, чем больше проявляются последствия, тем больше человек
страдал. Соответственно компенсация может быть выше.

В соответствии с ч. 2 ст. 1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Моральный вред, в частности, может заключаться   физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Пунктом 3   Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что в соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

На этом основании взыскание морального вреда с дорожников возможно только после доказывания в суде их вины в произошедшем. Этим, скорее всего, будет занят виновник ДТП, чтоб снизить свою ответственность.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в любом случае, Ваш сын (точнее, Вы от его лица) получите от причинителя здоровья Вашему сыну денежную компенсацию морального вреда. Другой разговор: сколько? Если сын просто перебегал дорогу вне зоны действия светофора или вне пешеходного переходы, был (извините) пьян, то сумма морального вреда будет небольшой. Если же как пешеход он действовал согласно ПДД, то здесь сумма морального вреда будет иная.

Теперь по Вашим затратам на лечение (оздоровление): все копите, потом предъявите в порядке ст.15 ГК РФ причинителю вреда.

Уважаемая Наталья! В любом случае Вам стоит дождаться окончания всех административных расследований и составления конечного акта о виновном лице в ДТП и причинах такового. Советую обратиться также к психологу за обследованием психического состояния ребенка после ДТП, его лечение либо психического восстановления.

Также советую письменно обратиться с жалобой в органы прокуратуры с требованием провести проверку надлежащего содержание дорог собственником и/или обслуживающей организацией. Ответ поможет в суде.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред,
причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный
имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
причинившим вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 1099 ГК РФ
основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются
правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьей 151 настоящего Кодекса.

Статьей 151
ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические
или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные
блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить
на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При
определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание
степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд
должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с
индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В п. 2
Постановления Пленума Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы применения
законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 № 10
разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические
страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье,
достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни,
личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные
права, либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в
частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой
родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей
работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не
соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или
деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо
прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением
здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных
страданий и др.

В
соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О
применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по
обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
от 26.01.2010 № 1, учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина
умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные
страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного
вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины
причинителя вреда.
Независимо от вины причинителя вреда осуществляется
компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен
источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).

В Вашем случае вы можете подать иск к водителю, по вине которого случилось данное происшествие. Что касается дорожников — считаю, что в этом плане перспектив никаких нет. Для того, чтобы подать на них на моральный вред. необходимо доказать их вину. А это на 99.9 % нереально сделать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Каковы наши дальнейшие действия?.. Можем ли мы обратиться в суд на возмещение морально ущерба как на водителя, так и на дорожников.

Наталья

Вы сотрудников ГИБДД вызывали? данный факт зафиксирован? ВТак же в суд необходимо будет предоставить справки из мед учреждения о нанесенных травмах

Компенсацию морального и материального вреда вправе требовать согласно ст 1100 ГК РФ в размере от 50 000 и до бесконечности, а суд сам решит какую сумму взыскать в соответствии с вашими  травмами и причиненному моральному вреду