Основания для отказа в продлении договора аренды земли

Добрый день!

В марте месяце заканчивается срок (3года) аренды земельного участка, предоставленного мне (ИП), под строительство магазина.

До настоящего времени разрешение на строительство и градплан не оформлен.

На участке мною произведены работы по осушению, отсыпка песком, щебнем, смонтирован временный склад для стойматериалов и забор.

Вопрос: Имеет ли право Администрация (Арендодатель) отказать мне в продлении договора аренды т.к. цель аренды не достигнута?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Имеет, если Вы не докажате, что цель строительства не достигнута по независящим от Вас обстоятельствам, а Вы предприняли все возможные меры по исполнению условий договора.

При оспаривании правомерности расторжения договора аренды необходимо доказать, что несоблюдение его условий произошло по независящим от арендатора причинам, при отсутствии его вины. В частности, если разрешение на строительство не получено или строительные работы не завершены в срок по причинам, связанным с неисполнением государственными органами  своих обязанностей предусмотренных действующим законодательством. В таком случае необходимо проанализировать действия арендатора и органов власти в течение всего периода действия договора аренды, доказать в суде, что арендатором предприняты все необходимые с его стороны действия по надлежащему исполнению договора аренды, обосновать, какие именно действия государственных органов привели к затягиванию сроков проектирования и строительства.

Во многих случаях суды становятся на сторону арендатора, признавая, что действия властей по расторжению договора аренды неправомерны. Так же арбитражные суды зачастую расценивают действия по досрочному расторжению договоров аренды как злоупотребление правом со стороны городской власти.

Но исход судебного разбирательства по подобным спорам зависит в первую очередь, от правильной оценки сложившейся ситуации. На основании такой оценки арендатору необходимо обосновать свою правоту со ссылкой на конкретные обстоятельства, имеющие принципиальное значение для дела, представить соответствующие доказательства.

Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Порядок расторжения и пролонгации договора должен быть установлен договором аренды. В любом случае, на практике подобные споры, связанные с отказом администрации в пролонгации договора, решаются в судебном порядке, и Вам  необходимо будет доказать, что Вами в период действия договора предпринимались действия, направленные на его реализацию (например — Вы обращались в администрацию за согласованиями, а они отказали)