8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подавать на неустойку по ДДУ?

Здравствуйте!У меня такая проблема: вложилась в строящееся жильё(квартира). Застройщик обещал сдать дом в декабре 2016 года. Но уже май 2017г., а сроки всё оттягивают. Сейчас уже говорят про сентябрь. Хотелось бы узнать, когда правильнее подавать на неустойку сейчас или перед подписанием акта-приёмки, зная уже конкретные сроки просрочки?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Татьяна.

Если у вас уже идет нарушение сроков сдачи дома (надо смотреть внимательно договор, поскольку то что говорят как правило не всегда совпадает с тем, что написано в договоре), то претензию вы можете писать им уже сейчас.

Требовать выплаты неустойки через суд вы можете только либо по конкретный срок (например на дату вынесения решения), если объект вам не будет передан до даты решения; либо же надо писать на конкретный срок и далее указывать уже примерно «до даты передачи объекта из расчета***.

Лучше же подавать в суд о взыскании неустойки после того как получите акт о передаче объекта, чтобы второй раз в суд не обращаться. Сформулировать же требования исходя из того что вы знаете дату передачи — не получиться.

Если есть необходимость могу составить претензию и далее подсказать вам порядок действий. Работаю по такому направлению и знаю застройщиков с просрочками и объектами по Спб.

с уважением, Любовь

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько будет стоить эта услуга?

Татьяна, я стоимость вам указала в личном сообщении (оранжевый конверт у вас вверху на панели), пишите если хотите сработать быстро и со знанием дела.

Насчет подачи в суд- все зависит от застройщика- если ему совсем плохо по объектам — то возможно подать сейчас лучше и отсудить хоть часть- есть шансы все взыскать реально. А если ждать до срока передачи объекта — можно затянуть и по окончанию получить в решении суда сумму больше, но по факту взыскать с него возможно будет уже нечего.

0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с 214ФЗ, если застройщик не успевает в срок, он обязан за два месяца до срока указанного в договоре педупредить вас об этом и подписать с вами доп.соглашение в соответствии с гражданским законодательством РФ. Если же этого сделано не было, то согласно п. 2 ст. 6 214 ФЗ. "...2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору..." Вам лучше подать на взыскание неустойки после сдачи дома, при подписания акта обязательно отразите задержку сдачи и внимательно проверяйте качество выполнения по договору и всех систем, вплоть до того, что если у вас индивидуальное отопление — запустите его даже в летнее время. Если нет возможности проверить отопление, не подписывайте, что всё соответствует СНиП, а укажите, что проверить качество системы не представляется возможным.Удачи и будьте очень внимательны при приёмке квартиры!

0
0
0
0
Денис Шмаков
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вы можете подать претензию с начислением неустойки сейчас, на текущую дату, а когда у Вас будет на руках подписанный акт приемки, подать еще одну претензию за период с даты, по которую была рассчитана неустойка по первой претензии, по дату акта приемки.

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Абсолютно в любое время.

Если подадите сейчас — то по настоящее время.

После подписания акта приема-передачи возможно будет подать еще раз, за оставшийся, не охваченный ранее период, срок.

0
0
0
0
Кристина Афанасьева
Кристина Афанасьева
Юрист, Компания "ООО "Арка Групп"", г. Краснодар

Право требования неустойки по договору долевого участия возникает при
несоблюдении срока передачи квартиры. Нарушение срока можно доказать
только при наличии подписанного акта приемки.

В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»: В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Неустойку необходимо считать, начиная со дня, следующего за датой, по которой застройщик должен был передать квартиру по акту приема-передачи. Обратите внимание, при расчете неустойки необходимо брать двойную, а не ключевую ставку рефинансирования.

Чтобы произвести взыскание неустойки в досудебной форме, необходимо отправить претензию застройщику. При этом требуется ссылаться на ст.6 ФЗ №214, ст. 310 ГК РФ; нормы соглашения, в котором четко прописаны сроки ввода строения в эксплуатацию. Направление досудебной претензии не является обязательным, однако иное может быть предусмотрено договором долевого участия. Поэтому перед тем, как обращаться в суд, внимательно изучите соглашение.

Также следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 6 ФЗ-214: в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. И если такое соглашение об изменении Вами подписано, то неустойку необходимо будет рассчитывать, начиная со дня, следующего за датой, указанной в соглашении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
910 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли через суд или другим путём сделать перерасчёт и получить деньги или компенсацию?
Доброго времени суток! Не получал Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Не подавали, потому что не знали о ней. Работал официально я один родитель (отец) , супруга не работала , т.к. на тот период времени была гражданкой другого государства. В отпуск по уходу за ребёнком не ходил (декретный ) , все можно официально подтвердить. Можно ли через суд или другим путём сделать перерасчёт и получить деньги или компенсацию?
, вопрос №4043607, Мирали, п. Тульский
Заключение и расторжение брака
Нам подавать можно через ЗАГС или только через суд?
Здравствуйте. Мы с супругом лишены родительских прав на общего ребёнка, иных нет. Собираемся развестись. Согласны оба. Нам подавать можно через ЗАГС или только через суд?
, вопрос №4043206, Мария, г. Петрозаводск
Все
Добрый день В браке куплена квартира по дду оформлена на меня
Добрый день! В браке куплена квартира по дду, оформлена на меня, сейчас в разводе 9 лет, квартира все так же еще по дду, не в собственности, было банкротство застройщика, и назначен новый. Бывший супруг согласен у нотариуса подписать соглашение о разделе в пролезу мня (оставить эту квартиру мне так как у него есть жилье), но нотариусы отказываются делать такое соглашение ссылаясь на то, что во первых это дду, а не собственность и нельзя по соглашению оставить мне, и во вторых потому что, в браке это единственное купленное жилье и яко бы нельзя чтобы мой бывший супруг отказался в пользу меня от одной квартиры, что должно быть поделено обязательно. Так ли это, правы ли нотариусы или нет?
, вопрос №4043085, Пошторацкая Екатерина, г. Москва
Военное право
Добрый день, подавал заявление на академический отпуск (3 курс из 4х, очная форма, бакалавриат, ранее отпуск не предоставлялся), неправильно поняли почерк и месяц назад дали отпуск на 2 года
Добрый день, подавал заявление на академический отпуск (3 курс из 4х, очная форма, бакалавриат, ранее отпуск не предоставлялся), неправильно поняли почерк и месяц назад дали отпуск на 2 года. Военкомат прислал повестку из-за того что отпуск предоставлен больше чем на 12 месяцев. В этот же день я изменил срок академического отпуска до 1 года, но не знаю, сохранил ли я отсрочку от армии и что будет когда я явлюсь в военкомат.
, вопрос №4043175, Никита, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как можно передать в собственность мне, как физ
Добрый день! Меня зовут Георгий. Я являюсь директором и соучредителем ООО. С 11.10.2023 г. по договору ДДУ получило в собственность нежилое помещение (апартаменты). Как можно передать в собственность мне, как физ. лицу эту недвижимость? Можно ли её дарить?
, вопрос №4042731, Георгий Шестаков, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017