Как взыскать неустойку за просроченную сдачу жилья по ДДУ?

Здравствуйте мы приобрели жилью по материнскому капиталу в новостройке по ДДУ. Сдача дома по договору должна быть не позднее 4 квартала 2015 года. На сегодняшний день стройка заморожена, как оказалось счета застройщика арестованы и возможно его банкротство. Дом на последней стадии строительства, осталось подключиться к комуникациям города(как сказали примерно на все надо 24 млн.руб.). Нам позвонил застройщик и попросил подписать доп.соглашение о продлении срока строительства, т.к 30 апреля 2017 года заканчивается какая то страховка и без нее они не смогут продолжить строительство, если мы подпишем доп.соглашение (должны подписать все дольщики, всего нас 70, 4 из которых уже обратились в суд) то администрация нашего города профинансирует стройку и обещают сдачу дома в сентябре 2017 года. За такую просрочку нам положена по договору круглая сумма, страховка в договоре также прописана. Если мы подпишем доп., то лишимся неустойки которую могли бы взыскать, если не подпишем, то в худшем случае как нам сказали можем лишиться квартирных метров или вытягивать отсуженные деньги 20 лет. Что можете посоветовать?

  • IMG_5243
    .jpg
  • IMG_5244
    .jpg
, Дмитрий, г. Златоуст
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

При подписании доп. соглашения Вы действительно утрачиваете право требовать неустойку, поскольку соглашаетесь с продлением срока передачи Вам квартиры.

На мой взгляд, необходимо выяснить в администрации, насколько правдивы пояснения застройщика о том, что если будут доп. соглашения с участниками долевого строительства о продлении срока передачи им квартир, то администрация профинансирует строительство дома. Откровенно говоря, создается впечатление, что застройщик, мягко говоря, вводит Вас в заблуждение.