Как забрать заявление о том, что виновник скрылся с места ДТП?

Здравствуйте. У моей знакомой машину ночью задела другая машина и виновник скрылся с места дтп, утром она вызвала ГАИ и написала заявление, позже приехал тот мужчина, который задел ее машину и они договорились сами что он ей деньги отдает на ремонт и она все забываем. Сейчас она хочет забрать заявление с ГАИ, подскажите, можно это сделать? И как быть лучше, чтоб этого мужчину не лишали прав?

, Зульфия, г. Уфа
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Забирать такие заявления Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено.

Как я понимаю, подруга не видела, какая машина задела ее автомобиль, соответственно и не указывала виновника в заявлении, поэтому, в принципе, можно вообще ничего не делать, если, конечно на месте происшествия не установлены видеокамеры.

Либо подать новое заявление, в котором просить прекратить производство по делу, поскольку он выяснила, что задела автомобиль ее знакомая (ни в коем случае не указывать данные реального человека), которая уехала только по тому, что знала, что это ее машина и собиралась с ней рассчитаться.

По сложившейся практике — стопроцентно прекратят.