Земля под автостоянку

Каков порядок получения земли под автостоянку автомобилей? Участок возможно оформить только в аренду или можно оформить право собственности?

, Валерий, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Валерий, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц. (ч.4 ст.28 Земельного кодекса РФ).

Таким образом, Вы можете как приобрести земельный участок в собственность (за плату), так и заключить договор аренды. Я так понимаю, что предполагается строительство автостоянки. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регулируется ст.30 Земельного кодекса РФ. Валерий, рекомендую Вам с ней ознакомиться. Если возникнут вопросы — пишите.

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Под автостоянки земельные участки предоставляются в порядке ст. 34 ЗК РФ — для целей, не связанных со строительством. В данной статье указано, что органы власти принимают соответствующие порядки предоставления участков. В регионе Вашего проживания должен быть такой порядок утвержден. Вот и надо в этом документе уточнить, на каком праве участки для подобных целей предоставляются. Например, в г. Перми, земельные участки для размещения временных объектов предоставляются
исключительно в аренду без права приобретения земельного участка в
собственность. В свою очередь под временным объектом подразумевается — объекты, которые не являются объектами недвижимости
и представляют собой движимые вещи, прочно не связанные с земельным участком,
перемещение которых возможно без несоразмерного ущерба их назначению.
Эксплуатация таких объектов ограничивается сроком действия договора аренды
земельного участка, после прекращения которого объект в соответствии с
действующим законодательством подлежит демонтажу (сносу).