8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с коллекторами

Добрый день.У меня возникла проблема с Коллекторским агенством ASD.Я являюсь должиком перед банком,сумма долга 97 тыс.рублей,от оплаты я не отказываюсь,но перед банком,долг передали без кого-либо уведомления,лишь было смс на мой номер.Сейчас коллекторы звонят,кроме меня моим родственникам на их сотовые номера,хотя они к этому долгу не имеют никакого отношения,они не являются моими поручителями.А также угрожают возбуждением уголовного дела.Правомерно ли поступают коллекторы?Что предпринять от давления на родственников?И какими статьями мне надо руководствоваться,при следующем общении с агенством?

Показать полностью
, Сергей,
Дмитрий Лопунов
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Чтобы коллекторы перестали звонить вашим родственникам, необходимо, чтоб при начале разговора родственников с коллекторами они сказали, что записывают разговор и с этой записью пойдут писать заявление на коллекторов в полицию, очень часто это избавляет от угроз и всякого рода оскорблений. Банку не обязательно уведомлять должника при передачи долга коллекторским агенствам. На угрозы возбудить против вас уголовное дело можете только отвечать, что вы не уклоняетесь от выплаты долга, выплачивайте долг хотя бы по 500 рублей в месяц.  Вот в помощь вам ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Юлия Тупелекина
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Коллекторы могут действовать только путем убеждений, но никак не методом угроз и давления тем более звонить родственникам и т.д. Вы имеете право подать заявление в полицию. К сожалению, на сегодняшний день не принят Закон о коллекторской деятельности, правоотношения регламентируются нормами ГК. Лучше избегать устных бесед. Коллекторы обязаны направить Вам письменное требование об оплате долга с приложением документов, подтверждающих передачу долга от первоначального кредитора. В противном случае Вы не можете быть уверены, что это не мошенники. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Административное право
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
, вопрос №4095196, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2015