8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое участие в строительстве многоквартирного дома на арендованной земле

Здравствуйте. При заключении договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома возник такой вопрос. Застройщик арендует землю у сторонней компании на 5 лет. Как я понимаю, если земельный участок под строительство принадлежит застройщику, то после постройки дома и его сдачи ГК земля под домом должна перейти в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако не совсем ясно, что происходит если участок земли под застройку был арендован застройщиком. Если земля всё равно переходит в собственность дольщикам, то кто компенсирует бывшему собственнику земли её стоимость? Если земля остаётся в собственности арендодателя, то какие требования он может предъявить к жильцам дома (арендная плата и т.п.)?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Наталия Словесникова
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. 

Земельный участок под МКД переходит бесплатно  в общую долевую собственность собственников помещений МКД. Момент возникновения права общей долевой собственности связан с моментом регистрации права первым собственником. Это императивная норма.

Вопросы же компенсации собственнику земельного участка застройщиком (арендатором) относятся к договоренности сторон договора аренды, поскольку заключение такого договора влечет прекращение права собственности на земельный участок. И эти вопросы не относятся к дольщикам, будущим собственникам помещений МКД, никаких требований текущий собственник земельного участка предъявлять к ним не вправе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2014