8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на землю, на которой возводится объект

Добрый день. Заключаю договор на долевое участие в строительстве многоквартирного жилого дома в части квартиры №20. В договоре указано, что земля находится в собственности застройщика, но ни слова о том, что эта земля по окончанию строительства перейдет в собственность жильцов дома. Как понимаю, я не юрист, застройщик спустя месяц, а может и день после сдачи объекта может начать взимать арендную плату (земля же его) и долгожданная покупка вскоре будет только обузой.

21 декабря 2013, 09:22, Роман, г. Ульяновск
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ:

к общему имуществу многоквартирного дома относится, в том числе:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Исходя из ст. 289 Гражданского Кодекса РФ:

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

Таким образом, к собственнику помещения в многоквартирном доме, переходит и право собственности на его долю в общем имуществе многоквартирного дома. Право на общее имущество переходит в момент регистрации права на помещение в многоквартирном доме. Поэтому после регистрации всех помещений в многоквартирном доме, земля уже не является собственностью застройщика, а является долевой собственностью собственников помещений этого дома.

24 декабря 2013, 11:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В выписке из ЕГРН, а именно "кададастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости" стоит кадастровый номер, который нам в банке сказали убрать
Здравствуйте ! Нужна помощь. Дело в том , что мы хотим приобрести квартиру в двухквартирном доме в ипотеку. Собрали все документы. В выписке из ЕГРН , а именно "кададастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости" стоит кадастровый номер , который нам в банке сказали убрать. Обратились в Росреестр они сказали ,что это не убирается и что все законно. Спрашивали у юристов они тоже говорят, что в домах на 2 хозяев так и пишется. Что уже делать не понимаем. Или юрист в банке не грамотный или росреест живёт по своим законам. Что нам делать ? Кто прав ?
18 января, 13:04, вопрос №2963305, Максалина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Расчёт выкупаемой земли для размещения объектов торговли по Краснодарскому краю
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как рассчитать стоимость выкупаемой земли (для размещения объектов торговли) по Краснодарскому краю, Гулькевичскому району, посёлку Венцы? Кадастровая стоимость земли - 638589,12 руб., площадь - 1248 кв. м. В данное время эта земля уже с 2015 года находится в аренде и на ней построен магазин (в собственности)?
08 февраля 2020, 10:59, вопрос №2677521, Мария Васильевна, г. Гулькевичи
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Включаются ли расходы на аренду земли и строительство объекта в расходы по УСН?
Я ИП. Купил магазин как физическое лицо в 2006г. Продал магазин в 2015г. Все это время осуществлял в нем предпринимательскую деятельность на ЕНВД,но основная предпринимательская деятельность осуществлялась по УСН. В этом (2017) году налоговая потребовала оплатить налог с продажи магазина по УСН доход минус расход. Деньги полученные с продажи магазина потратил на строительство другого объекта, который я получил, через инвест.совет и плачу аренду земли в муниципальный бюджет. Строю как ИП. В данный момент дохода не имею и достраиваю объект на заемные средства. Включаются ли расходы на аренду земли и строительство объекта в расходы по УСН? И вообще могу ли я не платить налог с продажи магазина?
13 августа 2017, 19:25, вопрос №1723027, Роман, г. Нижний Новгород
5 ответов
Право собственности
Могу ли я продать дом и землю, которые принадлежат мне, но которыми я не пользовалась 14 лет?
с1993 года я не жила и не пользовалась этим домом и землей которая оформлена на меня.В кадастровый справке указана что объекты принадлежат мне хочу убедиться могу ли я его продать
25 февраля 2017, 00:28, вопрос №1551389, тамара, г. Бийск
1 ответ
Земельное право
Категория земель: земли населенных пунктов – объекты дошкольного образования. Можно ли там строить дом?
Добрый день. Предлагают купить земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов – объекты дошкольного образования. Площадью 1667 кв.м. Можно ли строить жилой дом на такой категории земли? Категорию земли как поменять?
07 июля 2016, 20:19, вопрос №1307963, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2013