8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подавать на неустойку по ДДУ?

Здравствуйте!У меня такая проблема: вложилась в строящееся жильё(квартира). Застройщик обещал сдать дом в декабре 2016 года. Но уже май 2017г., а сроки всё оттягивают. Сейчас уже говорят про сентябрь. Хотелось бы узнать, когда правильнее подавать на неустойку сейчас или перед подписанием акта-приёмки, зная уже конкретные сроки просрочки?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь ДавлятчинаЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Если у вас уже идет нарушение сроков сдачи дома (надо смотреть внимательно договор, поскольку то что говорят как правило не всегда совпадает с тем, что написано в договоре), то претензию вы можете писать им уже сейчас.

Требовать выплаты неустойки через суд вы можете только либо по конкретный срок (например на дату вынесения решения), если объект вам не будет передан до даты решения; либо же надо писать на конкретный срок и далее указывать уже примерно «до даты передачи объекта из расчета***.

Лучше же подавать в суд о взыскании неустойки после того как получите акт о передаче объекта, чтобы второй раз в суд не обращаться. Сформулировать же требования исходя из того что вы знаете дату передачи — не получиться.

Если есть необходимость могу составить претензию и далее подсказать вам порядок действий. Работаю по такому направлению и знаю застройщиков с просрочками и объектами по Спб.

с уважением, Любовь

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько будет стоить эта услуга?

Татьяна, я стоимость вам указала в личном сообщении (оранжевый конверт у вас вверху на панели), пишите если хотите сработать быстро и со знанием дела.

Насчет подачи в суд- все зависит от застройщика- если ему совсем плохо по объектам — то возможно подать сейчас лучше и отсудить хоть часть- есть шансы все взыскать реально. А если ждать до срока передачи объекта — можно затянуть и по окончанию получить в решении суда сумму больше, но по факту взыскать с него возможно будет уже нечего.

0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с 214ФЗ, если застройщик не успевает в срок, он обязан за два месяца до срока указанного в договоре педупредить вас об этом и подписать с вами доп.соглашение в соответствии с гражданским законодательством РФ. Если же этого сделано не было, то согласно п. 2 ст. 6 214 ФЗ. "...2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору..." Вам лучше подать на взыскание неустойки после сдачи дома, при подписания акта обязательно отразите задержку сдачи и внимательно проверяйте качество выполнения по договору и всех систем, вплоть до того, что если у вас индивидуальное отопление — запустите его даже в летнее время. Если нет возможности проверить отопление, не подписывайте, что всё соответствует СНиП, а укажите, что проверить качество системы не представляется возможным.Удачи и будьте очень внимательны при приёмке квартиры!

0
0
0
0
Денис Шмаков
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вы можете подать претензию с начислением неустойки сейчас, на текущую дату, а когда у Вас будет на руках подписанный акт приемки, подать еще одну претензию за период с даты, по которую была рассчитана неустойка по первой претензии, по дату акта приемки.

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Абсолютно в любое время.

Если подадите сейчас — то по настоящее время.

После подписания акта приема-передачи возможно будет подать еще раз, за оставшийся, не охваченный ранее период, срок.

0
0
0
0
Кристина Афанасьева
Кристина Афанасьева
Юрист, г. Краснодар

Право требования неустойки по договору долевого участия возникает при
несоблюдении срока передачи квартиры. Нарушение срока можно доказать
только при наличии подписанного акта приемки.

В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»: В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Неустойку необходимо считать, начиная со дня, следующего за датой, по которой застройщик должен был передать квартиру по акту приема-передачи. Обратите внимание, при расчете неустойки необходимо брать двойную, а не ключевую ставку рефинансирования.

Чтобы произвести взыскание неустойки в досудебной форме, необходимо отправить претензию застройщику. При этом требуется ссылаться на ст.6 ФЗ №214, ст. 310 ГК РФ; нормы соглашения, в котором четко прописаны сроки ввода строения в эксплуатацию. Направление досудебной претензии не является обязательным, однако иное может быть предусмотрено договором долевого участия. Поэтому перед тем, как обращаться в суд, внимательно изучите соглашение.

Также следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 6 ФЗ-214: в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. И если такое соглашение об изменении Вами подписано, то неустойку необходимо будет рассчитывать, начиная со дня, следующего за датой, указанной в соглашении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли проверить не мошенники?
Добрый день! Обратилась за кредитом. Прислали договор для ознакомления. Можно ли проверить не мошенники? КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР №070958 о предоставлении кредита физическому лицу 22.05.2021 Акционерный Коммерческий Банк NRW Bank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №070958, и Панфилова Светлана Игоревна . Номер паспорта 7804 285668, код подразделения 762-005, выдан 19.10.2004, дата рождения 10.01.1983 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 2000000 рублей, на срок 84 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 11.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 08.07.2028 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка NRW Bank System 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка NRW Bank System 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 22.05.2021 года. 9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в тройном размере месячной задолженности по кредиту. 9.7 Прочие условия 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 10. ПОДПИСИ СТОРОН БАНК: NRW Bank АДРЕС: Kavalleriestraße 22 40213 Düsseldorf НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: DNW081119 КОД БАНКА: 30022000 LEI: 549300WHU4EIHRP28H10 Подпись сотрудника банка ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: 0094S491 Подпись заёмщика Подпись заёмщика
, вопрос №3043957, Светлана, г. Рыбинск
Налоговое право
Знаю, что можно в суде просить применить норму о малозначительности деяния, а можно ли такое ходатайство подавать в налоговые и иные органы?
Добрый день! Знаю, что можно в суде просить применить норму о малозначительности деяния, а можно ли такое ходатайство подавать в налоговые и иные органы? Или только в суде?
, вопрос №3044965, Инна, г. Москва
Уголовное право
Можно ещё раз подавать на ст80 если уже вменили принудительные работы?
Можно ещё раз подавать на ст80 если уже вменили принудительные работы?
, вопрос №3045199, Дмитрий, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос по условиям начисления неустойки в договоре
Здравствуйте! В договоре прописаны такие пункты по неустойке: 5.2. В случае нарушения Поставщиком срока поставки товара более чем на 5 (пять) календарных дней свыше срока, предусмотренного п. 3.1. настоящего Договора, Покупатель вправе отказаться от товара, а Поставщик обязан вернуть Покупателю ранее уплаченные последним по соответствующему счету денежные суммы в течение 10 (десяти) календарных дней с даты направления Покупателем соответствующего требования. 5.3. В случае нарушения сроков поставки товара Поставщик выплачивает неустойку в размере 0,1% от оплаченной суммы за каждый день просрочки. Помогите, пожалуйста, разобраться на что всё-таки начисляется неустойка. По договору заказчик может принимать и оплачивать партии товара. Данные пункты означают, что неустойка начисляется только на предоплаченный, но не поставленный в срок товар, либо при просрочке поставки любой позиции спецификации неустойка считается от суммы ранее оплаченных партий товара?
, вопрос №3045520, Дмитрий, г. Тула
350 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора услуг между юр. Лицами. Неустойка
Добрый день. Суть договора: -- ООО Ромашка (Исполнитель) и ООО Кирпич (Заказчик) заключили договор услуг на 1 год. В соответствии с Договором, ООО Ромашка оказывает флористические услуги и удаленные консультации по регламенту с 9:00 до 18:00 в будни по телефону и WhatsApp. Заказчик оплачивает предоплату за год 100 тыс. рублей. Исполнитель выполняет работы по договору. --- Для исполнения данного договора, Исполнитель нанимает субподрядчиков, закупает удобрения, закладывает прибыль. Т. е. для Исполнителя критичен отказ Заказчика от исполнения договора, например если через месяц Заказчик передумает, перестанет нуждаться в услугах Исполнителя и потребует вернуть деньги. Вопрос. Как защитить Исполнителя от преждевременного расторжения Договора Заказчиком с требованием возврата денежных средств? Т. е. чтобы заказчик мог расторгнуть договор, но при этом не мог бы потребовать назад уже уплоченные средства? Вариант1. Прописать в договоре: Стоимость работ по договору 50 тыс. рублей. и депозит 50 тыс. рублей. В случае, если Заказчик расторгает договор в одностороннем порядке либо отказывается от исполнения договора по неуказанным в Договоре причинам, Исполнитель удерживает депозит 50 тыс. рублей в качестве компенсации за внутренние подготовительные работы для обеспечения договора. Подскажите пожалуйста варианты пункта, который можно добавить в договор чтобы достичь поставленной цели.
, вопрос №3045567, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.05.2017