Моральный ущерб при ДТП

Друг попал в ДТП. Повреждений никаких не получил, но хотелось бы подать в суд за моральный ущерб. В аварии он не виноват, это возмжно сделать?

, Сергей, г. Саратов
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ваш друг имеет право обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Но в суде нужно будет доказать причиненные в результате ДТП нравственные и физические страдания.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Статья 151. Компенсация морального вреда (гражданский кодекс РФ)
гласит о следующем:

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а
также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред.
Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает
во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных
страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому
причинен вред.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)»

. Согласно Постановления Верховного суда РФ от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» «Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные не имущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на
результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина».

В суде Вы:

Во-первых, должны доказать то, на что ссылаетесь (ст. 56 ГПК).

Во-вторых, выше указаное Постановление ВС РФ обязывает суды при рассмотрении дела выяснять то, чем подтверждается факт причинения страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие страдания были перенесены. Таким образом, перед Вами стоит задача убедить суд в обоснованности Ваших требований.

1. Необходимо доказать вину причинителя вреда и ее степень.

В Вашем случае согласно ст. 1100 ГК РФ предусматривает право потерпевшего на компенсацию морального вреда независимо от степени вины причинителя если:

— вред причинен источником повышенной опасности (автомобилем при ДТП и т.д.).

2. Необходимо доказать наличие у вас нравственных и физических страданий, то
есть последствий действий (бездействия) причинителя вреда. Формально объяснения сторон являются источником сведений, на основании которых суд устанавливает те или иные факты по делу. То есть вам достаточно заявить о наличии нравственных страданий, а суду останется только оценить ваши показания. На практике суды применяют, так называемую, презумпцию причинения морального вреда, согласно которой потерпевший испытывает нравственные страдания, пока причинитель вреда не докажет обратное. Дополнительным подтверждением наличия морального вреда будет являться ухудшение здоровья, проявившееся в форме сердечно-сосудистых заболеваний, нервных и психических расстройств. При этом не забудьте все это фиксировать походами к врачам, сохраняйте чеки, подтверждающие приобретение лекарств или обращение за платными медицинскими услугами.

3. Необходимо доказать связь между неправомерными действиями причинителя вреда и моральным вредом. Наличие причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом предполагает, что именно данное действие явилось причиной негативных последствий для вас (морального вреда). То есть при обычных условиях при отсутствии негативного воздействия вы бы никогда, например, не «заработали» нервный срыв, и только невыполнение правил дорожного движения водителем (виновного), повлекло за собой ваше нервное расстройство.

В соответствии со ст. 1083 ГК РФ, если причинение вреда явилось следствием грубой неосторожности, размер компенсации за причиненный вред может быть либо уменьшен судом, либо в возмещении вреда может вообще быть отказано. То есть, например: если вы в момент ДТП не были пристегнуты ремнем безопасности и только поэтому получили сотрясение мозга, суд уменьшит размер компенсации.

Рекомендую заранее продумайть ответы на возможные каверзные вопросы со стороны суда и ответчика.