Как взыскать неустойку по ДДУ до ввода дома в эксплуатацию?

Я из Санкт-Петербурга и являюсь без пяти минут обманутым дольщиком (обманутый дольщик после 6-ти месяцев просрочки). Ключи должны были передать до января 2017-го, но срок сдачи перенесли на год. Вот теперь думаю когда подавать в суд. Возможно ли такой исковое требование:

1) Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с 1 января 2017 года (ключи должны были быть переданы до этой даты) по 15 мая 2017 года (предполагаемая дата подачи искового заявления) согласно предоставленному письменному расчету в размере 357366,67 р.

2. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 16 мая 2017 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи.

Т.е. вторым требованием, мы как-бы закрепляем будущее получение неустойки, чтобы ее уже было не урезать.

Может кто сталкивался с судебной практикой, с такими требованиями.

Спасибо за ответы!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Все же следует избрать один из видов ответственности: либо неустойку, либо проценты по статье 395 ГК РФ (это второй пункт ваших требований). За одно и то же правонарушение нельзя нести две ответственности.

Надо внимательно причитать ваш договор, может там ещё заложены какие-либо способы защиты ваших нарушенных прав — скажем передача вам дополнительных помещений и тп.

Подавать иск надо без промедления

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как я понимаю, Вы хотите предъявить требование о взыскании неустойки «на будущее время»?

Можно обратиться к п. 65 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 г., где сказано:

По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО).

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.