8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли суд передал дело в другой суд по территориальной подсудности?

Доброго времени суток.

Ответчик прекратил ежемесячные выплаты в возмещении вреда причинённого здоровью.

я заявил в суд иск о выплате задолженности по ежемесячным выплатам в возмещение вреда здоровью и присуждение платежей на будущее время в связи с невозможностью исполнения решения суда. ст 1092 ГК РФ, а так же выплате процентов и за пользования чужими средствами и моральный вред

Ответчик подал ходотайство о том что дело подсудно только по местонахождению ответчика в силу ст.28 и 29 ГПК РФ и ст 151 ГК РФ и суд удовлетворил ходатайство в передаче дела в другой суд, другого региона

Ответчик мотивировал это тем что требования заявлены( в ходе исполнения решения суда -исполнительного производства)

Правильно ли поступил суд? их позиция такова что раз заявлены требования не о возмещении вреда а о задолженности и будущих платежах в возмещение вреда причинённого здоровью -то это рассматривает суд по месту нахождения ответчика.

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете: 

Законно ли суд передал дело в другой суд по территориальной подсудности?

Да, законно. Согласно ст. 28 ГПК РФ«Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.»

Статья 29 ГПК РФ предусматривает возможность предъявления иска по выбору истца в случаях возмещения вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца. 

Ст. 32 ГПК РФ предусматривает возможность договорной подсудности, когда участники процесса могут по соглашению между собой решить о месте подсудности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018