Могут ли коллекторы подать в суд?

Добрый день.Имеется 2 кредита в мтс-банке. Просрочки не большие. 24 часа названивает Руссколлектор. требуют оплатить задолженность в 5 тыс рублей.

Перестала брать трубки,т.к хамят,угрожают.

Теперь закидывают письмами по адресу прописки. Сегодня прислали очередное письмо,в котором ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ мне статьи мошенничества, мол провожу махинации с банками, и т д. И что мое дело полностью подготовлено для передачи в суд, мол они его все-все,вот-вот передадут,а меня как бы в известность решили поставить,видимо.

Выкинула данную бумагу(к сожалению).т.к они постоянно их присылают. Могла бы приложить ее в фото. По сути, все, что написанно в их "ценных" посланиях, все тоже самое,что они говорят по телефону.Но в этот раз прислали бумагу с уклоном на то, что дело будет передаваться в суд,бла бла.

в чем вопрос:

1.могут ли они подать в суд? Сумма то смешная.Не миллион же. Те,кто миллионы должны, годами не платят. !

2.Как узнать,есть ли вообще лицензия у этого Руссколлектора?

3. Что от них ждать,могут ли нарисоваться домой?

4.Если действительно подадут в суд, что будет?Действительно ли,если банк все-таки подает в суд, то я возвращаю задолженность БЕЗ процентов? ( было 4 кредита. по 40 тыс. Один закрыла ПОЛНОСТЬЮ неделю назад. по остальным внесла минимальные платежи. где-то что-то не хватило, опять требуют что-то внести.) Т.е да,имеются просрочки. Но суммы просто смешные.

, Юля, г. Санкт-Петербург
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Юля, в Вашем случае проще погасить так называемые «смешные» суммы. Из таких «смешных» сумм в последствии могут образоваться и «не смешные» суммы.

Нарисоваться могут и домой, и на работу, и звонки не прекратятся пока за Вами будет числиться задолженность.

И в суд могут обратиться, тогда на Вас возложат и судебные расходы.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

на данный момент,у меня нет возможности погасить даже "смешные суммы", т.к один из кредитов я перекрыла полностью. отдала около полтинника(вместе с просрочкой).

В ближ.время я,конечно,все это дело внесу.

Что касается работы. Официальной работы у меня нет. Я студент.

Что касается "расходов" в суде. Т.к я студент, могут ли они какие-нибудь маральные компенсации с меня потребовать и т д ? Своего имущества в силу возраста (20 лет) , у меня нет, прописана в квартире родителей.квартира в ипотеке.

Нет, на моральную компенсацию они не имеют права, т.к. заявлять такие требования могут только физические лица (люди). Вам советую не «прятать голову в
песок», не скрываться от коллекторов, не игнорировать звонки, советую идти на контакт и сообщить о своем намерении погасить долг в ближайшее время.

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Юля.

Советую серьезней отнестись к этому вопросу.

Если они в суд обратятся, Вы его, скорее всего, проиграете.

У меня в свое время был арбитраж из-за 27 рублей.

Судебные расходы — это не моральный ущерб, а оплата госпошлины, услуг представителя и т.д.

Если коллекторы не имеют каких-то разрешительных документов или перевод требования исполнения по обязательству был осуществлен незаконно, это не решение проблемы, т.к. в суд может обратится и банк. Замечу, что долг будет взыскиваться с процентами и пенями.

Отсутствие у Вас имущества не освободит Вас от исполнительного производства в случае проигранного суда.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

А имеют ли они право что-то требовать с родителей?из родителей у меня только мама.квартира у нас в ипотеке.

Они пугают по телефону,мол ты не будешь платить,мама будет.

И еще,скажите пожалуйста.Могу ли я позвонить в банк и озвучить ИМ, что платить не отказываюсь и т д ? зафиксируют ли они информацию?

т.к с банком я готова идти на контакт и т д . но не с коллекторами. От банка я не прячусь не в коем случае.

Если договор заключен с Вами, а мама не является поручителем, мама платить ничего не будет.

Конечно стоит обратиться в банк по поводу задолженности. Банки иногда идут на контакт и помогают решить проблему.

Если вы не против, я дополню ответ чуть позже.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1.могут ли они подать в суд? Сумма то смешная.

Юля

Могут подать в суд. В гражданский. На взыскание с Вас суммы задолженности. Только и всего.

Темы про «мошенничество» и т.п. в гражданском суде не будут ни подыматься, ни обсуждаться.

При малой сумме задолженности обращение в суд маловероятно.

Не миллион же. Те, кто миллионы должны, годами не платят. !

Юля

Это к Вашей ситуации не имеет отношения. Отвечайте за себя!

2.Как узнать, есть ли вообще лицензия у этого Руссколлектора?

Юля

Коллекторская деятельность лицензированию не подлежит.

3. Что от них ждать, могут ли нарисоваться домой?

Юля

Это очень маловероятно. Если явятся, звоните в полицию.

Вообще к коллекторам не следует относиться серьезно.

не скрываться от коллекторов, не игнорировать звонки, советую идти на контакт и сообщить о своем намерении погасить долг в ближайшее время.

Меркулов Андрей

Как раз в этом, считаю, нет никакого смысла. В отношении коллекторов надо предпринимать все усилия, чтобы исключить какое-либо общение с ними. Обсуждать с ними Вам нечего, поскольку содержание их деятельности состоит исключительно в оказании на Вас психологического воздействия.

Надо просто стараться вернуться в графики погашения кредита.

Реагировать надо только на повестку из суда.

4.Если действительно подадут в суд, что будет?

Юля

Описано в ответе на первый вопрос. Сами в суд не ходите. Получите консультацию юриста, направьте в суд письменные возражения.

Действительно ли, если банк все-таки подает в суд, то я возвращаю задолженность БЕЗ процентов?

Юля

Нет, это неправда. Вы возвращаете все, что предусмотренно кредитным договором. Суд по вашему заявлению может существенно снизить сумму штрафов за просрочку.

Т.е да, имеются просрочки. Но суммы просто смешные.

Юля

Имейте ввиду, что, если Вы имеете просрочки, банк вправе потребовать досрочного возврата всего остатка суммы кредита.