Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендная плата за землю

Последние вопросы по теме «Арендная плата за землю»

Фильтры
Все
Арендная плата по договору аренды земли
Я являлся арендатором земельного участка как физическое лицо согласно договора аренды. Договор аренды согласно договора уступки прав и обязанностей был уступлен юр. лицу. На момент уступки договора аренды юр. лицу у меня имелась задолженность по арендной плате. В договоре уступки имеется пункт по которому обязанность погасить задолженность по арендной плате физ. лица переходит к новому арендатору юр.лицу. Вопрос, может ли КУМИ арендодатель, требовать погасить задолженность по арендной плате с меня физ. лица, а не с нового арендатора юр.лица и правомерно ли это? Спасибо.
, вопрос №397550, Сергей, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Долевое участие в строительстве многоквартирного дома на арендованной земле
Здравствуйте. При заключении договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома возник такой вопрос. Застройщик арендует землю у сторонней компании на 5 лет. Как я понимаю, если земельный участок под строительство принадлежит застройщику, то после постройки дома и его сдачи ГК земля под домом должна перейти в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Однако не совсем ясно, что происходит если участок земли под застройку был арендован застройщиком. Если земля всё равно переходит в собственность дольщикам, то кто компенсирует бывшему собственнику земли её стоимость? Если земля остаётся в собственности арендодателя, то какие требования он может предъявить к жильцам дома (арендная плата и т.п.)?
, вопрос №385656, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Аренда земли под автостоянку
Добрый день! Я арендую земельный участок у администрации г. Саратова под размещение автостоянки. До 2012 года мы платили аренду в соответствии с постановлением области в размере 0.5% от кадастровой стоимости. В 2013 году вышло постановление об изменении коэффициента до 2%, в соответствии с чем арендная плата выросла в разы. Никаких уведомлении от администрации об изменении коэффициента мы не получали, о необходимости заключения доп.соглашении в связи с этим также не уведомлены. В 2014 году получая счет на оплату, нам предоставили расчет и за 2013 год, в соответствии с которым мы должны оплатить аренду по коэффициенту 2%, а также пени, за несвоевременную уплату. А теперь вопрос - Обязана ли администрация уведомить арендатора об изменении коэффициента оплаты либо мы сами должны понять это из постановления правительства и пойти в администрацию за новыми расчетами и заключением доп. соглашений?
, вопрос №51573, Сергей Кузнецов, г. Саратов
Все
Повышение стоимости арендной платы за землю
С администрацией города был заключен договор аренды земельного участка 2013 года под строительство рыбоводного завода. Сумма аренды была оплачена полностью. В 2014 году администрация делает дополнительное соглашение задним числом о прерасчете аренды земли в 4 раза и требует оплатить разницу, ссылаясь на то,что произошел перасчет кадастровой стоимости земли. Правомерно ли действия администрации.
, вопрос №373118, Надежда, г. Курильск
Договорное право
Взыскание долга за аренду и пени
Здравствуйте! Было ИП, был взят в аренду ларек, договор аренды земельного участка с администрацией района. В 2002 году ларек продан, в 2004 году ларек снесли. В январе 2014 ИП закрыто. Пришло письмо, что числится задолженность с 2002 года 1100 рублей, плюс за все годы пени 4500 руб. Итого 5600. По всей видимости покупатель ларька не платил арендную плату за землю, а договор аренды не был перерегистрирован. Контактов покупателя ларька не осталось, так как по истечении 5 лет документы были уничтожены. Соответственно и договора о продаже тоже не осталось. На момент продажи долгов не было, была получена справка об отсутствии задолженности. Какие для меня будут правовые последствия, если я не оплачу эту квитанцию? Имеет ли срок давности предъявляемые требования? Обязан ли я платить по долгам ИП, если ИП уже закрыто?
, вопрос №369166, Александров Юрий, г. Нижний Новгород
Все
Как происходит индексация арендной ставки?
Индексация арендной платы и индексация арендной ставки-это одно и то же понятие? В каких случаях применяют выражение не повышение арендной платы, а индексация? Если в договоре аренды пишется что арендодатель вправе через год произвести индексацию арендной ставки, то все последующие повышения будут исчисляться в эту дату через год? Если первое повышение произошло не через год, а позже, то последующие не привязываются к фактической дате, а пользоваться сроками, оговоренными в договоре, срок исчисляется по времени, указанном в договоре? Правильно?
, вопрос №343775, Татьяна, х. Русский
Земельное право
Сроки оплата за арендованную землю
хотела бы узнать сроки ,до какого числа платится арендная плата за землю арендованную на 49 лет
, вопрос №341594, Джамиля, г. Кизилюрт
Долевое участие в строительстве
Права на землю, на которой возводится объект
Добрый день. Заключаю договор на долевое участие в строительстве многоквартирного жилого дома в части квартиры №20. В договоре указано, что земля находится в собственности застройщика, но ни слова о том, что эта земля по окончанию строительства перейдет в собственность жильцов дома. Как понимаю, я не юрист, застройщик спустя месяц, а может и день после сдачи объекта может начать взимать арендную плату (земля же его) и долгожданная покупка вскоре будет только обузой.
, вопрос №331200, Роман, г. Ульяновск
Договорное право
Срок исковой давности по арендной плате
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по такой ситуации. В феврале 2000г мой папа, инвалид 1 группы продлил аренду на землю под временный металлический гараж, в августе он умер, мама, инв. 2гр.,аренду не продлевала,но гараж использовала под свои нужды. В июле 2012г. мама умерла, и вот теперь , в июле 2013г. пришло письмо-уведомление об оплате аренды с 2003 по настоящее время из департаменты земельных отношений, на имя папы. Когда позвонила в департамент зем.отношений и объяснила ситуацию- мне сказали,что раз нет договора на аренду, то будете платить за фактическое пользование гаражем,т.е. за все эти годы, а это около 15тыс. рублей, а договор аренды навряд ли заключат со мной сейчас, потому что все наши гаражи находятся в зоне красной линии, будут сноситься под стр-во дороги. Я являюсь инв. 2гр.по общему заболеванию. Гараж я продала, как металлоконструкцию,в сентябре т.г. Отослала в комитет зем. отношений св-во о смерти папы,с заявлением о расторжении договора аренды в связи со смертью арендатора и договор купли -продажи гаража. Теперь они мне пишут,что я необоснованно обогатилась,ссылаясь на 1105,п.2 ГК РФ. Каким же образом произошло мое обогащение? (если я гаражем не пользовалась,а продала лишь металлоконструкцию,купленную родителями... Вопрос - вправе ли взять с меня оплату за аренду за весь период , или только за год (прошедший после смерти мамы), в моем случае? Администрация ссылается на то,что у меня нет договора аренды и поэтому льготы по оплате земельного налога на меня не распространяются. как мне стоит поступить? Комитет грозится судом, не хотелось бы погрязнуть в судебных делах. P.S.я проживала и проживаю и прописана в другом месте, т.е. родители жили вдвоем.
, вопрос №318078, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Расчет арендной платы
Здравствуйте! У нас договор аренды земли с/х назначения заключен с администрацией района в 2006 году сроком на 10 лет. Сейчас администр ация составила допсоглашение от 17,06,2013 года и пересчитала нам сумму арендной платы увеличив ее в 2 раза с 1 января 2013 года . В допсоглашении указано что уведомление об изменении арендной платы вместе с расчетом будет направлено нам но никакого расчета нам не предоставили .Они пересчитали арендную плату исходя из рыночной стоимости земли. Правомерно ли это?
, вопрос №317642, Лариса, г. Нальчик
Договорное право
Что можно предпринять
Арендую плату за землю поднимают третий раз за год. На земле стоят личные палатки, отопления нет, только подключены к электросети,условия в лучшую сторону отсутствуют.Что можно предпринять в отношении арендодателя? И как узнать обоснована ли назначенная стоимость аренды в договоре?
, вопрос №311777, Владимир, г. Пенза
Земельное право
Взять землю под ИЖС бесплатно?
Здравствуйте! Каким образом формируется плата за аренду земельного участка под ИЖС. Можно ли бесплатного взять землю под ИЖС или оплачивая только гос. пошлину, как формируется её стоимость (не многодетным семьям)? По законодательству определенное кол-во земли предоставляется гражданам бесплатно? Можно ли выбирать местоположение земельного участка?
, вопрос №291286, Кирилл, г. Омск
Гражданское право
Имеет ли право собственник здания брать плату за парковку
имеет ли право собственник здания брать плату за парковку вокруг этого здания , земля в собственности .
, вопрос №287614, николай, г. Омск
Договорное право
Исковой срок давности по арендной плате за землю
В 2007 году были оформлены свидетельства по недвижимости (гараж) и договор аренды земли под гаражом в гаражно-строительном кооперативе. Поскольку не было размежения земель кооператива на земли общего пользования и на земли под гаражами, а в членские взносы входила статья "аренда земли" , я не оплачивал те суммы , которые указывались в договоре, считая что аренду оплачивает ГСК. В октябре 2013 года от комитета по управлению муниципальным имуществом пришёл документ, под названием "Квитанция", по которой предлагается уплатить задолженность на конец 15 ноября 2013 года и пеня в размере 53 % от суммы задолженности. На мою просьбу представить мне расчёты по арендной плате отдельно по годам и расчёты пени, комитет отказал (устно при общении с работником комитета в её кабинете). Я уточнил по воводу срока исковой давности (3 года), на что получил ответ- "В судебном порядке". Вопросы: Прав ли комитет в том, что не представляет мне расчётов по плате и пени ? Кто должен обращаться в суд для реализации или отмене искового срока в 3 года - я или комитет? Имею ли я право оплачивать аренду земли в размере налога на землю по ставкам последнего года, если эта ставка меньше, чем в предыдущие годы.
, вопрос №272018, Евгений Ильич Акулов,
Земельное право
Как вернут деньги с арендатора?
Заключен предварительный договор на сдачу земли в аренду с 2008 года. С 2009 года арендатор не оплачивает арендную плату по договору, мотивируя это тем, что нет средств. В предварительном договоре также указано, что в течении месяца арендатор обязуется заключить договор, чего не было сделано, а землей он все это время пользовался при этом взяв свидетельство на землю и все время документ находится у него и не ворачивает его назад. Какие действия предпринять в этой ситуации? Заранее спасибо!!!
, вопрос №269138, Сергей Васильев, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.03.2014