8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный лист

Больничный лист, как подтверждение нетрудоспособности сотрудника выдается обратившемуся в медицинское учреждение. Данный документ является официальным и дает возможность получения денежных выплат и начисления пособий, а также подтверждает законность отсутствия на рабочем месте. Временная нетрудоспособность может быть вызвана заболеванием, отпуском по беременности и родам, потребностью ухода за больным членом семьи.

Правила и порядок выдачи и оформления больничного листа, подтверждающего нетрудоспособность, а так же его форма, определяются законодательными актами. Юристы помогут разобраться во всех тонкостях и ответят на вопросы в этой сфере.

Последние вопросы по теме «больничный лист»

Фильтры
Трудовое право
Здравствуйте, работаю медсестрой, график работы сменный, очередной отпуск с 04.04.2022 года на 28 дней, больничный
Здравствуйте, работаю медсестрой, график работы сменный, очередной отпуск с 04.04.2022 года на 28 дней, больничный лист 15 дней в феврале 2022 года, какого числа я должна выйти из отпуска и правильно ли мне поставили смену 01.05.2022 года?
, вопрос №3328297, Татьяна, г. Якутск
Трудовое право
У меня нет вакансий "легкий труд" Я его должен уволить?
Сотруднику закрыли больничный лист. Выписан с формулировкой "легкий труд" . Работать по специальности он уже не может. У меня нет вакансий "легкий труд" Я его должен уволить?
, вопрос №3325589, Александр Гузеев, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Статья уже была использована как бы перед отпуском по БиР?
Добрый день. Интересует такой вопрос. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу на работе написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и с этого же дня о предоставлении ежегодного отпуска (неотгуленные дни имеются) на основании ст.260, т.е. по окончании отпуска по уходу за ребенком. А со дня, следующего за днем окончания ежегодного отпуска, мне дадут больничный лист по БиР, т.е. я выйду в декрет с другим ребенком. Вопрос - могу ли я с другим ребенком, например, через год-два воспользоваться снова ст.260 и снова прервать отпуск по уходу за ребенком и взять ежегодный отпуск (остаток неотгуленных дней будет) или этого сделать будет нельзя, т.к. статья уже была использована как бы перед отпуском по БиР? Но я ведь хочу ее приобщить именно к выходу из отпуска по уходу за первым ребенком.
, вопрос №3323724, Ольга, г. Ухта
Трудовое право
Договор кончается 31 июля, в декретный отпуск должна уйти 15 августа, мне не хватает буквально двух недель
Добрый день, я беременна, на данный момент 23 недели беременности, работаю официально по срочному трудовому договору. Договор кончается 31 июля, в декретный отпуск должна уйти 15 августа, мне не хватает буквально двух недель, чтобы передать работодателю больничный лист, что мне в таком случае делать и могу ли я рассчитывать на выплаты в декретном отпуске?
, вопрос №3323205, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Хотела бы спросить законно ли они мне не открыли больничный лист?
Здравствуйте.Меня укусил клещ,я в положении срок 21 неделя,пришел ответ с б.Боткина,что у клеща обнаружили боррелии.Сказали нужно взять направление у инфикциониста на госпитализацию и приехать к ним на дневной стационар.Я была на больничном в своей жк т.к у меня низкое прилежание плода,а работаю я по 8ч.на ногах и это угроза для плода.В б.Боткина они мне сказали выписаться,я выписалась.Я собрала все документы и приехала к ним.Оформили они меня как на дневной стационар,взяли анализы,осмотрели,но сказали что больничный лист открыть не могут,т.к болен клещ,а не я.Сказали придти на повторный анализ 15.07.22.,к ним я пришла 24.06.22. Хотела бы спросить законно ли они мне не открыли больничный лист?Т.к мне пришлось выписаться из жен.конс.и получается я должна выйти на работу.
, вопрос №3321708, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Ситуация: взяла компенсацию на отпуск (16.06-26.06), но фактически ходила на работу
Здравствуйте! Ситуация: взяла компенсацию на отпуск (16.06-26.06), но фактически ходила на работу. В этот период открыла больничный лист (7.06-20.06). Работодатель утверждает, что дни на больничном с 16.06-20.06 не будут оплачены. Прав ли он?
, вопрос №3321298, Алисг, г. Москва
Трудовое право
Суббота и воскресенье будут моими выходными?
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, мой оплачиваемый отпуск заканчивается в пятницу включительно, не будет ли у меня прогулов, если я уйду на больничный лист с понедельника? Суббота и воскресенье будут моими выходными?
, вопрос №3320970, Лилия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли мне оплачен больничный лист?
Здравствуйте.Вопрос-Мення сократили на предприятии,через 10 дней после сокращения должна быть операция,что мне делать? Будет ли мне оплачен больничный лист?
, вопрос №3319931, Светлана, г. Киров
Трудовое право
Звонила в больницу, сказали что больничный лист закрыть без него не могут и будут ждать пока он сам появится
Добрый день, работник открыл больничный лист 27.04.22, сообщил об этом и пришло уведомление через контур экстерн. Далее в середине мая я узнаю что он уехал в другой город на ПМЖ, при этом больничный лист не закрыл. Я вышла с ним на связь, он согласился отправить заявление по собственному желанию заказным письмом, но потом пропал. Ни кто не знает где он и как с ним связаться. Прописан в другом городе. Звонила в больницу , сказали что больничный лист закрыть без него не могут и будут ждать пока он сам появится. Как быть в этой ситуации, ведь по ТК РФ сотрудника находящегося на больничном уволить можно только по собственному желанию?
, вопрос №3318003, Анастасия, г. Краснодар
Трудовое право
Больничный лист мне ещё может оплатить бывший работодатель?
Здравствуйте. Подскажите, если я уволилась по собственному желанию и подала уже заявление на признание нетрудоспособной в центр занятости через портал Госуслуги и жду сейчас 11 дней от них ответа. Больничный лист мне ещё может оплатить бывший работодатель???
, вопрос №3317664, Елена, г. Новосибирск
Трудовое право
8 июня я села на больничный, 17 июня выписали
Добрый день , мне прислали уведомление нп увольнение 7 июня , что 10 июня последний рабочий день . 14 июня выходит основной работник из декретного отпуска . 8 июня я села на больничный , 17 июня выписали . Компания 10 июня мне все выплатили , кроме больничного . В течение какого времени после закрытия больничного они мне должны выплатить за больничный лист , с учётом того , что я уже уволена .
, вопрос №3316745, Екатерина, г. Москва
Военное право
Имели ли они права меня увольнять в этом случае?
Здравствуйте меня уволили по НУК из Вооруженных Сил, но на момент исключения меня из списков личного состава, я находился на больничном( амбулаторное лечение), не закрытый больничный лист на руках. Имели ли они права меня увольнять в этом случае ? Могу ли я восстановится ?
, вопрос №3315233, Артур, г. Тверь
700 ₽
Военное право
Подскажите, пожалуйста, какой документ лучше принести в военкомат в связи с неявкой по повестке по причине нетрудоспособности: справку из медучреждения или больничный лист?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой документ лучше принести в военкомат в связи с неявкой по повестке по причине нетрудоспособности: справку из медучреждения или больничный лист?
, вопрос №3309881, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли составить заявление об увольнение, Чтобы последний день было 10 июня?
Здравствуйте, Ситуация трудового характера! Хочу уволиться с работы (без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении. (14 дней) ТК РФ Статья 80. Я сейчас на больничном (больничный лист до 10 июня) последним днём работы хочу чтоб было тоже 10 июня! После закрытия больничного листа, выдадут справку на "лёгкий труд" (я после операции). Работа у меня физическая и сложная. Можно ли составить заявление об увольнение, Чтобы последний день было 10 июня? Помогите.
, вопрос №3304635, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Я на больничном уже третий год, за это время получил инвалидность, как мне будут начислять больничный лист, если я два предыдущих года болел?
Здравствуйте. Я на больничном уже третий год, за это время получил инвалидность, как мне будут начислять больничный лист, если я два предыдущих года болел?
, вопрос №3302891, Владимир, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.07.2022