Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки по ДДУ

Последние вопросы по теме «взыскание неустойки по ДДУ»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку по ДДУ до ввода дома в эксплуатацию?
Я из Санкт-Петербурга и являюсь без пяти минут обманутым дольщиком (обманутый дольщик после 6-ти месяцев просрочки). Ключи должны были передать до января 2017-го, но срок сдачи перенесли на год. Вот теперь думаю когда подавать в суд. Возможно ли такой исковое требование: 1) Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с 1 января 2017 года (ключи должны были быть переданы до этой даты) по 15 мая 2017 года (предполагаемая дата подачи искового заявления) согласно предоставленному письменному расчету в размере 357366,67 р. 2. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 16 мая 2017 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи. Т.е. вторым требованием, мы как-бы закрепляем будущее получение неустойки, чтобы ее уже было не урезать. Может кто сталкивался с судебной практикой, с такими требованиями. Спасибо за ответы!
, вопрос №1631455, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Неустойка по ДДУ до ввода в экплуатацию (подписания акта-приема передачи)
Добрый день уважаемые юристы! Я из Санкт-Петербурга и являюсь без пяти минут обманутым дольщиком (обманутый дольщик после 6-ти месяцев просрочки). Ключи должны были передать до января 2017-го, но срок сдачи перенесли на год. Вот теперь думаю когда подавать в суд. С одной стороны не хочется потопить застройщика. Думается мне..если каждый подаст на неустойку, то застройщик уже точно не выкарабкается и ничего не достроит. Сейчас пока худо-бедно но строят. Хотя могли бы раза в 4-5 точно быстрее (на стройке от силы человек 5). Так вот, все-таки хочется больше, чтобы дом достроили,чем получить неустойку.. С другой стороны понимаю, что оставлять так нельзя. Мои планы очень сильно были нарушены и застройщик за это должен понести ответственность. Ну и проценты за пользование суммой не малой. Интересует мнение ваше мнение на этот счет. Ну и второй вопрос, возможно ли такой исковое требование: 1) Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с 1 января 2017 года (ключи должны были быть переданы до этой даты) по 15 мая 2017 года (предполагаемая дата подачи искового заявления) согласно предоставленному письменному расчету в размере 357366,67 р. 2. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 16 мая 2017 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи. Может кто сталкивался с судебной практикой, с такими требованиями. Спасибо за ответы!
, вопрос №1631071, Владимир, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Возможно ли самостоятельное взыскание неустойки с застройщика?
Здравствуйте! Хочу попытаться самостоятельно взыскать неустойку с застройщика самостоятельно, на сколько это реально? Конечно нуждаюсь в онлайн-консультации специалиста.. Форму претензии нашла в интернете, подкорректировала , но пока не отослала. Если застройщик не ответит в течении 10 дней, планирую также найти в интернете форму иска в суд и без представителя участвовать в суд. заседаниях. Скажу честно, практики в таком вопросе нет, но услуги юриста для меня на сегодняшний день очень дороги,многое поменялось в жизни со дня покупки жилья, по этому обращаюсь к вам. Пожалуйста подскажите последовательность действий.
, вопрос №1627060, Валентина Солнцева, г. Екатеринбург
Долевое участие в строительстве
Как получить неустойку по ДДУ, если есть просрочка на месяц и акт приема-передачи не подписан?
Застройщик по дду просрочил сдачу квартиры на месяц. Акт приема передачи не подписан до сих пор, т.к. не устранены нарушения по дду. На что можно рассчитывать? Какой срок возврата средств по неустойке? Какие расходы на суд? Как себя вести грамотно с застройщиком? В каком случае застройщик может отказать в выплате?
, вопрос №1624998, Иван, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку за просроченную сдачу жилья по ДДУ?
Здравствуйте мы приобрели жилью по материнскому капиталу в новостройке по ДДУ. Сдача дома по договору должна быть не позднее 4 квартала 2015 года. На сегодняшний день стройка заморожена, как оказалось счета застройщика арестованы и возможно его банкротство. Дом на последней стадии строительства, осталось подключиться к комуникациям города(как сказали примерно на все надо 24 млн.руб.). Нам позвонил застройщик и попросил подписать доп.соглашение о продлении срока строительства, т.к 30 апреля 2017 года заканчивается какая то страховка и без нее они не смогут продолжить строительство, если мы подпишем доп.соглашение (должны подписать все дольщики, всего нас 70, 4 из которых уже обратились в суд) то администрация нашего города профинансирует стройку и обещают сдачу дома в сентябре 2017 года. За такую просрочку нам положена по договору круглая сумма, страховка в договоре также прописана. Если мы подпишем доп., то лишимся неустойки которую могли бы взыскать, если не подпишем, то в худшем случае как нам сказали можем лишиться квартирных метров или вытягивать отсуженные деньги 20 лет. Что можете посоветовать?
, вопрос №1624968, Дмитрий, г. Златоуст
Долевое участие в строительстве
Можно ли подать иск о взыскании неустойки по ДДУ за долю квартиры, если второй дольщик не хочет суда?
Здравствуйте! договор долевого участия оформлен на меня и на сестру в равных частях. (два чека: 50% оплатила я, 50% сестра)Застройщик просрочил сдачу дома. Сестра не хочет судиться. Имею ли я право подать иск в суд о взыскании неустойке без сестры, взыскав неустойку только за 1/2 стоимости квартиры, которую я оплатила. Заранее спасибо!
, вопрос №1618057, Ирина, г. Тюмень
Долевое участие в строительстве
Какова процедура взыскания неустойки с застройщика, если сдачу дома задерживают?
Здравствуйте. По договору ДУ сдача дома до 31.01.16, передача дольщикам в течение 60 рабочих дней (значит до 4.03.17). На сегодняшний день дом еще не сдан, но была комиссия и возможно на след. неделе будет объявлено о сдаче дома. В моих интересах не подписывать акт приема передачи и получить максимальную выгоду от задержки по сдаче. Когда подавать иск в суд? как правильно вести себя с застройщиком? Каков верный алгоритм действий?
, вопрос №1602125, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку с застройщика за парковочное место?
Добрый день! По ДДУ приобретено парковочное место с рассрочкой платежа. цена 750 000. Внесено 675 000. последний платеж с датой 31.10.16 пока не внесли,но и застройщик нарушает сроки сдачи. Срок по ДДУ 31.12.16,но до сих пор нет Акта. С учетом невнесения последнено платежа каковы перспективы взыскания неустойки с застройщика? Спасибо.
, вопрос №1594968, Юлия, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Можно ли подписывать акт приема-передачи квартиры, если идет судебное разбирательство по выплате неустойки?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Подали иск в суд на застройщика о взыскание неустойки по ДДУ. Заседание еще не состоялось. В данный момент застройщик пригласил нас на подписания Акта приёма передачи квартиры. Какие наши дальнейшие действия? Можно ли подписывать Акт? Ведь суд еще не вынес решения.
, вопрос №1588778, Олеся, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку, если нарушаются сроки строительства по ДДУ?
Добрый день, вопрос про ДДУ: В предмете договора п. 1.2. указан срок завершения строительства - не позднее 31.03.2017 - в этот срок застройщик не укладывается. Но в разделе "Обязанности сторон" пунктом 3.1.2. написано следующее: "Передать объект долевого строительства в течении 2х месяцев с даты ввода дома в эксплуатацию" Как таковой даты ввода в эксплуатацию нигде не прописано Как быть в такой ситуации? Могу ли я что то взыскать за нарушение срока строительства?
, вопрос №1587546, Kochetov Sergey, г. Екатеринбург
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Взыскание неустойки по дду
Задержка по дду 181 дней. Цена объекта - 8943480. Сколько будет стоить взыскание неустойки и штрафа? Как долго это займет? Сколько денег смогу получить на свой счет для расчета с Вами? С Уважением, Михаил
, вопрос №1553390, Михаил Коломенский, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Каким образом нужно взыскать неустойку с застройщика?
Добрый день! интересует как взыскать неустойку с застройщика. Приобрела квартиру в ООО СК Дальпитерстрой в 2014году срок сдачи по ДДУ 4 квартал 2014г. По сей день дом не введён в эксплуатацию. Как следует действовать в таких случаях? Можно ли подавать в суд на неустойку не дожидаясь акта приемки-передачи? Следует ли разбивать сумму неустойки на несколько исков? На данный момент просрочка составляет 780 дней, срок сдачи переносили 4 раза. Сумма неустойки по он-лайн калькулятору составляет 2000000рублей на сколько приблизительно суд может уменьшить сумму неустойки применяя СТ333 ГК РФ исходя из практики. Спасибо. Анна
, вопрос №1545306, анна, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
С какой даты можно рассчитывать процент по статье 395, при взыскании неустойки по ДДУ?
Здравствуйте! Заключили договор ДДУ 17 сентября 2014,1 марта 2016 писал претензию застройщику о расторжении договора, 1 апреля 2016 иск в суд(все расчеты по 214 фз были рассчитаны с 17 сентября 2014 до 1 апреля 2016) по решению суда от 20.06.2016 договор считается расторгнутым( с 1 марта 2016), денежные средства по суду, застройщик оплатил 31.12.2016. Вопрос: Могу ли я за промежуток с 01.03.2016 по 31.12.2016 потребовать через суд 1.проиндексировать эту сумму и 2.взыскать денежные средства согласно ст.395 по ключевой ставке?Так как по моему предположению начиная с 01.03.2016 застройщик пользовался моими денежными средствами в своих интересах или я могу эти действия производить только с 20.06.2016 ?
, вопрос №1544437, денис, г. Тольятти
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки по ДДУ после введения наблюдения в отношении застройщика
В январе направила иск в суд общей юрисдикции о регистрации права собственности на долю в объекте незавершенным строительством, взыскание неустойки по ДДУ. Исковое заявление оставили без движения. После подачи искового заявления в суд в отношении застройщика введена процедура наблюдения. Удовлетворит ли суд общей юрисдикции иск о взыскании неустойки, если в отношении застройщика введена процедура наблюдения,т.к. Иск предъявлен до введения наблюдения?
, вопрос №1542325, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Долевое участие в строительстве
Можно ли взыскать с застройщика неустойку по ДДУ, при наличии пункта об одностороннем продлении сроков?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу ДДУ. Затянулись сроки по сдаче дома почти на год, но при этом приходили извещения о переносе приема по почте. В договоре есть интересный пункт(частично цитирую): Сроки строительства являются ориентировочными, если строительство не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, то заказчик отправляет мне уведомление о новых сроках окончания строительства, что будет Являться односторонним изменением к настоящему Договору. Можно ли рассчитывать на что-то, если подадим Претензию по неустойке? Как лучше поступить? Спасибо
, вопрос №1504460, Денис,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.05.2017