Арендная плата по договору аренды земли

Я являлся арендатором земельного участка как физическое лицо согласно договора аренды. Договор аренды согласно договора уступки прав и обязанностей был уступлен юр. лицу. На момент уступки договора аренды юр. лицу у меня имелась задолженность по арендной плате. В договоре уступки имеется пункт по которому обязанность погасить задолженность по арендной плате физ. лица переходит к новому арендатору юр.лицу. Вопрос, может ли КУМИ арендодатель, требовать погасить задолженность по арендной плате с меня физ. лица, а не с нового арендатора юр.лица и правомерно ли это? Спасибо.

, Сергей, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Нет, такое требование КУМИ будет неправомерным при одном условии, что действительно в договоре об уступке прав есть специаильная на этот счет оговорка.

Здравствуйте, Сергей (уже сегодня)!

«Конечно, такое условие имеется в договоре уступки. Но КУМИ требует оплату с меня. Может ли суд удовлетворить их требования ко мне, если юридическое лицо откажется оплачивать арендную плату ?»

Мало ли что КУМИ требует. Суд не вправе будет удовлетворить требования КУМИ, поскольку в договоре об уступке прав имеется специальная оговора относительно перехода Вашего долга. Это Ваш основной, главный «козырь».

Иначе бы обстояло дело, если бы такое условие в договоре отсутствовал.  Комитет управления муниципальным имуществом (КУМИ) существует на бюджетные средства и, естественно, им не хочется изыскивать какие-то дополнительные средства для погашения Вашей задолженности. Но ими подписан договор с указанной Вами оговоркой и суд будет обязан исходить из этого договора.

Дополню сказанное, Сергей: если КУМИ обратится в суд, можете со мной связаться через мой чат (квадратик ниже мой фотографии, нажмете на него). Если я буду в сети, мы сможет более подробно обсудить Вашу проблему.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как только юридическое лицо погасит задолженность по арендной плате, вопросы к вам отпадут сами собой.

С уважением

Кирилл Подколзин

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Я задал конкретный вопрос и хотел бы получить конкретный ответ.

Здравствуйте!

Нет, такое требование КУМИ будет неправомерным при одном условии, что действительно в договоре об уступке прав есть специаильная на этот счет оговорка.

Конечно, такое условие имеется в договоре уступки. Но КУМИ требует оплату с меня. Может ли суд удовлетворить их требования ко мне, если юридическое лицо откажется оплачивать арендную плату ?

Требование КУМИ в отношении вас неправомерно. Требование об оплате задолженности должно быть направлено новому арендатору. Вам надо просто письменно уведомить об уступке прав и обязанностей по договору аренды арендодателя с приложением копии договора уступки.

С уважением

Кирилл Подколзин