Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Угроза коллекторов

Здравствуйте, Я брала займ в компании Нано-Финас. Платила. Потом произошли трудности с работой и платить не могла. В итоги мой долг составил 18400 руб. Позвонили сотрудники компании Русдолг контроль и сказали что нужно оплатить 2400 руб. Я оплатила. Теперь они мне звонят и говорят, что нужно оплатить оставшийся долг. Если не оплачу они приедут с участковым и прокуратурой и меня посадят, и лишат материнских прав, заберут ребенка, в связи с тем что у меня много дней просрочки. Подсажите, умеют ли они на это право?

30 Января 2015, 21:57, вопрос №708621 Наталия, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не поддавайтесь на провокации. Забрать ребенка и лишить Вас родительских прав на этом основании нет возможности.

    30 Января 2015, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталия. Действия коллекторов противозаконны.

    Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
    бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.



    Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
    действия коллекторских агентств.



    а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
    сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
    судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.



    б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
    написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
    самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
    сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
    сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
    решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.





    Важно:
    Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
    организации или юристы, будут их запрашивать.



      Как
    бороться с коллекторами, суд.



    Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
    в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
    по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
    судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
    подать в суд на коллекторов.



    Важно:
    Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
    уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.



    Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
    решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
    смогут, если она является единственной жилой собственностью.



      Как
    бороться с коллекторами, не платить вовсе.



    Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.



    Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
    телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
    долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.



    procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/



    30 Января 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия.

    теперь они мне звонят и говорят, что нужно оплатить оставшийся долг. Если не оплачу они приедут с участковым и прокуратурой и меня посадят, и лишат материнских прав, заберут ребенка, в связи с тем что у меня много дней просрочки. Подсажите, умеют ли они на это право?

    Наталия

    Всё из перечисленного — ложь. Это «традиционные» угрозы коллекторов с целью заставить должника погасить долг; не воспринимайте их всерьёз; у них нет никаких полномочий, всё что они могут — запугивать доверчивых должников.

    30 Января 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 

    Конечно же нет!

    Записывайте телефонный разговор с коллекторами и подавайте на них соответствующее заявление в полицию. На допросе в ОВД скажете что записывали свою речь, т.к. оттачиваете ораторское мастерство (чтобы не попасть под ответственность за самостоятельное проведение ОРМ).

    И жалобу в Роспотребнадзор. А далее — как уже указывали выше мои коллеги.

    31 Января 2015, 03:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.