Аренда земли. По закону ли?

Имею в собственности участок (ижс) вдоль федеральной трассы внутри населенного пункта. Приобретался мной (и всеми другими соседями чьи участки имеют прямой выход к трассе)для коммерческой деятельности в перспективе(по цене в разы отличающейся от цен на земели расположенные за моим участком т.е. Не имеющих выход к фед. трассе. Администрация населенного пункта (в котором располагается мой участок) и люди имеющие к ним отношение(родственники и прочие) не имея средств для приобретения этих земель и прекрасно зная для каких целей люди приобретают участки на первой полосе вдоль трассы(их ценность подтверждается и средне рыночными ценами по данным агенств недвижимости) идут на следующие ухищрения;

Отступают от середины проезжей части 25 метров в сторону наших участков, затем от наших участков отступают 14 метров в сторону трассы под проезжую часть для нас и оставшуюся между землю предлагают приобрести(взять в аренду) своим родственникам и прочим. Те (родственники) пишут заявление, администрация публикует в течении месяца объявление в газете (которую никто не читает кроме заинтересованных лиц) о сдаче в аренду. Итог: передо мной начинает копать землю(для дальнейшего строительства) человек, утверждая что эта земля принадлежит ему по закону, а моя земля утратила свою ценность как минимум в 2 раза((. Не ужели в нашей стране по сей день возможны такие аферы(и при этом у них все "по закону"?

  • объявление
    .jpg
  • объявление
    .jpg
  • prok
    .jpg
  • prok2
    .jpg
  • prok3
    .jpg
  • prok4
    .jpg
Уточнение от клиента

Особенно вызывает сомнение, процедура сдачи земель в аренду.

Люди подали заявление, администрация объявила аукцион(или конкурс, точно не помню) через газету, никто кроме заявителя не претендовал, вне конкурса заявитель получает право аренды. И всё на этом?

Уточнение от клиента

Сегодня получили ответ из прокуратуры. По результатам проверки нарушений не выявлено((

Возможно так оно и есть(хотя сомнения не покидают)

Но как здесь уже сказали, считаю, что мои права нарушены , т.к. до того как передо мной начали строить эти сооружения мой участок считался пригодным(в перспективе) для использования в коммерческих целях (расположен вдоль трассы внутри населенного пункта и имеет прямой выход на неё) поэтому его цена была выше чем подобных без выхода к трассе(по данным агенства недвижимости в 2-3 раза), а на сегодняшний день он уже не имеет выхода на трассу поэтому утратил свою коммерческую ценность, кроме того является наименее пригодным для ИЖС так как для строительство частного дома люди предпочитают взять участок по дальше от трассы(не слышен шум машин с трассы и будущих автосервисов, нет пыли во дворе от проезжаюших машин, дети случайно играясь не выбегут на дорогу; в общем тише, чище, безопасней) следовательно как земли под ИЖС он тоже утратил ценность.

Скажите каковы шансы в таком случае что обращение в суд будет рассмотрено в мою пользу?

, Мухамед, г. Черкесск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мухамед, добрый вечер.

Сколько метров от края проезжей части, до края участка, который перед Вами?

В соответствии с п. 6.9 и п. 6.19.СНиП 2.07.01-89 Автомобильные
дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует
проектировать в обход поселений в соответствии со СНиП 2.05.02-85.
Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки
необходимо принимать в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и требованиями
разд. 9 настоящих норм, но не менее: до жилой застройки 100м, до
садоводческих товариществ 50 м; для дорог IV категории следует принимать
соответственно 50 и 25м. Для защиты застройки от шума и выхлопных газов
автомобилей следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых
насаждений шириной не менее 10м.

Расстояние от края
основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой
застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения
шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП 11-12-77, не
менее 25 м.

Расстояние от края основной проезжей части улиц,
местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не
более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует
предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу
шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Улицы и
внутридворовые проезды должны быть выполнены согласно норм ТКП
45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы
проектирования».
Расстояние от края проездов и пешеходных путей до
стены здания, как правило, следует принимать от 5 до 8 м. – для зданий
высотой до 9 этажей и от 8 до 10 м. – для зданий высотой 9 этажей и
более. Проезды следует предусматривать с двух продольных сторон
многосекционных зданий и со всех сторон односекционных многоэтажных
зданий (п. 5.3.12).

Мухамед
Клиент, г. Черкесск

Судя по СНиП 2.05.82 в моем случае дорога категории V. Расстояние от края уточню и дам знать. Спасибо.

Мухамед, доброе утро.

Отвечая на Ваш вопрос. Да, на этом все.

Статья 38.1. Порядок организации и проведения аукционов по продаже
земельных участков из земель, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды
земельных участков из земель, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, для жилищного строительства

26. Аукцион признается не состоявшимся в случае, если:

1) в аукционе участвовали менее двух участников;

2) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни
один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет
аукциона по начальной цене.

27. В случае, если аукцион признан не состоявшимся по причине,
указанной в подпункте 1 пункта 26 настоящей статьи, единственный
участник аукциона не позднее чем через двадцать дней после дня
проведения аукциона вправе заключить договор купли-продажи или договор
аренды выставленного на аукцион земельного участка, а орган
государственной власти или орган местного самоуправления, по решению
которых проводился аукцион, обязан заключить договор с единственным
участником аукциона по начальной цене аукциона.

Статья 38.2. Особенности проведения аукциона по продаже права на
заключение договора аренды земельного участка из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, для его комплексного
освоения в целях жилищного строительства
[Земельный кодекс РФ]
[Глава V]
[Статья 38.2]

1. Аукцион по продаже права на заключение договора аренды
земельного участка из земель, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, для его комплексного освоения в целях
жилищного строительства (далее для целей настоящей статьи — аукцион)
проводится только в отношении земельного участка, прошедшего
государственный кадастровый учет.

2. Аукцион проводится в соответствии со статьей 38.1 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей статьи.

3. В извещении о проведении аукциона кроме сведений, указанных в
подпунктах 1 — 3, 6 — 9 пункта 10 статьи 38.1 настоящего Кодекса, должны
быть указаны:

1) предмет аукциона, в том числе сведения о местоположении, о
площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях
его использования, о кадастровом номере земельного участка;

2) цена выкупа земельных участков, указанных в пункте 5 статьи 30.2
настоящего Кодекса и предназначенных для жилищного и иного
строительства, в расчете на единицу площади;

3) начальная цена предмета аукциона (начальная цена права на
заключение договора аренды земельного участка, предназначенного для его
комплексного освоения в целях жилищного строительства);

4) размер арендной платы за земельный участок, предназначенный для
его комплексного освоения в целях жилищного строительства, в расчете на
единицу площади и порядок ее изменения;

5) способы обеспечения обязательств по комплексному освоению земельного участка в целях жилищного строительства и их объем;

6) максимальные сроки подготовки проекта планировки территории и
проекта межевания территории в границах земельного участка,
предназначенного для его комплексного освоения в целях жилищного
строительства;

7) максимальные сроки выполнения работ по обустройству территории
посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих
по окончании строительства передаче в государственную или муниципальную
собственность, а также условия такой передачи;

8) максимальные сроки осуществления жилищного строительства и иного
строительства в соответствии с видами разрешенного использования
земельных участков.

4. Дополнительно к указанным в подпунктах 6 — 8 пункта 3 настоящей
статьи требованиям могут быть установлены другие требования, касающиеся
комплексного освоения земельного участка. При этом не могут
устанавливаться требования к выполнению каких-либо работ или оказанию
услуг, влекущих за собой дополнительные расходы победителя аукциона,
кроме установленных настоящей статьей.

5. Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в
извещении о проведении аукциона срок документы, указанные в пункте 12
статьи 38.1 настоящего Кодекса, а также документы, содержащие
предложения по планировке, межеванию и застройке территории в
соответствии с правилами землепользования и застройки и нормативами
градостроительного проектирования в границах земельного участка, право
на заключение договора аренды которого приобретается на аукционе.

6. Организатор аукциона не вправе требовать представление других
документов, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи документов.

7. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший
наибольшую цену за право на заключение договора аренды земельного
участка для его комплексного освоения.

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мухамед.

Не ужели в нашей стране по сей день возможны такие аферы(и при этом у них все «по закону»?

Мухамед

к моему глубокому сожалению, именно так.

СП 30-102-99 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ
5.3.1 Предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей.
Границы, площади и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются градостроительной документацией с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Минимальные площади приквартирных участков для разных типов жилых домов приведены в табл. 1.
5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
5.3.3 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также—хозяйственные подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
5.3.6 При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.
5.3.7 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки пригородной зоны для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы могут выделяться за пределами жилых образований. Для многоквартирных домов допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется заданием на проектирование.
5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

В соответствии с «Основные нормы проектирования территорий с застройкой различных категорий» и «Положения о садово-дачном и индивидуальном строительстве» определяется положение дома на участке: от границы земли с уличной стороны до дома должно быть расстояние 5 метров или больше. От участков соседей или границ проезда до дома должно быть 3 метра или больше. От хозяйственных построек до границ участка должно быть 5 метров или больше.

Эти документы определяют санитарно-технические требования к планировке участка и проведению строительных работ, действующие на территории РФ.

Таким образом, с точки зрения законодательства все верно.

Удачи!

Дополню, есть такой пункт 4.20 в СНиП Автомобильные дороги: "… Во всех случаях, где по местным условиям возможно попадание на дорогу с придорожной полосы людей и животных, следует обеспечивать боковую видимость прилегающей к дороге полосы на расстоянии 25 м от кромки проезжей части для дорог I и III категорий и 15 м для дорог IV и V категорий. Таким образом, в вашей ситуации все законодательные нормы соблюдены.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мухамед!

ст.3 ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ(ред. от 27.05.2014)«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»15) полоса отвода автомобильной дороги — земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса;

3. ст.25. В границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещаются:;2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;

ч.2. ст.11.22 КоАП РФ Использование водоотводных сооружений автомобильной дороги для стока или сброса вод; выполнение в границах полосы отвода автомобильной дороги, в том числе на проезжей части автомобильной дороги, работ, связанных с применением горючих веществ, а также веществ, которые могут оказать воздействие на уменьшение сцепления колес транспортных средств с дорожным покрытием; выполнение в границах полосы отвода автомобильной дороги работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, размещением объектов дорожного сервиса; размещение в границах полосы отвода автомобильной дороги зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильной дороги и не относящихся к объектам дорожного сервиса; установка в границах полосы отвода автомобильной дороги рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам Российской Федерации о безопасности дорожного движения, информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности, прокладка, перенос, переустройство инженерных коммуникаций, их эксплуатация в границах полосы отвода автомобильной дороги без заключения договора с владельцем автомобильной дороги, с нарушением такого договора или без согласования с владельцем автомобильной дороги планируемого размещения указанных инженерных коммуникаций; строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт пересечений автомобильных дорог с другими автомобильными дорогами и примыканий автомобильных дорог к другим автомобильным дорогам, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам, прокладка, перенос, переустройство инженерных коммуникаций, их эксплуатация в границах придорожных полос автомобильной дороги, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей в границах придорожных полос автомобильной дороги без согласования с владельцем автомобильной дороги или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению -(в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 11.07.2011 N 193-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

То есть, вам нужно подать жалобу в прокуратуру или в госавтодорнадзор по факту указанных нарушений, просите провести проверку по данному факту.

Желаю удачи!

Сегодня получили ответ из прокуратуры. По результатам проверки нарушений не выявлено(

Мухамед

Пожалуйста, выложите решение прокуратуры сюда.

Мухамед
Клиент, г. Черкесск

prokratura otvet

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Мухамед, в дополнение к предыдущим ответам хочу добавить следующее:

Прикладываю таблицу из Постановления Правительства РФ от 29.09.2009г. №767 «О классификации автомобильных дорог», по которой Вы сможете определить категорию Вашей дороги (это один из видов автомобильных дорог, так как ни магистралью, ни скоростной она не может быть, т к такие дороги не имеют выходов к близлежащим поселениям).

пп. 14-17 ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»14. К автомагистралям относятся автомобильные дороги, которые не предназначены для обслуживания прилегающих территорий и:1) которые имеют на всей своей протяженности несколько проезжих частей и центральную разделительную полосу, не предназначенную для дорожного движения;2) которые не пересекают на одном уровне иные автомобильные дороги, а также железные дороги, трамвайные пути, велосипедные и пешеходные дорожки;3) доступ на которые возможен только через пересечения на разных уровнях с иными автомобильными дорогами, предусмотренные не чаще чем через каждые пять километров;4) на проезжей части или проезжих частях которых запрещены остановки и стоянки транспортных средств;5) которые оборудованы специальными местами отдыха и площадками для стоянки транспортных средств.

15. Автомобильные дороги, относящиеся к автомагистралям, должны быть специально обозначены в качестве автомагистралей.

16. К скоростным автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги, доступ на которые возможен только через транспортные развязки или регулируемые перекрестки, на проезжей части или проезжих частях которых запрещены остановки и стоянки транспортных средств и которые оборудованы специальными местами отдыха и площадками для стоянки транспортных средств.

17. К обычным автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги, не указанные в частях 14 — 16 настоящей статьи. Обычные автомобильные дороги могут иметь одну или несколько проезжих частей.

Чтобы сделать другие пояснения, хотелось бы увидеть уточнение, конкретно сколько метров сейчас от фед. дороги до Вашего участка, что делают новые владельцы на приобретенных участках? — Строят дома, новую дорогу, огороды? А еще лучше было бы видеть схему, даже нарисованную от руки. Также неплохо было бы взглянуть на объявления об аукционах, которые, как Вы говорите, проводят без Вас.

Мухамед
Клиент, г. Черкесск

По имеющейся информации на этих землях которые они взяли в аренду нельзя производить кап. строительство и по слухам это будут авто-мойки вулканизации, придорожные кафе и т.п. в один этаж. Судя по СНиП 2.05.82 в моем случае дорога категории V. Расстояние от края уточню и дам знать. Схему и фото объявлений также приложу. Спасибо.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Мухамед, указанный вами порядок предоставления земельного участка в собственность, или в аренду вполне законен, и предусмотрен ст. 34 ЗК РФ, если цели предоставления земельного участка не связаны со строительством.

Вы и сами могли подать заявление в муниципалитет и просить предоставить вам этот участок в собственность, или в аренду для целей, не связанных со строительством. Собственники земельных участков часто именно так и поступают, если рядом с их участками имеются пустующие земли

Другой вопрос, что нарушаются ваши права собственника земельного участка.

Как вы говорите, рыночная стоимость вашего участка значительно снизилась.

Можно попробовать  обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо будет в суде доказать в чем заключается нарушение ваших прав.

Также имейте в виду, если вашим соседям предоставлен земельный участок для целей, не связанных со строительством, то они не вправе возводить капитальные строения.

Эту информация (целевое назначение земельного участка) можно найти тут

maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Просто введите свой кадастровый номер, а потом смотрите все соседние земельные участки.

Мухамед
Клиент, г. Черкесск

"Вы и сами могли подать заявление в муниципалитет и просить предоставить вам этот участок в собственность, или в аренду для целей, не связанных со строительством. Собственники земельных участков часто именно так и поступают, если рядом с их участками имеются пустующие земли"

Дело в том что я не хотел бы брать эту землю в аренду(а точнее платить за неё арендную плату) мне хватает моей земли(2000кв.м.) которую я купил и без того не дёшево(но в контексте сложившейся ситуации думаю буду вынужден взять её в аренду). Посмотрел информацию по участку на против меня - Временный(Удостоверен)(Земли не под капитальное строительство, это я уже выяснил)

Ресурс (по кадастровому учету) оказался весьма интересным и ценным.

Спасибо за ответ.

Еще можете, зная кадастровый номер этого участка, заказать выписку из ЕГРП.

Тогда вы будете владеть всей информацией. И можно будет планировать дальнейшие свои действия. Возможно, участок еще и не передан.  Если бы был передан, то статуса «временный» не было бы. Но в кадастровой карте часто бывают устаревшие сведения. Поэтому, из выписки ЕГРП все будет понятно. Можете заказать ее в электронном виде. Гос. пошлина 200 р.

Заказать можно здесь: https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Мухамед! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

у федеральной дороги есть собственник — Российская Федерация, которая, в свою очередь, данное имущество передала на баланс Федеральным казенным учреждениям «Управление автомобильной магистрали Федерального дорожного агентства Той или иной дороги»

Именно ФКУ Упрдор той или иной дороги (что у Вас) содержит данную трассу, следит на ее содержанием, в том числе как дорожного полотна, так и полосы отвода.

То есть в отношении Вашей администрации всю информацию уже можно передать как в соответствующий ФКУ Упрдор, так и в Федеральное дорожное агентство.

Это одно.

Теперь по предоставлению земельным участков. Уважаемые коллеги верно отметили, что Земельным кодексом РФ делается существенная разница между получением земельного участка под цели строительства и без таковых.

Получение земельного участка без нужд строительства упрощенно и фактически сам заинтересованный гражданин за свой счет проводит кадастровые работы.

Но вот здесь и сама суть, так как при образовании земельного участка (либо при его уточнении в порядке ст.39 Закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») кадастровый инженер обязан согласовать все границы со смежными землепользователями.

То есть и с Вами с ФКУ Упрдор той или иной дороги границы надо согласовывать.

Иначе ни о каком образовании быть не может.

По большому счету Вам стоит направить жалобы в трех экземплярах по всем таким действиям местной администрации: Федеральное дорожное агентство, ФКУ  Упрдор Вашей дороги и прокуратуру субъекта.

Мухамед
Клиент, г. Черкесск

Подскажите как квалифицировать сдаваемый участок в моем случае. Надеюсь текст объявления внесет ясность в мою ситуацию.

Так же хотел бы знать, если человек решит строить автосервис или автомойку на территории земель отвода он должен согласовывать это с упрдор-ом или с администрацией поселения(или района) или с обоими

Спасибо

Уважаемый Мухамед! Здравствуйте! На Ваше уточнение. Крутят как хотят — это я так от души выразился.

В общем, если администрация сама предлагает аренду, то исходя из смысла земельного законодательства и законодательства в сфере кадастрового учета — земельный участок должен быть сформирован, то есть о чем я уже и писал.

Причем земельный участок должен находится в муниципальной собственности и право на него должны быть зарегистрировано (Закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)

Строить на полосе отводы капитальные сооружения нельзя, об этом уважаемые коллеги уже писали. Другой разговор: легкосъемное сооружение, на которое разрешение на строительство получать не надо (см.ст.49,51 Градостроительного кодекса РФ), но в любом случае с ФКУ Упрдор согласовывать надо в силу Федерального закона №257-ФЗ (консультация Фроловой Ирины)