Какие предпринимать действия, если пришло постановление о прекращении а/п по ДТП?

Здравствуйте. Мой автомобиль 8,03,2018 на перекрёстке задел и поцарапал ехавший рядом автомобиль(зарегистрировано в протоколе при вызове сотрудников ГИБДД).Водительница виновник скрылась с места дтп. Дтп оформили сотрудники дпс. по запомнившемуся фрагменту номера,далее по камерам выявили автомобиль,а также владелицу ам. По месту регистрации виновницы дтп было отправлено извещение о необходимости явки,но она не явилась и скрывалась от сотрудников.На данный момент мне пришло постановление о прекращении адм.правонарушения. Что мне необходимо предпринять чтобы взыскать с виновницы расходы на востановление лкм.

, Дмитрий, г. Серпухов
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Такие постановления могут быть обжалованы. если действительно есть основания для обжалования — обжалуйте. Плюс необходимо установить — по какой причине производство прекращено и, если оно прекращено  безосновательно — оспаривать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Для того, чтобы была возможность всё-таки привлечения виновной в ДТП к административной ответственности, необходимо обжаловать постановление должностного лица о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Порядок и сроки такого обжалования предусмотрены положениями ст.ст.30.1-30.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. После отмены этого постановления возможно привлечение лица к административной ответственности (при наличии к тому оснований).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Обжаловать постановление о прекращении производства по делу уже не имеет смысла, так как дело было прекращено на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ в связи истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий!

Соглашусь с коллегой в том, что обжаловать данное постановление не имеет смысла. Если правоохранительные органы установили владельца транспортного средства (а Вы это подтверждаете), то надо подавать иск о взыскании стоимости причиненного ущерба владельцу транспортного средства. Я из Серпухова, так что если будет нужна поддержка в суде — обращайтесь.