8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достали коллекторы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать если коллекторы звонят на работу раз по 10 на дню. На мой мобильный звонки поступают один,два раза на день, причем с одним сотрудником договариваюсь о внесении удобной мне суммы, а второй перезванивает и требует погашения всего долга угрожая пока что судом. На работе диспетчер уже начал получать звонки с угрозами в ее адрес,хотя она ни какого отношения к этому вообще не имеет. Спасибо

06 марта 2015, 08:47, Иван, г. Москва
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

На угрозы можете написать заявление в полицию. Действия коллекторов незаконны. Отправляйте их в суд.

06 марта 2015, 08:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Иван.

существует всего два вида договоров, по которым долг могут
передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть
передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское
агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он
передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни
коллекторы, ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно:
По агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам
банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Клиенту необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по электронной
почте или по факсу.

2. Как
бороться с коллекторами — выписка по счету.


Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо
заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

3. Как
бороться с коллекторами — жалоба.


Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.


Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

5. Как
бороться с коллекторами, не платить вовсе.


Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

06 марта 2015, 08:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Достали коллекторы, хотя долг давно погашен
Достали коллектора из ЦЗ Инвест, в Ростелекоме уже нет долга и претензий ко мне, суд даже вроде был, судебные приставы искали меня, но не нашли ( так как жил не по прописке и даже не знал о суде ), вообщем есть ли у моего дела срок исковой давности ( 3 года ), а то странная активность у них проявляется, обычно долго молчат пока долг копится.
15 ноября 2016, 09:55, вопрос №1441717, Юрий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Как прекратить звонки коллекторов за долги другого человека?
Где-то в России у меня есть полный тезка и однофамилец,мало этого еще и совпадает год и дата рождения.Этот человек взял кредит в банке МТС и соответственно не платит.Меня достали коллекторы,объяснял им что паспорт не совпадает,место рождения тоже,писал 5 претензий в банк- ничего не помогает.Требовал в банке справку об отсутствии долга - отказываются выдать,признают что я ничего не должен,но коллекторы продолжают донимать и требовать денег.Что делать подскажите.
10 августа 2016, 16:16, вопрос №1341912, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Что сделать, чтобы от меня отстали коллекторы?
Добрый день.Что сделать чтобы отстали коллекторы? Купили квартиру год назад.Предыдущий собственник -должник банка.Теперь нас достали коллекторы.Звонят.На адрес пришло письмо от банка,что придут описывать и забирать имущество.
27 июля 2016, 09:56, вопрос №1327535, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как убедить банк реструктуризировать кредит, и что делать, если достали коллекторы?
Взяли в Ренессансе кредит, сначала платили исправно, а после рождения ребенка пошли просрочки, выплачивали со штрафами, а потом оказалось, что их куда больше уже накопилось, обращались в банк, тщетно, сейчас долг + % и штрафы уже больше чем должны были отдать! Написали письмо об отзыве согласия на обработку данных-отказ, написали объяснительную и просьбу онулировать штрафы-отказ... Подскажите, пожалуйста, куда и что писать, коллекторы достали! Есть кредит и в другом банке, но там нам пошли на встречу, сейчас исправно платим, что делать с этим банком, ждать суда? А коллекторы?
12 декабря 2014, 17:13, вопрос №652378, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Достали коллекторы
Здравствуйте,Галина Дмитриевна, не знаю, сможете ли вы нам помочь, но всё-таки решу обратиться к вам лично. Нас с супругом достают коллекторы, хотя просрочили по кредиту всего лишь 1 месяц, да и суммы незначительные. Звонят и днём, и ночью, матерятся, по имени и отчеству не обращаются,очень грубо разговаривают, угрожают родственникам,в общем много всего нехорошего наслышались, но точно знаем, что обращаться в полицию или прокуратуру бессмысленно, всё-равно органы разбираться не станут.Потеряли сон и покой. А самое страшное, что выводят супруга на эмоции... Очень надеемся, что вы нам хоть каким-либо образом поможете советом, как себя с ними вести, куда обратиться, чтобы не зря потратить время, чтобы был хоть какой-то результат?Если в суд, то как составить заявление? ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ!!!ИНОЙ РАЗ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЕСЛИ ВДРУГ КОЛЛЕКТОРЫ ПОЯВЯТСЯ У НАС НА ПОРОГЕ ДОМА, МУЖ ИМ ПРОСТО ПЕРЕЛОМАЕТ НОГИ!!! ОЧЕНЬ СТРАШНО ЗА БУДУЩЕЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО С УВАЖЕНИЕМ, СЕМЬЯ, ЗАПУГАННАЯ КОЛЛЕКТОРАМИ...
29 июля 2013, 15:16, вопрос №148086, Артур Вард, г. Иркутск
4 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2015