Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Повышение стоимости арендной платы за землю

С администрацией города был заключен договор аренды земельного участка 2013 года под строительство рыбоводного завода. Сумма аренды была оплачена полностью. В 2014 году администрация делает дополнительное соглашение задним числом о прерасчете аренды земли в 4 раза и требует оплатить разницу, ссылаясь на то,что произошел перасчет кадастровой стоимости земли. Правомерно ли действия администрации.

18 Февраля 2014, 08:17, вопрос №373118 Надежда, г. Курильск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    У вас в договоре аренды указаны условия изменения арендной платы?

    Вы должны иметь в виду, что размер арендной платы определяется договором
    аренды.

    Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 при
    заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым
    арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного
    участка, федеральные органы исполнительной власти предусматривают в
    таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением
    кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата
    подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом,
    в котором произошло изменение кадастровой стоимости. Исчисление и
    уплата Арендатором арендной платы осуществляется на основании
    уведомления о пересмотре арендных платежей (никаких задних дат).


    Таким образом, на основании действующего законодательства
    арендодатель вправе пересчитывать арендную плату за прошедшие периоды с
    периода в котором произошло изменение кадастровой стоимости, если иное
    не предусмотрено договором. 

    18 Февраля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats