Можно ли было оштрафовать виновника ДТП, который скрылся с места ДТП?

С моим автомобилем в мое отсутствие женщина совершила столкновение, при приезде обнаружились повреждения на моем ТС. А так же записка с данными авто виновника от свидетеля (не от самого виновника), виновник скрылся с места ДТП. После звонка в ГИБДД и регистрации моего обращения я подъехал к дежурному экипажу ДПС, так же туда подъехал и виновник ДТП (видимо после звонка от ГИБДД). После того как экипаж подъехал, то они сказали, что никаких штрафных санкций применять нет смысла, так как малый ущерб и виновник все-таки приехал, не имел умысла скрыться (но если бы не звонок от ГИБДД, то он бы считался что скрылся все таки). Считается ли это что он покинул место ДТП и его можно было лишать прав согласно ПДД?

, Евгений, г. Ярославль
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Требуйте привлечения к ответственности виновника в соответствии с требованиями закона.

Евгений
Клиент, г. Ярославль

То есть даже тот факт, что она все-таки вернулась, но не на место ДТП, а к дежурному экипажу ДПС, не смягчает ее вину по факту оставления места ДТП?

Нет абсолютно. Она не сама это сделала, а ее к этому принудили. Не иметь умысла скрыться и все же скрыться это простите как??

Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. В данном случае должны были привлечь к ответственности за совершение административного правонарушения по ст. 12.27 КоАП РФ, то есть сокрытие с места ДТП. Даже если она потом приехала факт остается фактом, место ДТП она покинула