Как поступить, если виновник скрылся с места ДТП?

Здравствуйте! У меня такая проблема:

Продал автомобиль в сентябре. А сегодня позвонили и сказали, что новый хозяин скрылся с места дтп. Договора купли-продажи у меня не осталось. Как мне поступить?

, Виктор, г. Магнитогорск

Если Вы сняли автомобиль с учета при продаже, то проблем нет никаких. Копия договора купли-продажи осталась в ГИБДД. Если продали по доверенности, не снимая машину с учета, то готовится к неприятностям. К вам могут придти как сотрудники ГИБДД/МВД так и пострадавшие в ДТП граждане. Закон устанавливает презумпцию вины владельца автомобиля, т.е. доказывать что автомобиль Вами продан обязаны именно Вы.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.