Что делать, если виновник ДТП отказывается оплачивать повреждения?

Здравствуйте виновник скрылся с места дтп был в состояние алкогольного опьянения и ранее лишенным прав на управления автомобилем. В гаи составили ему протокол за оставление места дтп и езду без прав. Освидетельствование не проводили. По решению суда ему присудили 10 суток ареста. После этого он отказывается выплачивать повреждения. Могу ли я обжаловать и наказать его за езду в пьяном виде свидетели есть

, Ринат, с. Аскарово
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ринат! А что Вам обжаловать? Его признали виновным и привлекли к ответственности, данный документ доказывает Вашу правоту, теперь можете обратиться с иском в суд и подтвердить свои доводы доказательствами, в том числе административными материалами и решениями по ним. Кроме того, если он ранее лишен прав за езду в пьяном виде и вновь подвергнут за это же деяние он подлежит уголовной ответственности. Посмотрите подпадает ли он при известных Вам условиях под ст. ст. 264, 264.1 УК РФ, если «да», то можно написать заявление в полицию.

Надеюсь был Вам полезен)

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вы хотите получить выплаты за поврежденный автомобиль, то Вы должны обратиться либо в страховую (страховая возмещает Вам, а затем регрессом удерживает с виновника), либо обращаетесь в суд с иском и своими требованиями. Привлечь за управление ТС в состоянии опьянения на основании свидетельских показаний не представляется возможным. Буду благодарна за отзыв