8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты можно рассчитывать процент по статье 395, при взыскании неустойки по ДДУ?

Здравствуйте! Заключили договор ДДУ 17 сентября 2014,1 марта 2016 писал претензию застройщику о расторжении договора, 1 апреля 2016 иск в суд(все расчеты по 214 фз были рассчитаны с 17 сентября 2014 до 1 апреля 2016) по решению суда от 20.06.2016 договор считается расторгнутым( с 1 марта 2016), денежные средства по суду, застройщик оплатил 31.12.2016. Вопрос: Могу ли я за промежуток с 01.03.2016 по 31.12.2016 потребовать через суд 1.проиндексировать эту сумму и 2.взыскать денежные средства согласно ст.395 по ключевой ставке?Так как по моему предположению начиная с 01.03.2016 застройщик пользовался моими денежными средствами в своих интересах или я могу эти действия производить только с 20.06.2016 ?

18 февраля 2017, 12:40, денис, г. Тольятти
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист,

по 395 вы можете проиндексировать сумму с момента когда узнали, о нарушении ваших прав, и момент с которого деньги Вам не возращают.

18 февраля 2017, 19:53
0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Тольятти

То есть правильно, я Вас понимаю с 20.06.2016 могу требовать %по ст.395 и индексацию, с момента вынесения решения, а не с 1 марта 2016- этот день официально признан судом, расторжения ДДУ(когда я застройщику принес претензию о расторжении).

18 февраля 2017, 20:52
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Здравствуйте! Заключили договор ДДУ 17 сентября 2014,1 марта 2016 писал претензию застройщику о расторжении договора, 1 апреля 2016 иск в суд(все расчеты по 214 фз были рассчитаны с 17 сентября 2014 до 1 апреля 2016) по решению суда от 20.06.2016 договор считается расторгнутым( с 1 марта 2016), денежные средства по суду, застройщик оплатил 31.12.2016. Вопрос: Могу ли я за промежуток с 01.03.2016 по 31.12.2016 потребовать через суд 1.проиндексировать эту сумму и 2.взыскать денежные средства согласно ст.395 по ключевой ставке? Так как по моему предположению начиная с 01.03.2016 застройщик пользовался моими денежными средствами в своих интересах или я могу эти действия производить только с 20.06.2016?
денис

Денис, добрый день! согласно ст. 9 214-ФЗ

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1
настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения
договора
обязан возвратить участнику долевого строительства денежные
средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты
на эту сумму за пользование указанными
денежными средствами в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником
долевого строительства.
Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
18 февраля 2017, 20:12
0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Тольятти

Вы маленько не правильно поняли мой вопрос, по видимости!

18 февраля 2017, 20:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Можно ли подать иск на взыскание неустойки по ДДУ в декабре 2019 года?
Застррйщик по договору ДДУ от ноября 2013 должен был передать квартиру в ноябре 2015. Квартира передана по акту приема-передачи в октябре 2019. Можно ли подать иск на взыскание неустойки в декабре 2019?
28 ноября 2019, 13:37, вопрос №2603528, Анна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать иск о взыскании неустойки в данной ситуации?
Можно ли подать иск о взыскании неустойки по ст. 23 ЗЗПП за просрочку добровольного возмещения суммы ущерба в размере 1 % за каждый день просрочки в рамках ОТДЕЛЬНОГО ИСКОВОГО ДЕЛА, уже после вынесения судом решения по взыскании ущерба. Т.е. решение суда о взыскании уже вынесено, уже получены деньги, однако, ответчиком не были удовлетворены требования в досудебном порядке. Можно ли сейчас подать отдельный иск о взыскании неустойки по ст. 23 ЗЗПП.
30 октября 2018, 07:56, вопрос №2150459, Александр Романовский, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
На какое наказание можно рассчитывать по ст 158 ч 2, если у потерпевшего нет претензий?
Был судим по малолетству 19.02.2013 г на срок 3 года и 3 месяца. Освободился условно досрочно в 2016 году отбыв 2 года и 9 месяцев. Сейчас уже совершеннолетний и будет суд по ст.158 ч.2 п.а кража аккумулятора. Судимость непогашена. Есть явка с повинной,ущерб возместил.помощь следствию,потерпнвший претензий не имеет и оставил расписку у следователя,имеется роложительная характеристика по месту жительству и с работы. На какое наказание можно рассчитывать?
22 октября 2018, 09:24, вопрос №2141852, Денис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
С какого момента нужно начислять проценты по ст 395 ГК РФ?
Был заключен договор подряда, 29.09 заказчиком направлено уведомление об одностороннем отказе с требованием в течении 10 банковских дней вернуть неотработанный аванс. 13.10 названное уведомление получено контрагентом, деньги не возвращены, ответ не поступал. Отсюда вопрос: с какой даты подлежат начислению % по ст 395 ГК РФ, с даты получения уведомления о расторжении , то есть с 13.10 или 13.10+10 банковских дней, которые были даны контрагенту на возврат аванса, т.е. с 30.10?
30 октября 2017, 06:33, вопрос №1795767, Алексей, г. Москва
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
С какой даты начать начисление процентов по ст.395 ГК РФ
Интересует с какой даты возможно начислить проценты за пользование чужими денежными средства по ст.395 ГК РФ процессуальному правопреемнику должника (наследнику) в связи с неисполнением им решения суда о взыскании долга в рамках возбужденного исполнительного производства? При этом процессуальное правопреемство уже состоялось в сооветствии с требованиями ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве", но новый должник продолжает неисполнять решения суда: 1. С даты вступления в законную силу решения суда о процессуальном правопреемстве по делу? 2. С даты вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о замене стороны в исполнительном производстве? 3. Или вообще возможно уйти "в прошлое" в пределах срока исковой давности в части периода расчёта, поскольку неисполнение решения суда началось ещё первоначальным должником, который впоследствии умер и неисполнение продолжается в настоящее время правопреемником должника (наследником)? Интересует Ваше конкретное мнение по данному вопросу и судебная практика.
14 сентября 2016, 23:52, вопрос №1377854, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
5 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2017