Борьба с коллекторами

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна.

Вопрос состоит в следующем, у меня тянется старый долг и насколько я понимаю 1 коллекторское бюро является его владельцем, вот решила погасить долг и прошу их сотрудников предоставить мне официальный документ в котором будет указано из чего состоит мой долг, сумма, проценты, штрафы, штрафы на штрафы, ну и т.д., что бы понимать за что я оплачиваю, мне говорят, что таких документов они не предоставляют, это так? или все таки они должны мне это написать? Не хочу, что бы получилось так, что я оплачу а потом выяснилось, что еще столько же я должна (проценты, штрафы, штрафы на штрафы)

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
у меня тянется старый долг и насколько я понимаю 1 коллекторское бюро является его владельцем
Татьяна

поясните пожалуйста, как давно вы должны были погасить этот долг и уведомляло ли Вас коллекторское агентство о состоявшемся договоре цессии с вашим первоначальным кредитором?

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.
Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.
НЕ ВЕРЬТЕ ИХ СЛОВАМ О ЧАСТИЧНОМ ПРОЩЕНИИ ДОЛГА, АКЦИЯХ, СКИДКАХ, и т.п.!!!
Если случилось так, что Вашему руководству сообщили о Вашем долге, Вам стоит ответить руководителю, что Ваши задолженности, во-первых, не влияют на Вашу трудоспособность и находятся вне юрисдикции работодателя, и во-вторых, Вы никому ничего не должны, это — ложная информация, а руководству звонят Ваши недоброжелатели, с которыми Вы разберетесь сами, а руководителя прОсите впредь посылать звонящих по известному адресу (на три буквы), а также прОсите быть Вашим свидетелем в прокуратуре, куда Вы сразу по окончании рабочего дня пойдете с заявлением о нарушении неприкосновенности Вашей частной жизни.
Во-вторых, помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;
б) лишить Вас родительских прав на детей;
в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений);
г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
В-третьих, коллекторам НЕ ПЛАТИТЬ НИ КОПЕЙКИ, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.
В-четвертых, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:
— какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;
— его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы — Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность»?);
— на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.
Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: «Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню».
При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: «Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится — то Вы идете (именно туда)».
При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).
Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.
Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами — в суд.
Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.
В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните «02» и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.
Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри — грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!
На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.
Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.
.
При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: «В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь». И кладете трубку.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Согалсно ст.385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

вас в какой форме уведомили о переходе вашего долга?

Вас обязаны были письменно уведомить. Если вам не предоставили документы о переходе дога, то ничего не платите.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Татьяна.Действия коллекторов незаконны.Вы им платить не обязаны вообще.вам необходимо заказать выписку по счету в банке, где вы

брали кредит. В ней отображаются все платежи. И попросить банк о реструктуризации долга . При этом обязательно нужно

предъявление документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете
возможности продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть
справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра
занятости о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с
записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие
состояние здоровья

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Вам обязаны предоставить данный документ. Если не дают- ничего не платите и ожидайте, когда они будут действовать через суд. Тогда суд установит Вам сумму Вашей задолженности. Эту сумму и можете платить

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для начала потребуйте от них доказательств перехода прав требования. Поясните им, что до их предоставления, Вы ни о каком долге говорить не собираетесь. Если они считают что правы то пусть идут в суд.

Для начала следует поступать именно так

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Продажа права на взыскание долга возможна толькос согласия должника. Если такого нет, этим вопросом будут заниматься приставы на основании судебного решения. Вопрос об полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется. Коллекторов игнорируйте. У Вас задолженность перед банком. Если коллекторы сильно мешают жить — обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности, шантаже, вымогательстве. Очень рекомендую Вам ознакомиться с Письмом Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32 «О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)» по этой ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118593/

Без судебного решения вообще не рекомендую в вашей ситуации платить что то. В суде заявите требование о снижении суммы штрафов и неустойки по ст 333, выйдет вообще небольшая сумма.

С уважением, Александр.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

вот решила погасить долг и прошу их сотрудников предоставить мне официальный документ в котором будет указано из чего состоит мой долг, сумма, проценты, штрафы, штрафы на штрафы, ну и т.д., что бы понимать за что я оплачиваю, мне говорят, что таких документов они не предоставляют, это так? или все таки они должны мне это написать?
Татьяна

Вы имеете право запросить данные сведения в банке в соответствии с Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получатьпо запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.
, у меня тянется старый долг
Татьяна

а срок исковой давности (3 года с даты последнего платежа) не прошел? Тогда вообще не пришлось бы платить.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день!

Коллекторские конторы уже давно ни у кого долги не выкупают. Они только заключают с владельцем долга агентский договор, согласно которому они обязуются взыскать долг в пользу кредитора (банка в вашей ситуации). Коллекторы здесь зарабатывают на том, что пугают заемщиков всеми возможными способами, бешено накручивают проценты (незаконно), а полученные от вас деньги практически полностью направляют на погашение процентов, штрафов и пеней ине дают погасить вам основной долг.

Поэтому мой вам совет — НИЧЕГО ИМ НЕ ПЛАТИТЕ. Иначе выбросите деньги в трубу. Разговаривать с коллекторами вам тоже не стоит — там сидят звонильщики, которые обзванивают по 200 человек в день. Основная их задача — напугать вас. Никаких документов они вам все равно давать не будут. Будут прост тупо трясти с вас деньги. Ругаться с ними вам тоже не стоит, т.к. их этим не пронять. Звонить вам могут вообще разные люди, так что сорвав голос с одним, в следующий раз также будете ругаться с другим. Так что просто не берите трубку, а лучше вообще смените номер.

Ваш долг скорее всего из банка никуда вообще не переходил. В противном случае банк должен был вам прислать официальное уведомление об этом. Идите в банк и просите выписку о состоянии кредитного счета. В пользу же банка и производите погашение. Напрямую, без коллекторов.

Если с момента вашего последнего платежа прошло больше трех лет, то вообще можете никому ничего не платить — долг уже не может быть взыскан в судебном порядке, т.к. прошла исковая давность.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации и заключённым между Вами и банком кредитным договором, в соответствии с которым рекомендую следующее: 1. Проведите анализ заключённого договора на кредит — если там не имеется пункта разрешающего передачу прав на взыскание долга третьим лицам (так сказать продажу коллекторам) — то соответственно требования коллекторов вообще не законны и неправомерны. 2. Подайте письменное заявление в банк в котором брали кредит — в котором в хронологическом порядке с ссылкой на договор изложите ситуацию, когда брали кредит, в соответствии с каким договором, на какой срок и какую сумму и просите: Сообщить текущее состояние кредитного счёта, общую сумму задолженности, текущую сумм для уплаты долга и предоставить подробную справку по кредитному договору, в том числе по всем уплаченным вами суммам — отправляйте по почте с уведомлением о доставке — второй экз. заявления храните у себя в месте с почтовыми квитанциями и уведомлениями. 3. Такое же заявление подайте в адрес коллекторского агенства, в котором просите предоставить информацию по якобы переданному им кредитному договору в письменном виде, а именно: Документ — основание передачи им договора, и информацию по общей и текущей задолженности с подробным описанием всех сумм подлежащих взысканию. Вам должны прислать письменные ответы — исходя из которых примите решение о дальнейших действиях — предварительно проконсультировавшись с юристами. С Уважением...

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Безусловно, Вы вправе решать самостоятельно — платить по долгам или нет.

Однако, если Вы обратили внимание, практически все коллеги упоминают на срок исковой давности. В соответствии с ст. 196 ГК РФ он составляет 3 года с даты последнего платежа. Если долг ещё «старше», то смело можете вообще о нем забыть и посылать этих коллекторов в/на три буквы — в суд! Ну а можете и по конкретному адресу.

Если 3 года с дады Вашего последнего платежа не прошло, или у Вас есть иные причины для оплаты, то Вам следует направить письменный запрос о предоставлении выписки (или расчета) суммы долга. Вручаете либо под роспись на Вашем экземпляре, либо — направляете по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

мне говорят, что таких документов они не предоставляют, это так?
Татьяна

Это — не соответствует требованиям законодательства. Кредитные правоотношения попадают под действие закона «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими. То есть, требования о предоставлении информации и ответственность за непредоставление информации, а также, доказательства правомерности предъявляемым к вам требованиям они предоставить обязаны. Как Вы можете быть уверены, что именно это коллекторское агенство является новым Вашим кредитором?

В случае отказа — снова посыл на/в…

А лучше — обращение в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных вам лиц, с которыми Вы не состоите ни в каких договорных отношениях.

прошу их сотрудников предоставить мне официальный документ в котором будет указано из чего состоит мой долг, сумма, проценты, штрафы, штрафы на штрафы, ну и т.д.
Татьяна

Начисление процентов на штрафы, и штрафов на штрафы, и всего остального, что не предусмотрено договором — не законно.

Но даже если Ваш договор содержит такие положения, то эти нормы договора недействительны, как нарушающие права потребителя.

Поэтому, кроме суммы долга и процентов на эту сумму Вы более ничего платить не должны. За остальным — пусть идут в/на… суд.

Если у Вас остались ещё вопросы, готова на них ответить.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Для начала нужно выяснить, как давно тянется от Вас долг и были ли вы вообще уведомлены о переходе права требования от банка коллекторам.

Итак, срок давности по кредитам составляет 3 года в соответствии с ГК РФ. Данный срок начинает истекать с момента последнего вашего платежа. если с этого момента прошло более 3 лет и банк не предпринял мер по обращению в суд, то о долге вы можете забыть навсегда и не платить его вообще — с Вас его никто не вправе требовать. а при обращении в суд необходимо обратить внимание на истечение сроков.

Второй момент — уведомление о переходе права требования. Федеральный закон от 21.12.2013 № 367-ФЗ (далее – Закон № 367-ФЗ) внес существенные изменения в главу 24 «Перемена лиц в обязательстве» ГК РФ. В частности, были детализированы права и обязанности цедента и цессионария, введена обязанность кредитора уведомлять должника об уступке требования, введен новый институт – передача договора.

Данные нововведения вступили в силу с 1 июля 2014 года. Как и раньше, о переходе права (требования) к другому лицу должника нужно уведомить. Сделать это может как первоначальный, так и новый кредитор. Соответствующее уведомление будет иметь силу независимо от того, кем из кредиторов оно направлено (п. 1 ст. 385 ГК РФ). Данная норма является новой для ГК РФ.

При этом от того, кто уведомил должника, зависит порядок исполнения обязательства. Если должник получил уведомление от предыдущего кредитора, то он не может отказать новому кредитору в исполнении обязанностей. Однако если уведомление получено от нового кредитора, то должник может не исполнять обязательства пока не получит доказательства перехода к нему права (п. 2 ст. 385 ГК РФ).
Помимо этого, в ГК РФ введена новая статья 388.1, согласно которой уступить можно не только уже существующее требование, но и будущее. Оно может возникнуть из обязательства по договору, связанному с предпринимательской деятельностью. При этом сам договор может быть как уже заключен, так и заключаться в будущем.
Уступаемое требование должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим его идентифицировать на момент возникновения или перехода к новому кредитору.
Будущее требование переходит к цессионарию с момента его возникновения. По соглашению сторон цессионарий может получить такое требование и позднее.
Урегулирован вопрос с правами и обязанностями цедента и цессионария (статья 389.1 ГК РФ).
Определено, что их взаимные обязанности регулируются ГК РФ и соглашением об уступке права требования.
По общему правилу право переходит к цессионарию в момент заключения договора цессии. Однако самим соглашением об уступке права или законом может быть предусмотрен иной момент перехода. Так, согласно п. 2 ст. 388.1 ГК РФ будущее требование переходит к цессионарию с момента его возникновения.
При заключении соглашения об уступке цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования. Однако иные правила могут быть установлены договором.
Дополнены нормы, регулирующие ответственность цедента.
При заключении сделки по уступке права требования цедент (прежний кредитор) должен соблюсти следующие условия (п. 2 ст. 390 ГК РФ):
требование должно существовать в момент уступки (если только оно не является будущим требованием);
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования;
иные условия, предусмотренные законом или договором.
Если данные условия цедентом будут нарушены, цессионарий вправе потребовать от него возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 390 ГК РФ). Заметим, что ранее ГК РФ не содержал подобных условий, защищающих цессионария.
Еще одним новшеством являются последствия уступки права, которая запрещена договором. На практике стороны часто предусматривают в договоре условие, которое запрещает им передавать права по такому договору. Однако до настоящего времени такие условия оставались лишь формальностью. ГК РФ не предусматривал никаких последствий нарушения такого запрета.
Теперь же при нарушении установленного в договоре запрета сделка по уступке права может быть признана судом недействительной по иску должника. Это возможно только в том случае, если новый кредитор знал или должен был знать об установленном запрете (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

Подробнее об этом можете прочитать здесь its.1c.ru/db/arbit/content/2947/hdoc

Теперь собственно о том, что Вам должны предоставить. В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Исходя из этого, Вам необходимо письменно обратиться в коллекторское бюро с запросом о получении выписки. В случае отказа данный отказ можно признать незаконным в судебном порядке.

До получения данной выписке крайне не рекомендую что-либо платить, поскольку все ваши платежи уйдут в никуда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ вы мне очень помогли!!!