Что предпринять,если виновник скрылся с места ДТП?

Произошло ДТП, виновник скрылся. Номер запомнили, но ни видео, ни свидетелей нет. Может ли в этой ситуации виновник доказать свою непричастность к ДТП, и что нужно сделать, чтобы он не смог ничего опровергнуть?

, Анастасия, г. Волгоград
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер. Вам разумеется необходимо обратиться в ГИБДД и сообщить о произошедшем ДТП, сообщить все признаки ТС виновника (марка, цвет, гос номер, места предполагаемых повреждений).

Такой автомобиль объявят в розыск и по базе данных определят виновника и место его жительства. Контролируйте данные действия, постоянно напоминайте о себе в ГИБДД. В данном случае важна оперативность, так как виновник может скрыть (отремонтировать повреждения), тогда процесс доказывания столкновения осложнится.

Надеюсь эта информация Вам поможет в разрешении ситуации.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Вам необходимо не убирая машину с места ДТП обратиться в полицию.

Машину предполагаемого виновника объявят в розыск. После обнаружения машины будет произведена экспертиза по установлению соответствия повреждений на обоих машинах. В случае подтверждения виновности водителя у вас появится возможность взыскать ущерб (в том числе и по ОСАГО)

Виктория Двойнина
Юрист

   Здравствуйте!

   В случае, если материальных доказательств (фото, видео) нет, то сотрудники ГИБДД будут учитывать показания. Однако им необходимо будет сравнивать повреждения на транспортных средствах участников ДТП, в том числе возможно проведение автотехнической экспертизы (трасологии).