Взыскание неустойки по дду

Задержка по дду 181 дней.

Цена объекта - 8943480. Сколько будет стоить взыскание

неустойки и штрафа? Как долго это займет? Сколько денег смогу

получить на свой счет для расчета с Вами?

С Уважением, Михаил

, Михаил Коломенский, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Срок судебного разбирательства установленный законодательно 2 месяца с даты принятия дела к производству.

Размер неустойки следующий

1. Цена объекта 8943480 рублей

2. Ставка рефинансирования 10% годовых

3. Период 181 день

4. Расчет: 8943480 х 181/300 х 10% = 539589.96 рублей

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени)в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

От уплаты госпошлины при обращении в суд Вы освобождены.

Подать иск можете по месту своего жительства

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Стоимость услуг индивидуальна у каждого юриста.

С уважением! Г.А. Кураев

4. Расчет: 8943480 х 181/300 х 10% = 539589.96 рублей
Кураев Геннадий

Согласен с коллегой Виолеттой Маголой.

Сумма увеличивается на 2 если истец гражданин

8943480*10%: 1/300*2 *181 = 1 079 179 руб.
Магола Виолетта

В дополнение по срокам.

1. Срок рассмотрения дела, как уже указывалось, первая инстанции в пределах 2-х месяцев (нормативно). Срок обжалования 1 месяц. Срок рассмотрения дела в апелляции еще 2 месяца нормативно. Итого 5 месяцев (нормативно).

2. Срок исполнительного производства определен нормативно (2 месяца), но, как правило нарушается.

На нарушение сроков Вы вправе жаловаться старшему судебному приставу и в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если сроки исполнения решения суда затянутся, вы вправе требовать индексацию присужденных сумм.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Кроме того, подача Вами иска о взыскании неустойки не освобождает Застройщика от уплаты неустойки за следующий период.

То есть, вы вправе взыскивать неустойку за период с даты, по которую была рассчитана неустойка первый раз.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сколько будет стоить взыскание неустойки и штрафа?
Михаил Коломенский

Добрый день.

Если речь о стоимости услуг представителя, то это обсуждается индивидуально с каждым юристом

Как долго это займет?
Михаил Коломенский

По срокам от 2-4 мес.

Сколько денег смогу получить на свой счет для расчета с Вами?
Михаил Коломенский

Ответчик вправе будет заявить о снижении суммы неустойки по ст 333 ГК РФ и суд может применить данную статью, если сумма неустойки будет несоразмерна последствия нарушения обязательства

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Приблизительно сумма к взысканию по указанным данным составит:

8943480*10%: 1/300*2 *181 = 1 079 179 руб.

Расчет: 8943480 х 181/300 х 10% = 539589.96 рублей
Кураев Геннадий

Коллега, т.к. взыскатель физ лицо, сумма подлежит взысканию в двойном размере

539589,96*2= 1079179,92 руб.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете воспользоваться калькулятором неустойки, например,http://www.s-u-d.ru/vopros-otvet/realty/2854/.

Срок рассмотрения гражданского дела 2 месяца.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Размер неустойки будет равен 1 079 179,92 руб. (8 943 480 руб. * 10% /100 /150*181)

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Если застройщик добровольно не выплатит неустойку, то в суде с застройщика еще можно взыскать штраф 50% от суммы данной неустойки:

Ст.13 Закона о защите прав потребителей:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С Уважением, Олег Рябинин.

Кроме неустойки, можно также взыскать моральный вред (но немного, 5..15 тысяч руб., размер зависит от конкретной ситуации):

Закон о защите прав потребителей
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По стоимости как договоритесь с конкретным юристом.

Пару-тройку мес. точно займёт. По деньгам примерно 1 100 000 получается, но это на вскидку. А вот сколько конкретно сможете получить зависит от того есть ли деньги у застройщика.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В силу ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

То есть если Вы физ.лицо, то размер неустойки составит 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

От 8 943 480 руб. неустойка будет:

(10 % (ключевая ставка) / 300 * 8 943 480 * 181 день) / 100 * 2 = 1 079 179,92 руб.

Сколько будет стоить взыскание неустойки и штрафа?
Михаил Коломенский

Михаил, стоимость услуг по взысканию неустойки зависит от того, к какому юристу или в какую юридическую компанию Вы обратитесь. Можете самостоятельно исследовать рынок юридических услуг относительно цены.

Можете обратиться к выбранному Вами юристу в чат с этим вопросом.

Как долго это займет?
Михаил Коломенский

Что касается срока, в течение которого можно получить реально неустойку с застройщика, то надо принимать во внимание срок судебного разбирательства (который может составить от 3 до 6 месяцев и более, с учетом вступления в силу решения суда, его возможного обжалования и т.д.), срок исполнительного производства (который вообще сложно предугадать, в зависимости от платежеспособности застройщика, наличия у него денежных средств на счетах, имущества и т.д.).

Сколько денег смогу получить на свой счет для расчета с Вами?
Михаил Коломенский

Вы можете получить весь размер неустойки, взысканной судом.

Помимо всего прочего надо учитывать, что суд вправе (а чаще всего так и происходит) уменьшить размер неустойки, если придет к выводу о том, что её размер является явно несоразмерным последствиям нарушения застройщиком обязательства.

Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Кроме неустойки, гражданин — участник долевого строительства — вправе потребовать взыскание компенсации морального вреда, поскольку к данным правоотношениям применяется законодательство о защите прав потребителей.

Размер компенсации морального вреда будет определять суд, учитывая все обстоятельства дела, какие нравственные (а может и физические) страдания были причинены истцу и т.д.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.6 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Примерная сумма неустойки за указанное Вами количество дней — 899 316, 60 руб.

Не считая суммы морального вреда (см. ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Реальность предсказать очень трудно, но то, что «срежет» суд на основании ст.333 ГК РФ — 100%.

По времени — также неизвестно, пока судебная тяжба (месяца два-три), пока исполнение.