Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник скрылся с места ДТП

Ежегодно на дорогах России гибнут тысячи человек, происходят десятки тысяч аварий. Виновниками выступают не только водители, но и пешеходы, которые также могут спровоцировать ДТП с летальным исходом и тяжелыми последствиями. Порой автомобилисты, устроившие аварию, уезжают с места, пытаясь уйти от ответственности. Что делать в таком случае, расскажем в нашем материале. 

Административная и уголовная ответственность 

При ДТП каждый из участников обязан выполнять те действия, которые прописаны в п. 2.5. и 2.6. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090:

  1. Дождаться сотрудников ГИБДД.
  2. Вызвать неотложную медицинскую службу и по мере возможности оказать первую помощь пострадавшим.
  3. Выставить знак аварийной остановки, включить аварийку на ТС.
  4. Оставить объект ДТП на месте происшествия, не перемещая его до приезда сотрудников ДПС.

Если виновник аварии покинул место происшествия, то его действия подпадают под ст. 12.27 КоАП РФ. Остальные участники должны дождаться приезда сотрудников ГИБДД и постараться восстановить картину происшествия, предоставив ряд доказательств:

  • Приметы и характеристики автомобиля.
  • Фотосъемка или устное/письменное описание водителя.
  • Запись с видеорегистратора.
  • Показания свидетелей ДТП, проезжавших рядом с местом аварии.

Ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает несколько административных мер, если виновник скрылся с места происшествия - штраф 1000 рублей, лишение прав и арест на срок до 15 суток.

Кроме административной ответственности для рассмотрения ДТП с тяжкими последствиями могут применяться ст. ст. 125, 264 и 268 УК РФ.
Получить консультацию по конкретной проблеме можно у наших юристов, обратившись с вопросом на сайте или по телефону.

Когда разрешается покидать место аварии?

Ответственность сторон и страховой случай наступает только при наличии факта ДТП и при следующих условиях:

  • Сторона несет материальный или/и физический ущерб.
  • Задействовано движущееся транспортное средство.

По закону любая из сторон аварии не имеет права покидать место ДТП, употреблять алкоголь. Все это приводит к административному наказанию (штраф и лишение прав). Ненадолго оставить аварийный участок разрешается только в крайних случаях:

  • Согласие сторон.

При отсутствии пострадавших, водители могут решить спор на месте, составив схему аварии на бумаге, зафиксировав происходящее на фото и видеокамеру и заверив все у сотрудников ДПС на ближайшем посту.

  • Европротокол составляется без привлечения сотрудников ДПС.

Это допускается при соблюдении ряда условий - авария не более 2-х автомобилей, нет пострадавших, обе стороны имеют действующий полис ОСАГО на автомобиль, нет разногласий между водителями.

  • Экстренная помощь пострадавшему.

Данная ситуация допускает временное отсутствие участника аварии для оказания медицинской помощи или его перевозки до места назначения.

  • Пробка на дороге по причине аварийной ситуации.

Это довольно частая проблема. Допускается перестановка автомобиля в удобное место до приезда сотрудников дорожно-патрульной службы. В данной ситуации важно при свидетелях составить схему расположения машины или зафиксировать все при помощи фото и видеосъемки.

При значительном вреде транспорту и отсутствии виновника аварии получить компенсацию сложно. Наличие фото и видеозаписей не дает 100% гарантии, что ваш автомобиль будет полностью восстановлен страховщиком. Знание закона - залог успеха, в чем помогут опытные юристы нашей компании.

Страховой случай

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ (далее - Закон №40) гласит, что получить выплату ОСАГО можно при подаче письменного заявления в компанию. Обязательный пункт заявления - это адрес проживания страховщика (виновника) и данные о ТС. 

Если виновник аварии не найден, но есть пострадавшие, то выплаты будут произведены из Российского союза автостраховщиков. Ущерб за поврежденный автомобиль можно получить по ОСАГО, если будет найден второй участник происшествия, также можно воспользоваться полисом КАСКО при его наличии.

Документы для подачи в информационный центр союза автостраховщиков лучше подавать сразу в полном комплекте, в чем помогут опытные юристы нашей компании. Получить консультацию можно дистанционно по контактному телефону или через интернет. Список необходимых документов для компенсации за вред здоровью:

  • Заявление по специальной форме.
  • Копия паспорта пострадавшей стороны.
  • Постановление суда и документы из ГИБДД, подтверждающие факт ДТП.
  • Реквизиты для перевода компенсации.
  • Нотариально заверенная доверенность представителя пострадавшей стороны.

Заявление рассматривается 20 дней, а перечисление компенсации производится не позднее 5-дневного периода со дня принятия решения. Максимальная сумма по выплатам составляет 500 тыс. рублей на человека. 

Если возникают сложности с получением страховки, то поддержка опытных юристов нашей компании поможет разрешить проблему.

Последние вопросы по теме «виновник скрылся с места ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли было оштрафовать виновника ДТП, который скрылся с места ДТП?
С моим автомобилем в мое отсутствие женщина совершила столкновение, при приезде обнаружились повреждения на моем ТС. А так же записка с данными авто виновника от свидетеля (не от самого виновника), виновник скрылся с места ДТП. После звонка в ГИБДД и регистрации моего обращения я подъехал к дежурному экипажу ДПС, так же туда подъехал и виновник ДТП (видимо после звонка от ГИБДД). После того как экипаж подъехал, то они сказали, что никаких штрафных санкций применять нет смысла, так как малый ущерб и виновник все-таки приехал, не имел умысла скрыться (но если бы не звонок от ГИБДД, то он бы считался что скрылся все таки). Считается ли это что он покинул место ДТП и его можно было лишать прав согласно ПДД?
, вопрос №2057608, Евгений, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если виновник скрылся с места ДТП?
При ДТП в г Москва, виновник покинул место происшествия,по прошествии 2х недель ГАИ НЕ ОТЫСКАЛИ ВИНОВНИка дтп(номера,данные видеорегистратора все имеется)!!!! Что делать в этом случае? ГАИ предлагает ждать? Так ждать можно вечно, и стопаховач не возместит ущерб. Куда обращаться?
, вопрос №2038396, Энвер, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Как правильно подать евро протокол в страховую, если виновник отказывается подписывать европротокол? Как правильно заявить на него в ГИБДД?
Добрый день. Пару дней назад мне в бампер въехал автомобиль. Водитель-виновник был с перегаром и слёзно умолял оформить всё по европротоколу. Я всё ДТП заснял на фото и на видео. Мы испортили два европротокола ошибками. И решили что он подпишет на следующий день при встрече, а я всё заполню. Виновник дал сфотографировать свои ВУ, СТС, страховку. Я заполнил европротокол до встречи. Но виновник кормит завтраками уже несколько дней. Хочу пойти в страховую и так заявиться, без его подписи на европротоколе. И хотел написать заявление в ГИБДД, что виновник скрылся с места ДТП отказавшись принимать свою вину. Фото и видео у меня есть. У нас одинаковая страховая. Как мне быть???
, вопрос №2036563, Борис, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать в том случае,если виновник скрылся с места ДТП?
Добрый день,Ночью 2.0.4.2018 было дтп виновник скрылся удалось запомнить только цвет и марку машину это серебристая ваз 2109 есть предположение кто это . Этот человек живет на соседней улице с моими знакомыми ,после беседы с ним в соц сетях он утверждает что машину продал еще в январе 2017 года но мои знакомые видели его летом 2017 года а так проверил машину в автокоде оказалось еще более интересен тот факт что на машине кончилась страховка в январе 2018 года а 24 декабря 2018 года было дтп с его участием.Так же в ту ночь когда было дтп с моим и его участием это 23.15 по мск он был в соц сетм до 3 часов ночи машины его во дворе нет сорее всего загнал в чей ни будь гараж . Скажите пожалуйста как действовать в данной ситуации завтра иду в гаи с копиями переписки и данными с сайта автокод где указанны данные об автомобиле а это когда была последния регистрация и то что его полис осаго просрочен
, вопрос №1956612, Антон, г. Гусь-Хрустальный
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП скрылся с места ДТП, как заставить его явиться в полицию?
Здравствуйте. В конце октября я спокойно ехал 50 км/ч в правой полосе и в меня на скорости около 100 к/ч въехал а/м Лада Приора и не останавливаясь скрылся с места ДТП. Повреждения на моем и на его автомобиле серьезные( мой авто не на ходу). Не заметить удара было нельзя. Оформили ДТП в ГИБДД и т.к.номер автомобиля мы запомнили и этой же ночью сами (т.к. ГИБДД отказались ехать с нами) выехали по месту прописки виновника. Напротив подъезда стояла разбитая приора. Мы зафиксировали все повреждения и еще вызвали сотрудников полиции (с трудом через 3 часа приехали ребята из полка ДПС и полицейский из отдела по розыску). Полицейские также зафиксировали (фото и видео) повреждения. Попытки связаться с виновником успехом не увенчались, его родные не позволили войти дальше порога. Сейчас этот человек прячется, на разборы не является т.к. знает как себя вести в этой ситуации (у него уже было лишение за пьянку и скрытие). Выяснилось что его автомобиль застрахован и страховка действительна. Также у него действительное водительское удостоверение. В ГИБДД нам выдали определение о расследовании административного дела. В свою страховую мы заявили. Помимо водителя в пострадавшем авто находился еще один пассажир - он выступил в качестве свидетеля. Имеется также еще один свидетель проезжавший мимо. Имеется запись с видеорегистратора, на которой видно как он скрывается но не видно номера (была ночь). Вопрос в следующем: 1) Как заставить виновника явиться в полицию (и какие действия полиция должна предпринимать для того чтобы он явился к ним? 2) Должна ли полиция подавать документы в суд, на то чтобы виновник явился к ним 3) Выплатит ли мне моя страховая деньги за нанесенный ущерб если известен госномер, собственник и имеется действительный полис осаго у автомобиля который в меня въехал, но ни собственник ни водитель не явятся на разбор? 4) В общем и целом как проконтролировать действия полиции по работе над этим делом ? 5)Могу ли я подавать иски на виновника о возмещении морального и материального вреда (не связанного с выплатами по ОСАГО) и если да то когда? 6)Может ли пассажир пострадавшего автомобиля подать иск на виновника о возмещении вреда? Спасибо.
, вопрос №1809462, Андрей, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что предпринять,если виновник скрылся с места ДТП?
Произошло ДТП, виновник скрылся. Номер запомнили, но ни видео, ни свидетелей нет. Может ли в этой ситуации виновник доказать свою непричастность к ДТП, и что нужно сделать, чтобы он не смог ничего опровергнуть?
, вопрос №1808040, Анастасия, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник с эстонскими номера скрылся с места ДТП
На парковки у дома произошло ДТП водитель с эстонскими номера скрылся, при этом поцарапал крыло и бампер. Есть свидетели и фото. Вызвал ГИБДД составил схему, но в дальнейшем расследование отказал, сказал что их номера не бьются по нашим камерам и они ни чем не могут мне помочь. Как быть? У меня только ОСАГО. Как получить в дальнейшем компенсацию, даже если самостоятельно сделаю ремонт.
, вопрос №1768014, Денис, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как ускорить процесс поиска виновника ДТП?
Доброго времени суток. Мой муж попал в ДТП. Он ехал на велосипеде водитель автомобиля слева не указав поворот на право резко повернул. В этот момент муж отреагировал резким торможением и вылетел с велосипеда. Сейчас находится в стационаре. будут оперировать плечо - разрыв связок, а также множественные ссадины и травма головы. У мужа будет длительное восстановление после операции, боимся чтоб он не потерял работу. Виновник скрылся с места ДТП. есть видео запись видео регистратора с автомобиля свидетеля ДТП с указанием номерных знаков и лица нарушителя. Правоохранительные органы пришли в больницу и записали заявление со слов мужа, в котором было указанно что есть видео и контакты свидетеля. Но уже прошел третий день и ещё ни кто у свидетеля даже видео ДТП не взял. как можно ускорить процесс поиска виновника ДТП? и Что ему грозит в случае поимки?
, вопрос №1757462, Елена, г. Нарьян-Мар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как забрать заявление о том, что виновник скрылся с места ДТП?
Здравствуйте. У моей знакомой машину ночью задела другая машина и виновник скрылся с места дтп, утром она вызвала ГАИ и написала заявление, позже приехал тот мужчина, который задел ее машину и они договорились сами что он ей деньги отдает на ремонт и она все забываем. Сейчас она хочет забрать заявление с ГАИ, подскажите, можно это сделать? И как быть лучше, чтоб этого мужчину не лишали прав?
, вопрос №1740196, Зульфия, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Последствия ДТП, если европротокол заполнен одним водителем
Добрый день. Произошло ДТП в 2016г, водитель фуры при перестроении с одной полосы на другую, не заметил и задел мой автомобиль. Свою вину признавать отказался. Вызвали сотрудников ГИБДД, проезжавшие мимо сотрудники остановились, сказали сфотографировать место ДТП и убрать авто, и ждать, пока приедут другие сотрудники. водитель фуры не дождашись сотрудников, покинул место ДТП, я снова позвонил в гибдд, сообщил, что виновник скрылся с места ДТП.мне посоветовали ехать на ближайший пост, как я и сделал. Туда же и привезли виновника, мне сказали заполнять извещение о ДТП, а ему дали бланк объяснительную писать. я заполнил евпропротокол, он подписал, что виновным себя признает и разъехались. я обратился в страховую, в выплате отказали, т.к. полис виновника оказался не действительным. Я обратился в РСА и в страховую виновника, гле получил ответ что полис не действителен. Обратился с искос в суд. Виновник в суде говорит, что евпропротокол он не подписывал, виновным себя не признаю, подпись в евпропротоколе не моя и он его не заполнял. Говорит, что приехавшие сотрудники ГИБДД сказали, что якобы виноват я, я нарушил правила дорожного движения, ехал по обочине и сам задел фуру и якобы сотрудники уехали. как доказать, что приехавшие сотрудники такого не говорили, ведь если бы было так, они должны выписать мне штраф?
, вопрос №1734396, Александра, г. Великий Новгород
ОСАГО, Каско
Чем грозит подача документов в СК невовремя?
Вопрос в следующем: На стоянке произошло мелкое ДТП, виновник скрылся с места ДТП. У меня повреждено зеркало автомобиля. Для фиксации последствий ДТП был вызван наряд ДПС, в последствии сняты копии с записей камер видеофиксации, где был виден а/м нарушителя. Нарушителя пока не нашли. Я упустил из вида то, что нужно обратиться в страховую компанию сразу после ДТП. Чем мне это грозит в дальнейшем? СК - ингосстрах.
, вопрос №1717503, Вадим, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать вину в ДТП, если второй участник скрылся с места аварии?
ЗДРАВСТВУЙТЕ.СТОЯЛА НА СВЕТОФОРЕ В МЕНЯ ВЪЕХАЛА В ЗАД МАШИНА .ВОДИТЕЛЬ НЕ ПРИЗНАЛ ВИНУ УТВЕРЖДАЯ ЧТО ЕГО СТУКНУЛИ В ЗАД.НА ЗАДНЕМ БАМПЕРЕ СТЕРТА ПЫЛЬ . НЕБОЛЬШОЙ ОТПЕЧАТОК УГОЛКА НОМЕРА .ПЕРЕД ВЕСЬ РАЗБИТ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫНЕСЛИ ВИНОВНИК СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП . ВОЗМОЖНО ДОКАЗАТЬ ВИНУ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ. СПАСИБО.
, вопрос №1711421, АНЖЕЛА, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли доказать вину? Что будет если будет проигран суд?
Добрый день. Произошло ДТП. Виновник скрылся с места ДТП. Перед тем, как совершить столкновение виновник нарушил правило ПДД (перестроение через сплошную линию). ДТП было оформлено в ГАИ. Есть фото автомобиля виновника -сзади, т.к. не успели сфотографировать само ДТП. Спустя месяц виновника ДТП нашли. Виновник ДТП отрицает. Видеорегистратора нет ни у одной из сторон. Повреждение есть на автомобиле пострадавшего, у виновника повреждений нет. Но зафиксировано, что уровень бампера совпадет с повреждением. свидетелем виновника является родственник, который находился в автомобиле. свидетелем пострадавшего является родственник, который ехал в другом автомобиле и успел снять автомобиль виновника. Реально ли доказать вину? Что будет если суд будет проигран? Спасибо
, вопрос №1679602, Маргарита, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник скрылся с места ДТП?
3 012017г. во время стоянки на обочине дороги а\мваз 21099 вишневого цвета отъезжая от магазина ударила маю машину и скрылась, есть очевидцы которые записали примерно гос номер .подозреваемый в объяснении написал что по этой улице не проезжал и в магазине не был а по камере видео наблюдения видно что он там был и примерно в это время. вчера я получил постановление о прекращение в связи с не установлением лица подлежащим к привлечению к адм. ответственности .что мне делать дальше куда обратится?
, вопрос №1539294, анатолий, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли привлечь к ответственности виновника ДТП, если он скрылся с места ДТП и скрывается от сотрудников ГИБДД?
ДТП произошло во дворе. Моя машина стояла,вторая парковалась, задела мою. Договориться сами не смогли,вызвали ГАИ. Виновник с места ДТП скрылся,оставив машину. Машина его оформлена на супругу, прав нет ни у того,ни у другого,страховка у них просрочена. ГАИ приехала, нарисовали схему, взяли показания с супруги,я писал объяснительную в ГАИ. Сказали ждать звонка. Они его ищут,он дома, но дверь не открывает. Как быть? Стоит обратиться к автоюристу,чтобы дело сошло с места? Владелец не должен разве отвечать за все?
, вопрос №1493383, Ольга, г. Рыбинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.07.2018