464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что можно предпринять

Арендую плату за землю поднимают третий раз за год. На земле стоят личные палатки, отопления нет, только подключены к электросети,условия в лучшую сторону отсутствуют.Что можно предпринять в отношении арендодателя? И как узнать обоснована ли назначенная стоимость аренды в договоре?

26 Ноября 2013, 18:15, вопрос №311777
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Вам необходимо посмотреть договор аренды, дам должно быть прописано в договоре. 

При этом согласно пункту 3 статьи 614 Гражданского кодекса, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Поэтому вы можете потребовать в том числе и в судебном порядке не повышать арендную плату.

Удачи Вам!

26 Ноября 2013, 19:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!

Дополню коллегу. Вы вправе потребовать уменьшения арендной платы только в соответствии с п. 4 ст. 614 ГК РФ:

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Если это не усматривается, то требование об уменьшении арендной платы будет не обоснованным. Кроме того, в п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» даны следующие разъяснения:

В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества). Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует. Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Таким образом, хоть норма об изменении арендной платы и является диспозитивной, при одностороннем изменении — арендная плата не может изменяться арендодателем чаще чем раз в год.

Первоначально обратитесь к Арендодателю с претензией, в которой также попросите пояснить обоснованность повышения и размера арендной платы. Далее смотрите по обстоятельствам. Можно искать защиты в суде.

С Уважением, Надежда!

27 Ноября 2013, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Пенза

Городской рынок стал работать как ярмарка и договор аренды заключается на 3 месяца.При заключении следующего договора повышается и арендная плата.

28 Ноября 2013, 11:56
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Городской рынок стал работать как ярмарка и договор аренды заключается
на 3 месяца.При заключении следующего договора повышается и арендная
плата.

Тогда просите письменное обоснование размера арендной платы, за этот момент можно зацепиться.

С Уважением.

28 Ноября 2013, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут