8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать борьбу с коллекторами

добрый день! жена взяла кредитку мтс банка примерно год назад, лимит 20тр, быстро потратила все деньги. так случилось что мы с ней были вынуждены уехать на длительное лечение (8мес. отсутствовали), сейчас пришло письмо от коллекторского агенства creditexpress о том чтоб срочно погасили долг в размере 83т.р., кредит не платили ни разу. подскажите с чего начать? коллекторы должны прийти в гости 02.04.2015. договор утерян. заранее спасибо!

, Михаил, г. Уфа
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Михаил,

Вы вправе не пускать коллекторов в дом.

Закон «О коллекторской деятельности» не принят, они действуют фактически полулегально. Скажите, что все вопросы будете решать ТОЛЬКО С БАНКОМ, а с третьими лицами дел иметь не желаете, так как договор с ними не заключали! Договор с банком с ним и будем разговаривать, а вы никто.

примерно так...

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Уфа

спасибо! с этого и начну

Вячеслав Шинкаренко
Вячеслав Шинкаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Начать нужно с понимания своих прав и прав коллекторов.

В гости просто так они к Вам прийти не могут т.к они не судебные приставы.

Прежде всего пусть предоставят вам комплект документ подтверждающих, что МТС Банк переуступил им право требования долга. После этого уже можно вести диалог.

Если сотрудник угрожает, пытается проникнуть в Ваше жилище, то это уже уголовное правонарушение. Все разговоры с коллектором лучше фиксировать.

Советую вам восстановить договор и договориться с коллекторами о фиксированных платежах. В крайнем случае они подадут на Вас в суд и тогда уже подключатся приставы у которых гораздо больше прав и возможностей.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

Начните с того, что включите телефон или камеру, поставьте явившихся к Вам в известность, что записываете и предложите предъявить документы, подтверждающие право требовать с Вас. Либо это агентский договор, либо уступка права требования.

Далее, предлагаете лицу, которое явилось к Вам подтвердить свои полномочия — паспорт, служебное удостоверение, доверенность, приказ.

Если документов нет — отправляете за документами. Без документов никаких бесед. Само собой, в дом не пускаете. Если ведут себя агрессивно — сразу вызываете полицию.

Если, вдруг, случилось невероятное и к Вам приехали и показали все документы, надлежащим образом оформленные, что ж… Предлагаете им действовать в законном порядке и взыскивать с Вас задолженность через суд — получить решение суда, на основании этого решения исполнительный лист. Затем идти к судебному приставу с заявлением. И уж потом, в рамках исполнительного производства, вместе с судебным приставом, являться к Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Дата обновления страницы 30.03.2015