Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земли под строительство

Аренда земли под строительство должна начинаться с её поиска. Для этого необходимо обратиться в соответствующий муниципальный орган и на основании полученного плана местности убедиться, что на ней отсутствуют постройки и не находится в собственности иных лиц.

Если земля свободна, то нужно написать заявление с просьбой о проведении проверки на отсутствие на ней объектов, которые будут являться препятствием к строительству жилого дома. Это могут быть газопровод, высоковольтные электрокоммуникации.

Взять землю в аренду можно будет только после того, как на копии плана будет сделана разрешающая строительство пометка.

На этом этапе следует написать заявление в муниципалитет о разрешении возведения на выбранном земельном участке частного дома. К нему нужно приложить копии плана местности с необходимыми отметками и полученные ранее справки.

В течение нескольких недель местной администрацией и Департаментом недвижимости будет рассмотрено заявление и вынесено соответствующее решение.

Аренда предоставляется сроком до трех лет, чтобы претендент смог построить здесь дом. По окончании процесса строительства государство предоставляет возможность оформления земли в собственность.

Осуществить данный процесс помогут опытные специалисты в области права интернет-портала Правовед.RU. С их помощью можно добиться получения земельного участка в аренду, после чего на нем можно будет быстро построить жилое строение.

Последние вопросы по теме «аренда земли под строительство»

Фильтры
Земельное право
Продление срока аренды земли под ижс
Здравствуйте! Можно ли продлить договор аренды земельного участка под ижс если было перераспределение? Мой участок 10 соток увеличился в площади до 15 в результате объединения со смежным участком. Право аренды на 5 соток принадлежало первоначальному арендатору, который на 10 соток передавал мне права в 2013 году. Межевание производилось в 2014. Спасибо
, вопрос №771074, Татьяна, г. Красноярск
Право собственности
Строительство многоквартирного дома на правах аренды земли под строительство Подробнее на Правовед.RU: https:/pravoved.ru/question/334531
Очень нужно увидеть ответ на этот вопрос, который задавался ранее: Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста в решении следующего вопроса. Планирую в ипотеку приобрести квартиру, участие в долевом строительстве. Застройщик предоставил все документы, имеется аккредитация в банке. Застройщик строит многоэтажный дом на земельном участке, который принадлежит ему на правах аренды у частного лица. Договор аренды земельного участка и разрешение на строительство есть. Категория земель - земли населенных пунктов. Срок аренды по договору до 31.12.2014г. Срок сдачи объекта - конец 2014 - 1 кв 2015 года. Другие дольщики проверяли документы, договора, ТУ на коммуникации, черных пятен не выявлено, все таки застройщик аккредитован банком и там уж точно все проверено. Но меня смущает срок аренды, и то что собственник этой земли - частное лицо. Подскажите, пожалуйста, с какими трудностями я могу столкнуться при покупке такой строящейся недвижимости, какие могут быть проблемы при оформлении документов, как будет оформляться квартира в таком случае? Получается так, что: - я буду собственником квартиры, которая находится в доме на арендованной земле у частника; - как и на кого будет оформляться земля дольщиков, если земля в аренде у частника и не придется ли потом этому частнику аренду платить? Спасибо! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/334531/
, вопрос №766403, Михаил, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Земля в аренду под строительство
Какой минимальный размер участка можно получить в аренду под строительство производственного помещения?
, вопрос №749750, Осипов Анатолий Георгиевич, г. Новосибирск
Все
Аренда земли под автомойку
Здравствуйте,хочу арендовать землю под строительство автомойки,как и куда с какими документами надо идти?
, вопрос №725791, Юрий, г. Москва
Земельное право
Земля в аренду с правом выкупа у государства
Хотелось бы построить дом и взять землю в аренду у государства с правом выкупа, возможно ли такое и что нужно для этого сделать? И есть ли какая-то выгода в этом?
, вопрос №718816, алексей, г. Нижний Тагил
Земельное право
Аренда земли
Здравствуйте.Я собираюсь взять участок земли в аренду под строительство.Участок выбран,но в администрации отказ,говорят там раньше был дом (которого нет с 2000 г)и осталась прописка одного человека.Но землю он в собственность не брал.Предложили найти этого человека,чтобы он оформил на себя землю и продал мне.Меня такой ответ не устраивает.Что мне можно предпринять?
, вопрос №715005, Татьяна Плют, с. Молчаново
Земельное право
Оформить участок под ИЖС из аренды в собственность
В 2010 году дали участок 15 соток,под ИЖС в аренду на 3 года. В 2013 году продлили договор еще на 3 года.В администраций сказали до 2016 года была какая нибудь постройка, иначе заберут участок, сейчас на участке есть постройка нежилого типа (гараж), без фундамента. Вопрос если в 2015 году я залью фундамент под дом или баню,смогу ли я оформить землю в собственность, как неоконченное строительство?
, вопрос №692129, Александр, г. Уфа
Гражданское право
Основания для отказа в продлении договора аренды земли
Добрый день! В марте месяце заканчивается срок (3года) аренды земельного участка, предоставленного мне (ИП), под строительство магазина. До настоящего времени разрешение на строительство и градплан не оформлен. На участке мною произведены работы по осушению, отсыпка песком, щебнем, смонтирован временный склад для стойматериалов и забор. Вопрос: Имеет ли право Администрация (Арендодатель) отказать мне в продлении договора аренды т.к. цель аренды не достигнута?
, вопрос №685090, Александр, г. Выборг
1700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Аренда земли. По закону ли?
Имею в собственности участок (ижс) вдоль федеральной трассы внутри населенного пункта. Приобретался мной (и всеми другими соседями чьи участки имеют прямой выход к трассе)для коммерческой деятельности в перспективе(по цене в разы отличающейся от цен на земели расположенные за моим участком т.е. Не имеющих выход к фед. трассе. Администрация населенного пункта (в котором располагается мой участок) и люди имеющие к ним отношение(родственники и прочие) не имея средств для приобретения этих земель и прекрасно зная для каких целей люди приобретают участки на первой полосе вдоль трассы(их ценность подтверждается и средне рыночными ценами по данным агенств недвижимости) идут на следующие ухищрения; Отступают от середины проезжей части 25 метров в сторону наших участков, затем от наших участков отступают 14 метров в сторону трассы под проезжую часть для нас и оставшуюся между землю предлагают приобрести(взять в аренду) своим родственникам и прочим. Те (родственники) пишут заявление, администрация публикует в течении месяца объявление в газете (которую никто не читает кроме заинтересованных лиц) о сдаче в аренду. Итог: передо мной начинает копать землю(для дальнейшего строительства) человек, утверждая что эта земля принадлежит ему по закону, а моя земля утратила свою ценность как минимум в 2 раза((. Не ужели в нашей стране по сей день возможны такие аферы(и при этом у них все "по закону"?
, вопрос №658672, Мухамед, г. Черкесск
Все
Долевое участие
Здавствуйте, аренда земли под строительство многоквртирного жилого дома заканчивается раньше, чем построится дом. Чем это грозит дольщикам? Заранее спасибо.
, вопрос №656619, Юлия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Аренда земли с особыми условиями
Могу ли я взять землю в аренду под огородничество, где имеются линии электропередач, газопровод и водопровод по согласованию со службами? Эта территория является смежной с нашим участком ИЖС, площадью 0.15 Га. Другой земли в личной собственности кроме этой у меня нет. Площадь планируемой территории в аренду 0.1397Га. Данной землей мы пользуемся 15 лет с устного разрешения служб и руководителя совхоза, которому ранее принадлежала земля. Прежде на этой территории была свалка бытового мусора. Мы эту землю привели в порядок для ведения огородничества. На публичной кадастровой карте эта территория отмечена как с особыми условиями использования и территориальные земли. Нам обещали аренду этой земли под огородничество, мы оформили документы и сдали в МФЦ для распоряжения об образовании земельного участка в аренду. И через 2,5 месяца после сдачи документов нам отказали в аренде в устной форме. Администрация Белгородского района эту территорию хотят выставить на торги, под ИЖС, и с последующим переносом коммуникаций за счёт покупателя. Что в данном случае можно сделать, чтобы оформить аренду под огородничество с этой или меньшей площадью?
, вопрос №643342, Татьяна, г. Белгород
Долевое участие в строительстве
Аренда земли под строительсво
Добрый день! Хотим заключить договор долевого участия на строительство многоквартирного дома. Земельный участок, на котором ведется строительство, находится в аренде у застройщика на срок - 4года (имеется договор на аренду з/у между застройщиком и 3 собственниками физ.лицами). В договоре аренды ничего не сказано о том, что данный участок будет передан в дальнейшем в собственность, не влечет ли это каких-либо рисков?
, вопрос №608346, Вера, г. Краснодар
Земельное право
Аренда земли
Построили скважину на территории около дома ( 1.4 КВ.М). можно ли ее взять в аренду у администрации.
, вопрос №594214, Наталья, г. Иваново
Земельное право
Земля под автостоянку
Каков порядок получения земли под автостоянку автомобилей? Участок возможно оформить только в аренду или можно оформить право собственности?
, вопрос №564372, Валерий, г. Екатеринбург
Право собственности
Аренда земли под строительство гостиницы
Здравствуйте.Хочу оформить аренду земли под строительство гостиницы,кафе,бара.Как мне грамотно написать заявление о выделение земли.и какие могут быть подводные камни в будущем???
, вопрос №534618, Артур, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.03.2015