Как правильно подать евро протокол в страховую, если виновник отказывается подписывать европротокол? Как правильно заявить на него в ГИБДД?

Добрый день. Пару дней назад мне в бампер въехал автомобиль. Водитель-виновник был с перегаром и слёзно умолял оформить всё по европротоколу. Я всё ДТП заснял на фото и на видео. Мы испортили два европротокола ошибками. И решили что он подпишет на следующий день при встрече, а я всё заполню. Виновник дал сфотографировать свои ВУ, СТС, страховку. Я заполнил европротокол до встречи. Но виновник кормит завтраками уже несколько дней. Хочу пойти в страховую и так заявиться, без его подписи на европротоколе. И хотел написать заявление в ГИБДД, что виновник скрылся с места ДТП отказавшись принимать свою вину. Фото и видео у меня есть. У нас одинаковая страховая. Как мне быть???

, Борис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый вечер.

У Вас на руках есть хотябы один подписанный экземпляр европротокола, пусть и составленный с ошибками?

Борис
Клиент, г. Москва

Есть один с его подписью, где написано описание ДТП моей рукой. Но с его стороны кроме подписи больше ничего не стоит. И кроме подписи он больше ничего не писал.

P.S. Новые протокол я составил на бланках скаченных из интернета.

Законодательством не предусмотрен запрет последующего оформления ДТП уполномоченными на то сотрудниками полиции. Причем не оговорен и срок такого обращения.

Это подтверждает и судебная практика.

Так например, в апелляционном определении Свердловского областного суда от 28.02.2018 по делу N 33-2679/2018

отмечается, что

Дорожно-транспортное происшествие было оформлено участниками ДТП без уполномоченных на то сотрудников полиции.

После этого, дорожно-транспортное происшествие было оформлено в органах ГИБДД, истцу выдана справка о ДТП от 24.04.2017, а также вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.04.2017 в отношении водителя П.Н., допустившего нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда, исходя из следующего. Из материалов дела усматривается, что после получения результатов независимой экспертизы, истец и виновник дорожно-транспортного происшествия оформили ДТП в органах ГИБДД, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении получено обоими участниками ДТП (л. д. 16), при том, что на тот момент страховщик еще не исполнил свои обязательства по выплате страхового возмещения в пределах лимита, установленного п. 4 ст. 11.1 Закона об ОСАГО. Следовательно, изначальное соглашение участников ДТП об оформлении дорожно-транспортного происшествия в упрощенном порядке было расторгнуто еще до исполнения страховщиком своих обязательств в полном объеме

Но тут основной момент в чем — у Вас на руках должен быть подписанный экземпляр европротокола, из которого усматриваются обстоятельства произошедшего ДТП.

И в этой связи не вижу препятствий для обращения в ГИБДД за оформлением ДТП и при получении после этого документов — обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в установленном порядке.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Борис!

При таких обстоятельствах Вы не сможете получить выплату по страховке. Данный вопрос урегулирован ФЗ «Об ОСАГО». Есть обязательное условие о подписи протокола обоими водителями.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность

В случае, если у Вас на руках есть бланки, на которых есть подписи обеих сторон ДТП, но есть много неточностей и ошибок, также имеется риск в отказе, поскольку ст. 11.1 установлены требования к заполнению «европротокола».

По сути, обязанности, связанные с ДТП в полном объеме не выполнены и Вы можете заявить в ГИБДД о сокрытии виновника с места ДТП. Ему будет трудно доказать обратное, поскольку нет документов, которые подтверждали бы его нахождение на месте ДТП и выполнение всех обязанностей, в том числе связанных с оформлением ДТП.

Попытайтесь связаться с водителем и указать, что в случае неподписания протокола Вы поступите именно таким образом.