Сколько можно получить компенсацию за дтп

меня и моего друга сбил на остановке автомобиль за рулем которого находился пьяный водитель.я ударился об остановку и в итоге ушиб локтевого сустава и бедра а у друга тяжкие телесные.подскажите какую компенсацию нам можно требовать в суде.

, сергей, г. Рубцовск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

А так же моральный вред.

Однако всё придется доказывать в суде.

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей!

При причинении Вам увечья или ином
повреждении здоровья возмещению подлежит утраченный Вами заработок
(доход), который Вы имели либо определенно могли иметь, а также дополнительно
понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на
лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование,
посторонний уход, санаторно-курортное лечение…

Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Если у друга тяжкие телесные повреждения, то водитель будет привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст.264 УК РФ. В рамках данного дела вы должны быть признаны потерпевшим. По Вашему заявлению будете признаны гражданским истцом. Сумму можете заявить любую (обычно она складывается из морального вреда и фактически понесенных вами расходов на лечение, а так же компенсация доходов, не полученных вами в результате нахождения на больничном). Кроме того, возможен вариант прекращения уголовного дела за примирением сторон. Можно договориться в виновником дтп, он выплатит вам и другому потерпевшему оговоренную сумму, а в суде вы скажете, что примирились. В данном случае сумма определяется по соглашению сторон.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подскажите какую компенсацию нам можно требовать в суде.

сергей

Сначала необходимо обратиться в страховую виновника и получить компенсацию по ОСАГО. Размер выплаты зависит от степени тяжести вреда здоровью, определенного врачами. После этого сможете взыскать с виновника компенсацию морального вреда.

Успехов.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Сергей здравствуйте! Согласно правил ОСАГО:

До 1 апреля 2015 года:1) размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в порядке, предусмотренном правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации;2) размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: а) 135 тысяч рублей — лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца); б) не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение — лицам, понесшим эти расходы;3) компенсационные выплаты в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, устанавливаются в размере не более чем 160 тысяч рублей с учетом требований подпункта «б».

Кроме того этой же главой 59 Гражданского кодекса РФ ст. 1101 предусмотрено компенсация морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.