Долевое участие в строительстве многоквартирного дома на арендованной земле

Здравствуйте. При заключении договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома возник такой вопрос. Застройщик арендует землю у сторонней компании на 5 лет. Как я понимаю, если земельный участок под строительство принадлежит застройщику, то после постройки дома и его сдачи ГК земля под домом должна перейти в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако не совсем ясно, что происходит если участок земли под застройку был арендован застройщиком. Если земля всё равно переходит в собственность дольщикам, то кто компенсирует бывшему собственнику земли её стоимость? Если земля остаётся в собственности арендодателя, то какие требования он может предъявить к жильцам дома (арендная плата и т.п.)?

, Сергей, г. Москва
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Земельный участок под МКД переходит бесплатно  в общую долевую собственность собственников помещений МКД. Момент возникновения права общей долевой собственности связан с моментом регистрации права первым собственником. Это императивная норма.

Вопросы же компенсации собственнику земельного участка застройщиком (арендатором) относятся к договоренности сторон договора аренды, поскольку заключение такого договора влечет прекращение права собственности на земельный участок. И эти вопросы не относятся к дольщикам, будущим собственникам помещений МКД, никаких требований текущий собственник земельного участка предъявлять к ним не вправе.