Как бороться с коллекторами?

Здравствуйте! Имеет ли право коллектор звонить родственникам и знакомым? И если нет,то как им это объяснить?

, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нелли!

Нет, действия коллекторов незаконно, это нарушение вашей частной жизни. Напишите заявление в полицию на коллекторов.

Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В отношении вас коллекторы могут совершать только указанные ниже действия.

Согласно ст.15 ФЗ о потребительском кредите 1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Нелли.

Имеет ли право коллектор звонить родственникам и знакомым? И если нет, то как им это объяснить?

Нелли

Коллектор не имеет права звонить родственникам по долгам другого человека.

Но что касается объяснить, то лучше это вовсе не пытаться делать — ничего не получится, им все равно, что говорит закон, старайтесь не брать трубки, игнорировать их, лучше всего вообще не выходить на связь.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Нелли здравствуйте! Коллекторы в своей деятельности используют множество не законных способов выбивания долгов. Как правило звонят всем кому только можно, зачастую используя при этом угрозы. Защита от них, особенно при угрозах, это обращение в полицию.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Нелли, здравствуйте. Нет, они могут звонить Вам с требованиям погасить сумму задолженности, но родственникам и знакомым нет. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» При совершении действий, направленных на возврат
во внесудебном порядке задолженности
, возникшей по договору
потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с
которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий
совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных
на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита
(займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами,
предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита
(займа)
. Вы — заемщик, а родственники знакомые нет. Поэтому при след. звонке можете Вы, либо родственники спокойно объяснить им данное положение закона, если не поймут направить в пешее эротическое путешествие.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Самый действенный способ объяснить — с помощью обращения в правоохранительные органы, а так же в прокуратуру. Обратиться с заявлением о поступлении угроз в свой адрес посредством частых телефонных звонков от неизвестных лиц, представляющимися сотрудниками коллекторского агентства (указать наименование, по возможности, адрес). Так же могут обратиться в суд с иском о незаконном использовании их персональных данных (т.к. они не давали своего согласия на сбор, обработку и хранение персональных данных в соответствии с законом №152 ФЗ).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имеет ли право коллектор звонить родственникам и знакомым? И если нет, то как им это объяснить?

Нелли

Нет, беспокоить Ваших родственников и знакомых (если только они не являются поручителями по кредиту) коллекторы не имеют права, но объяснять им это бесполезно.

В Вашем случае остается не брать трубку.

Что касается обращения в полицию, то следует понимать как коллекторы получили номера телефонов ваших родственников и знакомых и поступают ли им угрозы от коллекторов.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

При подписании кредитного договора Вы дали согласие на обработку и передачу ваших персональных данных, а в анкете скорее всего указали и номера телефонов родственников и знакомых. Если нет, то эти телефоны коллекторы могли получить через социальные сети или при опросе жильцов вашего дома.

Поскольку Банк передал ваши персональные данные коллекторам на основании вашего согласия, то советую вам написать в Банк заявление о запрете использовать ваши персональные данные и передавать их третьим лицам, а если уже переданы, то немедленно отозвать их у третьих лиц. На основании вашего заявления Банк должен отозвать ваш договор из работы коллекторского агентства.

Но потом скорее всего Банк будет обращаться в суд с иском о взыскании с вас задолженности по кредиту.

Коллекторам бесполезно что-то объяснять. Просто поменяйте сим-карту и предупредите родственников и знакомых, что могут звонить коллекторы, чтобы те сразу клали трубку и не выслушивали ничего.