Аренда земли с особыми условиями

Могу ли я взять землю в аренду под огородничество, где имеются линии электропередач, газопровод и водопровод по согласованию со службами? Эта территория является смежной с нашим участком ИЖС, площадью 0.15 Га. Другой земли в личной собственности кроме этой у меня нет. Площадь планируемой территории в аренду 0.1397Га. Данной землей мы пользуемся 15 лет с устного разрешения служб и руководителя совхоза, которому ранее принадлежала земля. Прежде на этой территории была свалка бытового мусора. Мы эту землю привели в порядок для ведения огородничества. На публичной кадастровой карте эта территория отмечена как с особыми условиями использования и территориальные земли. Нам обещали аренду этой земли под огородничество, мы оформили документы и сдали в МФЦ для распоряжения об образовании земельного участка в аренду. И через 2,5 месяца после сдачи документов нам отказали в аренде в устной форме. Администрация Белгородского района эту территорию хотят выставить на торги, под ИЖС, и с последующим переносом коммуникаций за счёт покупателя. Что в данном случае можно сделать, чтобы оформить аренду под огородничество с этой или меньшей площадью?

, Татьяна, г. Белгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните вид разрешенного использования данного земельного участка (граничащего с вашим) и что на нем построено? Почему Вы считаете, что администрация обязана предоставить его вам в аренду. Аренда земельных участков предусматривается Гражданским кодексом РФ.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

мы оформили документы и сдали в МФЦ для распоряжения об образовании земельного участка в аренду. И через 2,5 месяца после сдачи документов нам отказали в аренде в устной форме.

Татьяна

Здравствуйте. если вы подавали письменное заявление, иные документы- ответ должен быть в письменном виде- даже отказ- тогда можно посмотреть на что они ссылаются- и может быть есть смысл это обжаловать в суде- но надо видеть мотивировку и ссылки на законодательство

На публичной кадастровой карте эта территория отмечена как с особыми условиями использования и территориальные земли.

Татьяна

территория конечно сложная так сказать- такие коммуникации это серьезные разрешения всегда нужны и уйма согласований чтобы там что то использовать или строить- тут нужен огромный комплект разрешений мало того что местных властей так еще и компаний кто все это обслуживает- они должны быть тоже в курсе что там с землей и этими коммуникациями

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Разрешения обслуживающих компаний "План согласований" у нас есть на огородничество. Осталось получить распоряжение администрации об образовании земельного участка под огородничество.

Осталось получить распоряжение администрации об образовании земельного участка под огородничество.

Татьяна

нужно добиться письменного ответа из мфц — администрации как я говорил изначально. и может быть как советует коллега выше — поучавствовать в торгах. однако простым делом это не бывает. и не факт что торги выиграете вы- тут риск приличный.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Администрация Белгородского района эту территорию хотят выставить на торги, под ИЖС, и с последующим переносом коммуникаций за счёт покупателя. Что в данном случае можно сделать, чтобы оформить аренду под огородничество с этой или меньшей площадью?»

Надо принять участие в торгах. Если у вас нет никаких льгот для получения земли в аренду или в собственность, получить ее Вы сможете при участии в торгах., предложив наиболее выгодные для администрации условия пользования землей.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для начала вам всё же необходимо получить ответ на ваше заявление и поданные документы. Если будет отказ — то необходимо произвести юридический анализ данного ответа с последующим решением на его оспаривание в прокуратуре и суде. На данный момент — вы можете подать письменное заявление в дополнение к первому (на аренду), в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени как вы указали в своём вопросе изложите ситуацию описав подробно как облагораживали участок и.т.д. С указанием промежутка времени — пользования землёй и соответственно просите предоставить участок вам в аренду. Так же подумайте о приобретении участка и участии в торгах. Ждите ответа на заявление по результатам которых и примите дальнейшие действия. Рекомендую обратиться к юристам для детального анализа ситуации и документов. С уважением...

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

И ещё получается я подготовила все разрешения (согласования со всеми обслуживающими компаниями: РЭС, Водоканал...) для ведения огородничества для потенциального покупателя. Стоимость земли будет оцена очень высоко, так как будет выставляться под ИЖС. Что будет если в торгах не будет участников?

Уважаемая Татьяна! Так и получается! На самом деле Вам никто не обязан давать землю в аренду, тем более, что она вся перетянута коммуникациями, у нее несоответствующий вид для использования под огород, документов о расчистке Вами свалки у Вас нет. По сути у Вас есть только устные обещания и договоры, которые — увы — никакой силы не имеют, если вдруг администрация передумала и захотела сделать по-своему.

На самом деле, порядок передачи муниципальных участков в собственность утвержден Земельным кодексом. Там говорится следующее:

Ч. 1 ст. 11.3:

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством

п. 2 Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием… «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления,… Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр. (не путайте с заявление в кадастр, которое вы подали просто на определение границ участка).

п. 3 В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

п 4. Орган местного самоуправления на основании… заявления… с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка. (Это то, что Вы сделали).

п. 5… орган местного самоуправления, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

п. 6 Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия… решения.

ВЫВОД: Вам необходимо оформить все свои претензии письменно, со ссылками на вышеуказанный закон, соблюсти указанную выше процедуру «от и до», приложить кадастровый паспорт образуемого участка и все заявления подавать в администрацию ПИСЬМЕННО и В 2х экземплярах (1 вы подаете. на втором работник администрации должен написать «принято,  дата подпись расшифровка», или поставить такой же штамп). Или отправляйте по почте с уведомлением.

К сожалению, из Вашего вопроса непонятно, выполнили ли Вы первую часть — получили ли в администрации ДО похода в кадастровую палату схему расположения участка с согласованием его размещения, зонирования и разрешенного использования. Если да — то после Ваших письменных заявлений (можно еще и пожаловаться в прокуратуру) участок достанется Вам.

Если же Вы просто пошли в кадастр делать кадастровый паспорт, не получив схему согласования в администрации, то вполне возможно, что по градостроительным нормам этот участок не подлежит к передаче для огородничества, а если и подлежал, за 2 месяца администрация могла внести изменения в градостроительный план или в назначение участка, и он стал для Вас недоступен. Все это Вы узнаете из переписки.

Если участок не подлежит передаче под огород, то у Вас только 1 путь — брать его на торгах, как ИЖС. Муниципальная земля под строительство продается только с торгов.

ч. 2 ст. 30 ЗК РФ:

Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).

Если на торги никто не явится, вы выиграете. Но вряд ли администрация стала бы это затевать, не имей она покупателя.