Больничный лист

здравствуйте! с ребёнком улетаем в другой город на госпитализацию . если ребенок (13лет) будет лежать один в больнице, без меня (мамы)., то можно ли мне будет оформить больничный лист ?

, Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Ульяна!

Нет, если 13-летний ребенок будет находиться в стационаре один, а мама фактически не будет осуществлять уход за ним, больничный по уходу за ребенком на период госпитализации маме не оформляется.

Для ребенка до 15 лет больничный при стационарном лечении оформляется именно при совместном пребывании взрослого с ребенком в медицинской организации (пп. 43–44 Приказа Минздрава России № 1089н).

Если Вы будете госпитализированы вместе с ребенком и фактически осуществлять уход, тогда больничный оформить можно.

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!