Как вести себя с коллекторами

Получил sms от коллекторской службы, в котором написано: "В течение ближайших дней запланирован визит с привлечением вашего участкового. Чтобы это избежать позвоните в нашу коллекторскую службу...."

Уточню, что 15 лет назад брал кредит и не выплатил его полностью. Прошли годы и вот теперь, они меня мучают.

Подскажите пожалуйста, как вести себя в подобной ситуации? Какие мои права? Что отвечать коллекторам? Имеют ли они право на привлечение участкового? Спасибо!

, Илья, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните пожалуйста, в каком году вы должны были вернуть кредит и обращался ли банк в суд за взысканием с Вас денежных средств?

Данное смс практически является «пустышкой», коллекторы не вправе привлекать участковых и иных должностных лиц для решения проблем гражданско-правового характера.

ФЗ «О потребительском кредите (займе)» четко определяет круг ЗАКОННЫХ действий направленных на взыскание задолженности, но хочу сразу отметить, что Вы не обязаны встречаться с представителями банка, а уж тем более с коллекторами по их требованию

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Кроме того, не следует забывать, что срок исковой давности для взыскания задолженности составляет ТРИ года с того момента как кредит должен был быть возвращен. Если данный срок уже истек, то оплачивать никому, ничего не надо

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Илья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Илья, данное смс не более чем пустая угроза. Коллекторы не обладают полномочиями приезжать к Вам на дом, в том числе с участковым. Участковый просто напросто никуда не поедет с ними.

Приезжать к Вам могут только приставы и только после вступления решения суда о взыскании долга в законную силу.

Если коллекторы будут звонить Вам, требуйте, чтобы они обращались с иском в суд.

Поскольку, как Вы указываете, прошло 15 лет со дня получения кредита, то вероятнее всего истекли сроки исковой давности. Срок исковой давности составляет три года в Вашем случае исчисляется со дня последнего платежа по графику погашения кредита. Если с этой даты прошло более трех лет, то можете считать, что Вы никому не должны. В случае судебного разбирательства нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд прекратит рассмотрение дела.

Поэтому по большому счету Вам переживать не за что. Если действия коллекторов начнутся более активные и агрессивные (угрозы и т.п.), то нужно будет обратиться с заявлением в полицию, только обязательно фиксируйте такие факты путем записи на диктофон и т.п.

В дополнение во вложении файл со статьей под моим авторством как раз по Вашей проблеме.