Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Борьба с коллекторами

Деятельность коллекторских агентств практически не регламентирована российским законодательством. Борьба с коллекторами в России законными способами частично регулируется только законом «О потребительском кредитовании» и Гражданским кодексом.

Но даже эти нормативные акты описывают методы борьбы с коллекторскими агентствами, которыми можно воспользоваться. Один из них – игнорирование. В частности, опираясь на нормы права, Роспотребнадзор рекомендует ни под каким видом не общаться с теми, чья профессия – возвращать долги по кредитам и займам.

Куда лучше, правда, проходит борьба в судах: очень часто судьи встают на сторону истца, поскольку работа коллектора, порой, связана с нарушением законодательства.

Если вам нужна помощь, чтобы «отбиться» от притязаний и незаконных действий сотрудников коллекторских агентств, вы всегда можете получить её на портале Правовед.RU. Юристы нашего сервиса ответят на ваши вопросы, проведут консультацию и посоветуют, что делать. Получить ответы и консультации вы можете по телефону или через форму вопрос-ответ.

Последние вопросы по теме «борьба с коллекторами»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как решить вопрос с коллекторами
Добрый день!Я Очень прошу у Вас помощи в консультации... Помогите, пожалуйста, я конечно понимаю, что каждая работа должна оплачиваться, но я Вас прошу проконсультировать меня , как говориться за Спасибо, за Огромное Человеческое СПАСИБО!!! Если конечно не составит труда. Вообщем дело так:" Взяла кредитную карту у Банка Тинькофф на сумму 15000(очень срочно нужны были деньги, вот и обратилась к ним! это кстати было в 2012году зря...) пользовалась, оплачивала, а потом опять трудное финансовое состояние, звоню в банк говорю, так и так давайте отсрочку по платежу, но платить не отказывалась! они начали грубить, пугать и тд на что я ответила им Подавайте в суд тогда, я приду и будем вести разбирательство, ответ последовал Хорошо и все...тишина! ну и я тоже отпустила эту ситуацию на самотек(теперь понимаю что не надо было!!!) и тут совсем не давно я узнаю, что меня разыскивают коллекторы через моих знакомых! решила связаться с коллекторами, мол по какому поводу ищите? и коллекторы мне и рассказывают, что банк Тинькофф продал Ваш долг нам и Вы должны 28000, я конечно уточнила реквизиты этого агентства, мне дали всю подробную информацию и сказали, что если в течении 5 дней с момента как я позвонила я не внесу минимальный платеж, то они будут обращаться в суд и заблокируют лицевой счет! Скажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации правильно и куда мне обраться за помощью разрешения этого дела? НО еще один большой минус в этой ситуации, договор с банком утерян!!! и теперь я вообще в замешательстве!((( Будьте добры, сориентируйте меня, пожалуйста! Заранее спасибо большое и огромное человеческое спасибо
, вопрос №795657, Раксана, г. Красноярск
Все
С чего начать борьбу с коллекторами
добрый день! жена взяла кредитку мтс банка примерно год назад, лимит 20тр, быстро потратила все деньги. так случилось что мы с ней были вынуждены уехать на длительное лечение (8мес. отсутствовали), сейчас пришло письмо от коллекторского агенства creditexpress о том чтоб срочно погасили долг в размере 83т.р., кредит не платили ни разу. подскажите с чего начать? коллекторы должны прийти в гости 02.04.2015. договор утерян. заранее спасибо!
, вопрос №782891, Михаил, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Борьба с коллекторами
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Вопрос состоит в следующем, у меня тянется старый долг и насколько я понимаю 1 коллекторское бюро является его владельцем, вот решила погасить долг и прошу их сотрудников предоставить мне официальный документ в котором будет указано из чего состоит мой долг, сумма, проценты, штрафы, штрафы на штрафы, ну и т.д., что бы понимать за что я оплачиваю, мне говорят, что таких документов они не предоставляют, это так? или все таки они должны мне это написать? Не хочу, что бы получилось так, что я оплачу а потом выяснилось, что еще столько же я должна (проценты, штрафы, штрафы на штрафы) Спасибо
, вопрос №776337, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Борьба с коллекторами и док-ва,что я не должна
Меня грубо говоря ,,кинули,,на кредит в банке, бывшая знакомая, подала заявление в полицию на неё, по факту мошенничества, дело передано на рассмотрение в прокуратуру.Эта,,дама,,также является в этом же банке,,неплательщицой,,.Есть её сообщения о том,что она, отдаст,но без указания точной суммы,на что и давит теперь её адвокат.Коллекторы угрожают естественно мне.Что мне делать,маленький ребёнок у меня,работает только отец ребёнка, я нет.Подскажите......
, вопрос №766836, Татьяна, г. Пятигорск
Взыскание задолженности
Достали коллекторы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать если коллекторы звонят на работу раз по 10 на дню. На мой мобильный звонки поступают один,два раза на день, причем с одним сотрудником договариваюсь о внесении удобной мне суммы, а второй перезванивает и требует погашения всего долга угрожая пока что судом. На работе диспетчер уже начал получать звонки с угрозами в ее адрес,хотя она ни какого отношения к этому вообще не имеет. Спасибо
, вопрос №752878, Иван, г. Москва
Взыскание задолженности
Как поступить с коллекторами
добрый вечер скажите пожалуйста если я прописан у бывшей супруги в её собственности могут приставы или коллекторы описать её имущество зарание спасибо.
, вопрос №751046, андрей, г. Орел
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как вести себя с коллекторами
Получил sms от коллекторской службы, в котором написано: "В течение ближайших дней запланирован визит с привлечением вашего участкового. Чтобы это избежать позвоните в нашу коллекторскую службу...." Уточню, что 15 лет назад брал кредит и не выплатил его полностью. Прошли годы и вот теперь, они меня мучают. Подскажите пожалуйста, как вести себя в подобной ситуации? Какие мои права? Что отвечать коллекторам? Имеют ли они право на привлечение участкового? Спасибо!
, вопрос №745474, Илья, г. Москва
Взыскание задолженности
Проблема с коллекторами
Добрый день.У меня возникла проблема с Коллекторским агенством ASD.Я являюсь должиком перед банком,сумма долга 97 тыс.рублей,от оплаты я не отказываюсь,но перед банком,долг передали без кого-либо уведомления,лишь было смс на мой номер.Сейчас коллекторы звонят,кроме меня моим родственникам на их сотовые номера,хотя они к этому долгу не имеют никакого отношения,они не являются моими поручителями.А также угрожают возбуждением уголовного дела.Правомерно ли поступают коллекторы?Что предпринять от давления на родственников?И какими статьями мне надо руководствоваться,при следующем общении с агенством?
, вопрос №740131, Сергей,
Взыскание задолженности
Коллекторы требуют деньги
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос: мои родители уже давно разведены,но прописаны в одной квартире, год назад отец взял небольшую сумму денег в компании "Быстро- деньги", и не выплатил их. Спустя год пришло письмо о том что накопилась уже приличная сумма и в случае , если он не выплатит её, приедут с "дружеским" визитом коллекторы и потребуют с него деньги, но так как он, я знаю, что не сможет отдать им эти деньги, я волнуюсь за маму не будут ли они требовать деньги с неё, ведь они прописаны в одной квартире хоть и разведены. и имеют ли они вообще право требовать что-то или забирать у мамы, деньги он брал когда они были уже в разводе.
, вопрос №739163, анжелика, г. Киров
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы подать в суд?
Добрый день.Имеется 2 кредита в мтс-банке. Просрочки не большие. 24 часа названивает Руссколлектор. требуют оплатить задолженность в 5 тыс рублей. Перестала брать трубки,т.к хамят,угрожают. Теперь закидывают письмами по адресу прописки. Сегодня прислали очередное письмо,в котором ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ мне статьи мошенничества, мол провожу махинации с банками, и т д. И что мое дело полностью подготовлено для передачи в суд, мол они его все-все,вот-вот передадут,а меня как бы в известность решили поставить,видимо. Выкинула данную бумагу(к сожалению).т.к они постоянно их присылают. Могла бы приложить ее в фото. По сути, все, что написанно в их "ценных" посланиях, все тоже самое,что они говорят по телефону.Но в этот раз прислали бумагу с уклоном на то, что дело будет передаваться в суд,бла бла. в чем вопрос: 1.могут ли они подать в суд? Сумма то смешная.Не миллион же. Те,кто миллионы должны, годами не платят. ! 2.Как узнать,есть ли вообще лицензия у этого Руссколлектора? 3. Что от них ждать,могут ли нарисоваться домой? 4.Если действительно подадут в суд, что будет?Действительно ли,если банк все-таки подает в суд, то я возвращаю задолженность БЕЗ процентов? ( было 4 кредита. по 40 тыс. Один закрыла ПОЛНОСТЬЮ неделю назад. по остальным внесла минимальные платежи. где-то что-то не хватило, опять требуют что-то внести.) Т.е да,имеются просрочки. Но суммы просто смешные.
, вопрос №735770, Юля, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Что делать с коллекторами?
Добрый день. должны ли коллекторы выслать мне какие-то документы подтверждающие их право для требования долга, и могут ли они приехать для предварительной оценки имущества?
, вопрос №721309, Марина, г. Краснодар
Гражданское право
Банк угрожает коллекторами
Добрый день! У меня имеется долг в Альфа банке около 29 тысяч, эта сумма в течении 66 дней набежала в просрочку. Я внесла уже втечении этого времени сначала 10 тыс., потом еще 5 тыс., осталось оплатить 12 тыс.. Звонит банк и девушка говорит что они больше не могут предоставить отсрочку. У вас время до 00-00 чтобы оплатить долг или мы передаем дело коллекторам и выставляем полную сумму на погашение долга, а это 95.000 р.. Имеет ли банк права передавать мой долг коллекторам? Я как могу вношу средства, при том что не по 1 тыс. рублей. Как решить ситуацию? Помогите пожалуйста.
, вопрос №721166, Светлана, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как бороться с коллекторами?
Здравствуйте! Имеет ли право коллектор звонить родственникам и знакомым? И если нет,то как им это объяснить?
, вопрос №710737, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Угроза коллекторов
Здравствуйте, Я брала займ в компании Нано-Финас. Платила. Потом произошли трудности с работой и платить не могла. В итоги мой долг составил 18400 руб. Позвонили сотрудники компании Русдолг контроль и сказали что нужно оплатить 2400 руб. Я оплатила. Теперь они мне звонят и говорят, что нужно оплатить оставшийся долг. Если не оплачу они приедут с участковым и прокуратурой и меня посадят, и лишат материнских прав, заберут ребенка, в связи с тем что у меня много дней просрочки. Подсажите, умеют ли они на это право?
, вопрос №708621, Наталия, г. Тамбов
Взыскание задолженности
Просрочка в банке 2 месяца. Пугают коллекторами
1. Если банк продаст мой долг коллекторам в каких отношениях я буду с банком? 2. На сколько я знаю продажа такого долга не закона даже если такой пункт прописан в договоре?
, вопрос №696882, Евгений, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.04.2015