8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендная плата по договору аренды земли

Я являлся арендатором земельного участка как физическое лицо согласно договора аренды. Договор аренды согласно договора уступки прав и обязанностей был уступлен юр. лицу. На момент уступки договора аренды юр. лицу у меня имелась задолженность по арендной плате. В договоре уступки имеется пункт по которому обязанность погасить задолженность по арендной плате физ. лица переходит к новому арендатору юр.лицу. Вопрос, может ли КУМИ арендодатель, требовать погасить задолженность по арендной плате с меня физ. лица, а не с нового арендатора юр.лица и правомерно ли это? Спасибо.

, Сергей, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Нет, такое требование КУМИ будет неправомерным при одном условии, что действительно в договоре об уступке прав есть специаильная на этот счет оговорка.  

0
0
0
0

Здравствуйте, Сергей (уже сегодня)!

«Конечно, такое условие имеется в договоре уступки. Но КУМИ требует оплату с меня. Может ли суд удовлетворить их требования ко мне, если юридическое лицо откажется оплачивать арендную плату ?»

Мало ли что КУМИ требует. Суд не вправе будет удовлетворить требования КУМИ, поскольку в договоре об уступке прав имеется специальная оговора относительно перехода Вашего долга. Это Ваш основной, главный «козырь». 

Иначе бы обстояло дело, если бы такое условие в договоре отсутствовал.  Комитет управления муниципальным имуществом (КУМИ) существует на бюджетные средства и, естественно, им не хочется изыскивать какие-то дополнительные средства для погашения Вашей задолженности. Но ими подписан договор с указанной Вами оговоркой и суд будет обязан исходить из этого договора.

0
0
0
0

Дополню сказанное, Сергей: если КУМИ обратится в суд, можете со мной связаться через мой чат (квадратик ниже мой фотографии, нажмете на него). Если я буду в сети, мы сможет более подробно обсудить Вашу проблему.

0
0
0
0
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как только юридическое лицо погасит задолженность по арендной плате, вопросы к вам отпадут сами собой.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Я задал конкретный вопрос и хотел бы получить конкретный ответ.

Здравствуйте!

Нет, такое требование КУМИ будет неправомерным при одном условии, что действительно в договоре об уступке прав есть специаильная на этот счет оговорка.

Конечно, такое условие имеется в договоре уступки. Но КУМИ требует оплату с меня. Может ли суд удовлетворить их требования ко мне, если юридическое лицо откажется оплачивать арендную плату ?

Требование КУМИ в отношении вас неправомерно. Требование об оплате задолженности должно быть направлено новому арендатору. Вам надо просто письменно уведомить об уступке прав и обязанностей по договору аренды арендодателя с приложением копии договора уступки.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, арендуем в офис для работы, платим ежемесячно арендную плату, но договор вроде на 1 год, прошло 2
Здравствуйте, арендуем в офис для работы, платим ежемесячно арендную плату, но договор вроде на 1 год, прошло 2 месяца, нам говорят что есть новые человек который заплатит больше и вам завтра нужно будет выселится,насколько это законно? Договор прикрепил.
, вопрос №4083084, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2014