Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение вреда здоровью

Лицо, которому был причинен урон, может потребовать денежной компенсации в судебном порядке по правилам гл. 59 ГК РФ. Любой ущерб здоровью признается вредом. Законом допускается требование компенсирования затрат на лечение, реабилитацию, недополученный доход. При этом пострадавший обязан обосновать заявленную к возмещению сумму и представить соответствующие доказательства. Если ущерб жизни или самочувствию причинен в результате ДТП, то выплаты можно потребовать от страховой компании. Сотрудники МВД могут рассчитывать на компенсации, написав заявление.

Возмещение вреда здоровью и жизни сопряжено с множеством юридических нюансов. Самостоятельно разобраться в этих вопросах достаточно проблематично, поэтому стоит привлечь к делу профессионального юриста.

Получить грамотную консультацию можно от специалистов портала Правовед.ru. Здесь ежедневно работают сотни опытных адвокатов, готовых оперативно предоставить всю актуальную информацию и подсказать дальнейшие шаги.

Последние вопросы по теме «возмещение вреда здоровью»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мои действия, для получения расход при получении и после травмы
Была пассажиром автобуса. где произошло ДТП получила перелом в колене , ушиб грудной клетки, была сделана операция вставлена металлическая пластинка, нельзя после операции вставать на ногу 2 месяца, затем восстановление..... Автобус принадлежит частному лицу, за рулем был водитель которого наняли. Пассажиры застрахованы были, оформляю получение страховки.Я предприниматель , снимаю жилье. Дети после операции забрали к себе, в съемном жилье не живу и не знаю когда смогу жить без помощи детей, бизнес встал т.к. работа его требует моего участия. Со стороны виновников нет ни какого участия они даже не разу не позвонили?!?!?!? Как мне быть? что делать, чтобы покрыть расходы Диагноз при выписке из больницы "Закрытый протрузионный оскольчатый перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением, ушиб грудной клетки слева"
, вопрос №1364033, Светлана, г. Сочи
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Ребёнок нанес травму в школе
В школе во время линейки к моему ребенку в возрасте 8-ми лет приставали двое старших на год детей. Дули в уши, снимали на камеру как он злился, пинали коленями. Он их просил отстать, но они продолжали. Тогда он развернулся и с большой силой нанес удар не глядя, попал в челюсть. В последствии как утверждают родители деформация челюсти и зубов. Родители пострадавшего ребенка собрали документы и собираются подавать в полицию на возбуждения дела. Подскажите какие могут быть последствия для нашей семьи. Наш мальчик приёмный, находится у нас под опекой 3 года. В школе находится на учете за плохое поведение и драки.
, вопрос №1364833, Елена,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как подать в суд на возмещение ущерба, за утрату здоровья во время службы в МВД?
муж сотрудник мвд стаж 25 лет перенес 2 операции на сердце. Можно признать причинение вреда здоровья во время службы и рассчитывать на компенсацию при увольнении на пенсию.
, вопрос №1363688, нина,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая сумма выплаты вреда жизни при ДТП?
При ДТП погиб пассажир виновника аварии, ОСАГО у виновника оформлено в феврале 2015 года. Какой размер выплаты предусмотрен семье погибшего?
, вопрос №1343154, Сахиб, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как мне получить возмещение вреда здоровью, утраченного заработка, компенсацию расходов на лечение?
Добрый день! Я являлась пассажиром маршрутного такси, которое попало в ДТП (по вине водителя маршрутного такси). На место ДТП были вызваны сотрудники ГАИ, на скорой помощи меня отвезли в больницу. В результате аварии мне поставили диагноз: неполный вывих 2х передних зубов, закрытый краевой перелом верхушки головки малоберцовой кости левой голени (ходить не могу). Вследствие аварии я нахожусь на больничном (минимум 3 недели) и получу неполную заработную плату, только выплаты по больничному листу. Мне необходима помощь в быту, т.к. я являюсь инвалидом 3-й группы. Мною понесены затраты на приобретение лекарственных средств, средств реабилитации, услуг врачей, на проезд в такси для передвижения в лечебные учреждения города. Каким образом мне получить возмещение вреда здоровью, утраченного заработка, компенсацию расходов на лечение и компенсацию морального вреда?
, вопрос №1335127, Анна, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
С кого взыскивать ущерб здоровью: с водителя или с владельца автомобиля?
Здравствуйте! Меня на пешеходном переходе сбила машина,получила перелом L2 позвонка и перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости.Квалифицировали как вред здоровью средней тяжести.Водитель (узбек) сказал,что он не работает,а владелец машины частное лицо. В документах написано и на словах следователь,который вел дело ,сказал что машина застрахована с 10.12.2015 в Росгосстрахе. Водителю суд вынес постановление -штраф в размере десяти тысяч рублей.Подавать на него иск о возмещении вреда здоровью я не стала,не захотелось бегать по судам,т.к. здоровье до сих пор неважное.Решила что подам документы в Росгосстрах,где была застрахована машина. Но получила отказ.Файл письма прилагаю. Правильно ли я поняла из письма ,что машина не была на тот момент застрахована? И с кого я могу требовать возмещения морального и материального ущерба? С водителя ,который меня сбил или с владельца авто? Помогите,пожалуйста,разобраться.На больничном находилась 6 месяцев.
, вопрос №1333741, Марина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как написать заявление о возмещении материального вреда по ДТП в Росгосстрах?
Добрый день. Мы пострадали в ДТП . Суд отправил нас написать заявление о взыскании денег с РосГосСтраха. Мы являемся пассажирами автомобиля попавшего в ДТП.Как пишется это заявление?
, вопрос №1319133, Фёдор, г. Кострома
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение морального и материального вреда от ДТП
Добрый вечер. Мой супруг стал участником дтп со смертельным исходом, его признали невиновным. На данный момент потерпевшая сторона обратилась в суд с гражданским иском о возмещении морального и материального вреда. Подскажите, пожалуйста на сколько это правомерно? И какова максимальная сумма для возмещения может быть?
, вопрос №1317389, Анна, г. Калининград
Защита прав потребителей
Хочу подать иск на причинение вреда здоровью
Здравствуйте. В конце мая отравились роллами, в одной доставке, мои дети 8 лет и 14 лет. Все документы, чеки, справки и прочее у меня имеются. Детей до сих пор лечу, сальмонелез.Хочу подать иск на эту организацию, но не знаю как это все делать. Нужна бесплатная консультация, помощь в правильном заполнении иска. Наша семья-малоимущая. Имеются так же другие пострадавшие. Подскажите куда можно нам обратится? С чего начать.
, вопрос №1317072, Юлия, г. Пермь
ОСАГО, Каско
Возмещение вреда причинённого жизни в следствии ДТП?
Доброго времени суток! 16 июня 2015 года произошло ДТП с смертельным исходом.(Автобус совершил наезд на ребёнка). Водитель автобуса имел полис ОСАГО срок действия с 15.11.2014 по 14.11.2015 года. Мать ребёнка обратилась в Страховую компанию с заявлением о возмещении причинённого вреда. Страховой компанией было отказано в выплате по причине того, что мать ребёнка не является выгодоприобретателем с ссылкой на Закон об ОСАГО. Так, согласно п.6 ст.12 ФЗ-40 (Закона об ОСАГО) В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели). Однако, согласно п.4 и п.13 ст.5 ФЗ-223 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Положения Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к отношениям между потерпевшими, страхователями и страховщиками, возникшим из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных после вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Таким образом, Страховая компания отказывает Матери ребёнка на том основании, что договор страхования заключён до 1 апреля 2015 года, и до этого момента право на возмещения вреда у матери ребёнка не возникало. Дважды писали претензию в Страховую компанию, объясняя то обстоятельства, что данные правила, в частности срока относится к сумме возмещения, но не как не регулирует образовавшиеся отношения потерпевшего и Страховой компании. Поскольку ДТП произошло после вступления в силу соответствующих норм закона, а также обстоятельство того, что причинителем вреда наступила ответственность перед матерью после ДТП, а не в момент заключения договора, соответственно Правила, в части установления лица имеющим право на возмещения ущерба, действуют в той редакции закона, которая существовала на момент совершения ДТП или на момент обращения потерпевшего к Страховой компании о возмещении такого вреда. Скажите пожалуйста правы ли Страховая компания?
, вопрос №1315279, Evgenii, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Компенсация морального вреда, причиненного здоровью гражданина в ДТП
Здравствуйте! В 2015 году произошло ДТП. Велосипедист попал под заднее колесо автобуса, причинен вред здоровью средней тяжести. Сотрудник ГИБДД через 2 месяца вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении ст. 12.24 КоАП РФ, признав виновником ДТП велосипедиста. Постановление обжаловали в районном суде, оставили без изменения, затем решение районного суда обжаловали в областном суде, без изменения. Вопрос: возможно-ли взыскать с водителя или владельца автобуса, индивидуального предпринимателя, моральный вред и какие доводы для этого нужны?
, вопрос №1314208, Андрей, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая максимальная сумма возмещения вреда здоровью при нанесении потерпевшему вреда здоровья средней тяжести?
Какая максимальная сумма возмещения вреда здоровью при нанесении потерпевшему вреда здоровья средней тяжести?
, вопрос №1308621, Елена,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение вреда здоровью, причиненного в результате ДТП
Здравствуйте! Я, находясь в отпуске на своей машине, совершила ДТП. Я виновата, вину признаю, страховка и все документы в норме, трезвая, с места дтп не скрылась. В машине потерпевших пострадал ребенок, у нее сотрясение, сейчас находится в больнице (дтп было 12.06.16). С родственниками девлчки созвонилась, они сказади, что ее еще обследуют. Я перевела им 1500 рублей (они лекарства покупали). Сегодня они мне позвонили, сказали, что им нужен психолог, так как они все в шоковом состоянии и санаторий. Правомерны ли их требования? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо
, вопрос №1284928, Ирина, г. Мурманск
Административное право
Могу ли я подать иск о возмещении морального и физического вреда, если у ответчика дети инвалиды?
При разговоре с женщиной, она накинулась на меня и была получена травма руки, т.е. сломали.Все было зафиксировано в больнице, месяц в гипсе. В дальнейшем, поступала неоднократная угроза в сторону всей семья, в том числе и несовершенно летним моим опекуемым детям.
, вопрос №1274961, валерия,
Гражданское право
Есть ли сроки давности на иск и какие шансы выиграть?
Здравствуйте, 11 лет назад меня покусала соседская собака, несколько месяцев пролежала в больнице,осталось куча шрамов по всему телу. не возможно даже ходить в футболке, не то что бы на пляж. сейчас мне 20, очень хочется их убрать, и жить нормальной жизнью, но стоит такое удовольствие довольно таки дорого. есть ли возможность сейчас подать в суд на хозяйку собаки, и смогу ли я отсудить моральный ущерб на лечение? 11 лет назад, суда не было, но у участкового все данные, показания, были записаны. так же имеются все выписки с больницы
, вопрос №1273995, Ангелина, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.09.2016