Взять землю под ИЖС бесплатно?

Здравствуйте! Каким образом формируется плата за аренду земельного участка под ИЖС. Можно ли бесплатного взять землю под ИЖС или оплачивая только гос. пошлину, как формируется её стоимость (не многодетным семьям)? По законодательству определенное кол-во земли предоставляется гражданам бесплатно? Можно ли выбирать местоположение земельного участка?

Уточнение от клиента

Существует ли оценка арендной стоимости и каким образом МСУ определяет стоимость аренды земли??? В какой срок администрация должна подготовить аукцион, после моего заявления, который длиться в тчение месяца.

Уточнение от клиента

Существует ли оценка арендной стоимости и каким образом МСУ определяет стоимость аренды земли??? В какой срок администрация должна подготовить аукцион, после моего заявления, который длиться в тчение месяца.

, Кирилл, г. Омск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Каким образом формируется плата за аренду земельного участка под ИЖС.

решением МСУ.

Можно ли бесплатного взять землю под ИЖС

в аренду, если не будет других желающих

По законодательству определенное кол-во земли предоставляется гражданам бесплатно?

первичное — за плату

Можно ли выбирать местоположение земельного участка?

можно, находите свободный з.у. и просите именного его у администрации

Существует ли оценка арендной стоимости и каким образом МСУ определяет стоимость аренды земли???

пропорционально кадастровой стоимости

местные нормативы

в Перми 4 % от кадастровой стоимости

В какой срок администрация должна подготовить аукцион, после моего заявления, который длиться в тчение месяца =2 недели

ст 30.1 ЗК РФ

3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального
жилищного строительства может осуществляться на основании заявления
гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о
предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган
государственной власти или орган местного самоуправления,
предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о
проведении аукциона
по продаже земельного участка или права на
заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать
сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду
такого земельного
участка с указанием местоположения земельного участка, его площади,
разрешенного использования в периодическом печатном издании,
определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим
исполнительным органом государственной власти субъекта Российской
Федерации, главой муниципального образования, а также разместить
сообщение о приеме у
казанных заявлений на официальном сайте
соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации
федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской
Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта
муниципального образования) в сети «Интернет».

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о
приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления
не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган
местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса,принимает решение о предоставлении такого земельного участка для
жилищного строительства в аренду гражданину
, указанному в абзаце первом
настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению
с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного
кадастрового учета такого земельного участка.

В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого
земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение
договора аренды земельного участка.

жалоба прокурору на бездействие администрации или в суд