Строительство многоквартирного дома на правах аренды земли под строительство Подробнее на Правовед.RU: https:/pravoved.ru/question/334531

Очень нужно увидеть ответ на этот вопрос, который задавался ранее:

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста в решении следующего вопроса. Планирую в ипотеку приобрести квартиру, участие в долевом строительстве. Застройщик предоставил все документы, имеется аккредитация в банке. Застройщик строит многоэтажный дом на земельном участке, который принадлежит ему на правах аренды у частного лица. Договор аренды земельного участка и разрешение на строительство есть. Категория земель - земли населенных пунктов. Срок аренды по договору до 31.12.2014г. Срок сдачи объекта - конец 2014 - 1 кв 2015 года. Другие дольщики проверяли документы, договора, ТУ на коммуникации, черных пятен не выявлено, все таки застройщик аккредитован банком и там уж точно все проверено. Но меня смущает срок аренды, и то что собственник этой земли - частное лицо. Подскажите, пожалуйста, с какими трудностями я могу столкнуться при покупке такой строящейся недвижимости, какие могут быть проблемы при оформлении документов, как будет оформляться квартира в таком случае? Получается так, что: - я буду собственником квартиры, которая находится в доме на арендованной земле у частника; - как и на кого будет оформляться земля дольщиков, если земля в аренде у частника и не придется ли потом этому частнику аренду платить? Спасибо!

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/334531/

, Михаил, г. Самара
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствцйте, Михаил.

Договор аренды не продлили?

Михаил
Клиент, г. Самара

Не известно. А какие риски есть в любом случае? Или их нет вовсе?

Не видя документов, очень трудно ответить на ваш вопрос.

У частника аренда земли или она в собственности?

Без договора аренды дом не смогут ввести в эксплуатацию, его надо продлевать. Если арендодатель запротивится, то все может затянуться в связи с возможными судебными тяжбами.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).