Неустойка по ДДУ до ввода в экплуатацию (подписания акта-приема передачи)

Добрый день уважаемые юристы!

Я из Санкт-Петербурга и являюсь без пяти минут обманутым дольщиком (обманутый дольщик после 6-ти месяцев просрочки). Ключи должны были передать до января 2017-го, но срок сдачи перенесли на год. Вот теперь думаю когда подавать в суд. С одной стороны не хочется потопить застройщика. Думается мне..если каждый подаст на неустойку, то застройщик уже точно не выкарабкается и ничего не достроит. Сейчас пока худо-бедно но строят. Хотя могли бы раза в 4-5 точно быстрее (на стройке от силы человек 5). Так вот, все-таки хочется больше, чтобы дом достроили,чем получить неустойку.. С другой стороны понимаю, что оставлять так нельзя. Мои планы очень сильно были нарушены и застройщик за это должен понести ответственность. Ну и проценты за пользование суммой не малой. Интересует мнение ваше мнение на этот счет.

Ну и второй вопрос, возможно ли такой исковое требование:

1) Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с 1 января 2017 года (ключи должны были быть переданы до этой даты) по 15 мая 2017 года (предполагаемая дата подачи искового заявления) согласно предоставленному письменному расчету в размере 357366,67 р.

2. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 16 мая 2017 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи.

Может кто сталкивался с судебной практикой, с такими требованиями.

Спасибо за ответы!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете предьявить иск если были нарушены сроки по сдаче. Так оставлять не стоит. Ваши пункты вполне законны. Неустойку рассчитываете со следующего за последним днём сдачи дома

В силу ст. 4 федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – «ФЗ № 214») договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

По смыслу ст. 6 ФЗ № 214 застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Исключением из указанного правила является случай, когда застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока направил участнику долевого строительства информацию о невозможности завершения строительства в предусмотренный договором срок с предложением об изменении договора и при этом стороны (застройщик и дольщик) в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ, внесли соответствующие изменения в договор.
В ряде случаев специалисты Агентства сталкивались с ситуацией, при которой дольщики, получившие подобные уведомления застройщика, не раздумывая подписывали дополнительные соглашения и продлевали срок передачи квартиры застройщиком. Но таким образом дольщики добровольно ограничивают свои права. Подписание дополнительного соглашения, во-первых, не позволяет дольщику требовать от застройщика неустойку за несвоевременную передачу квартиры, которая могла бы быть начислена в продлеваемый период, а во-вторых, лишает дольщика права в продлеваемый период в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Право дольщика на односторонний отказ от исполнения договора закреплено ст. 9 ФЗ № 214, по смыслу которой оно возникает при неисполнении застройщиком обязательства по передаче квартиры более чем на два месяца относительно срока, установленного договором. Необходимо отметить, что объяснения застройщика типа «все другие дольщики уже подписали дополнительные соглашения», «если вы не подпишете продление, договор прекратится (будет недействительным)» или «подпишите, поскольку вы сами несвоевременно внесли долевой взнос» не основаны на законе. В ряде случаев застройщики, нарушающие срок передачи квартиры, предлагают дольщику подписать акт приемки квартиры с заранее указанной датой, соответствующей сроку, определенному законом. Соглашаясь на такие условия, дольщики не только ограничивают себя в праве взыскания санкций за просрочку с застройщика, но и рискуют, что на них будет возложена оплата коммунальных платежей за период с момента ввода жилого дома в эксплуатацию и до момента фактического получения квартиры.http://защита-дольщиков.рф/articles/2-prosrocka-peredachi

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Это я знаю. Мне интересен именно вот такое решение суда, по которому я получил нейстойку по сегодняшнее время и которое закрепило дальнейшее получение неустойки без урезания ее размера.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да

Ну и второй вопрос, возможно ли такой исковое требование:
1) Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с 1 января 2017 года (ключи должны были быть переданы до этой даты) по 15 мая 2017 года (предполагаемая дата подачи искового заявления) согласно предоставленному письменному расчету в размере 357366,67 р.
2. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 16 мая 2017 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Мне интересен именно вот такое решение суда, по которому я получил нейстойку по сегодняшнее время и которое закрепило дальнейшее получение неустойки без урезания ее размера.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток! Можете не волноваться относительно застройщика. Согласно последней судебной практике по Санкт-Петербургу неустойку, установленную законом, уменьшают до 60 раз! Так что сильно Вы не навредите застройщику, а просто восстановите справедливость. Промедление, наоборот, может привести к тому, что другие участники успеют подать в суд и получить свои деньги, а Вы нет. Поэтому, чем раньше Вы подадите, тем лучше. Я сам проживаю в Санкт-Петербурге и готов Вам помочь на любом этапе.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Григорий у Вас есть успешные дела с указанными мной исковыми требованиями? Во сколько по Вашим делам урезают неустойку?

Владимир, решения смогу прислать только после праздников. Если вопрос будет еще актуальным пишите мне в чат.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на неустойку в размере 1/150 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день с даты передачи квартиры, установленной договором, до фактической даты передачи.

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Это я знаю. Мне интересен именно вот такое решение суда, по которому я получил нейстойку по сегодняшнее время и которое закрепило дальнейшее получение неустойки без урезания ее размера.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

отсудить, конечно, можно. Таких решений много.

Вопрос в том, удастся ли получить.

Каждый принимает решение в зависимости от цели. Если нужны деньги — то лучше сейчас выходить в суд.

Если можно подождать и есть уверенность в том, что компания не уйдет в банкротство — дождаться сдачи и после этого все взыскивать.

Ну и третий вариант — остаться обманутым и ждать, когда кто-нибудь достроит.