Виновник ДТП скрылся с места ДТП, как заставить его явиться в полицию?

Здравствуйте.

В конце октября я спокойно ехал 50 км/ч в правой полосе и в меня на скорости около 100 к/ч въехал а/м Лада Приора и не останавливаясь скрылся с места ДТП. Повреждения на моем и на его автомобиле серьезные( мой авто не на ходу). Не заметить удара было нельзя. Оформили ДТП в ГИБДД и т.к.номер автомобиля мы запомнили и этой же ночью сами (т.к. ГИБДД отказались ехать с нами) выехали по месту прописки виновника. Напротив подъезда стояла разбитая приора. Мы зафиксировали все повреждения и еще вызвали сотрудников полиции (с трудом через 3 часа приехали ребята из полка ДПС и полицейский из отдела по розыску). Полицейские также зафиксировали (фото и видео) повреждения. Попытки связаться с виновником успехом не увенчались, его родные не позволили войти дальше порога. Сейчас этот человек прячется, на разборы не является т.к. знает как себя вести в этой ситуации (у него уже было лишение за пьянку и скрытие). Выяснилось что его автомобиль застрахован и страховка действительна. Также у него действительное водительское удостоверение.

В ГИБДД нам выдали определение о расследовании административного дела. В свою страховую мы заявили.

Помимо водителя в пострадавшем авто находился еще один пассажир - он выступил в качестве свидетеля. Имеется также еще один свидетель проезжавший мимо. Имеется запись с видеорегистратора, на которой видно как он скрывается но не видно номера (была ночь).

Вопрос в следующем: 1) Как заставить виновника явиться в полицию (и какие действия полиция должна предпринимать для того чтобы он явился к ним?

2) Должна ли полиция подавать документы в суд, на то чтобы виновник явился к ним

3) Выплатит ли мне моя страховая деньги за нанесенный ущерб если известен госномер, собственник и имеется действительный полис осаго у автомобиля который в меня въехал, но ни собственник ни водитель не явятся на разбор?

4) В общем и целом как проконтролировать действия полиции по работе над этим делом ?

5)Могу ли я подавать иски на виновника о возмещении морального и материального вреда (не связанного с выплатами по ОСАГО) и если да то когда?

6)Может ли пассажир пострадавшего автомобиля подать иск на виновника о возмещении вреда?

Спасибо.

Уточнение от клиента

ДТП произошло в конце октября 2017 года.

Уточнение от клиента

И каким образом происходит определение виновности, если владелец авто (он же скорее всего и водитель) не является в ГИБДД? Заочно?

, Андрей,
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Непонятно сколько на данный момент времени прошло с момента ДТП?? Его могут обеспечить принудительному приводу, в суд для этого не нужно обращаться. Пока официально он не признан виновником Ваша страховая компания Вам ничего не выплатит, увы. Весь ущерб, который не уместиться в рамки лимита по ОСАГО и моральный вред можно взыскивать в с виновника ДТП, когда его таковым признают. Пострадавший также изначально в страховую виновника должен обратиться. Всё это можно будет сделать после того как его официально признают виновником ДТП.

Андрей
Клиент

Спасибо за уточнение по времени ДТП, на данный момент прошло около 2х недель. А кто определяет виновность? И если собственник приоры не явится в ГИБДД будет ли определена его виновность заочно, учитывая что есть показания свидетелей, подтверждающие, что скрывшийся автомобиль нарушил ПДД и допустил столкновение?

ГИБДД может только установить, какие требования ПДД были нарушены каждым водителем (если были)  и наложить на него административное наказание. Неявка подозреваемого в совершении правонарушения не препятствует рассмотрению дела.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В ГИБДД нам выдали определение о расследовании административного дела.

Андрей

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок может быть продлен на срокне более одного месяца. Таким образом срок административного расследования не может превышать 2 месяца с момента его возбуждения. В случае, если сотрудники ГИБДД не установят личность водителя, совершившего ДТП, они вынесут постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Привлечь к административной ответственности владельца автомобиля в данном случае будет не возможно, т.к. правонарушение, оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, ч. 2 чт. 12.27 КоАП РФ, рассматривает суд на основании протокола, который должны составить и направить в суд сотрудники ГИБДД. Страховая компания в этом случае Вам ничего не выплатит. Придется обращаться в суд с гражданским иском к владельцу транспортного средства.

Андрей
Клиент

Не могу понять кого слушать - вас или свою страховую компанию, которая говорит о том, что если в постановлении о прекращении административного расследования будет указана вина и все данные (включая номер полиса ОСАГО) а/м виновника то выплата мне гарантирована т.к. претензии от страховой будут направляться к собственнику скрывшегося с места ДТП а/м. Где истина? Кто более компетентен - страховая или отвечающие здесь юристы?

Андрей, здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос я руководствовался требованиями закона, обстоятельствами, которые Вы изложили и личной практикой. Я буду только рад если страховая компания признает Ваш случай страховым и удовлетворит Ваши требования. Но исходя из обстоятельств дела пока не установлено кто управлял транспортным средством и совершил ДТП, т.е. не установлен причинитель вреда.

Из закона об ОСАГО следует, что страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

Что касается постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в котором по мнению страховой компании «будет указана вина и все данные (включая номер полиса ОСАГО) а/м виновника».

В постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении будет указано примерно следующее, что такого-то числа произошло такое-то событие, сотрудниками ГИБДД предприняты такие-то меры,  лицо, совершившее административное правонарушение, установить не представилось возможным. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, однако учитывая, что срок административного расследования истёк производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Статья 23.1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2. ст. 12.27 оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, вину в указанном правонарушении может установить только суд, который будет рассматривать дело об административном правонарушении. Сотрудники ГИБДД обязаны установить водителя, управлявшего транспортным средством, совершившего ДТП и скрывшегося с места происшествия, составить в отношении него протокол об административном правонарушении и направить судье на рассмотрение. Протокол об административном правонарушении направляется судье в течение трех суток с момента его составления. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Статья 25.1. КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушениирассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу. При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.