8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Аренда земли с особыми условиями

Могу ли я взять землю в аренду под огородничество, где имеются линии электропередач, газопровод и водопровод по согласованию со службами? Эта территория является смежной с нашим участком ИЖС, площадью 0.15 Га. Другой земли в личной собственности кроме этой у меня нет. Площадь планируемой территории в аренду 0.1397Га. Данной землей мы пользуемся 15 лет с устного разрешения служб и руководителя совхоза, которому ранее принадлежала земля. Прежде на этой территории была свалка бытового мусора. Мы эту землю привели в порядок для ведения огородничества. На публичной кадастровой карте эта территория отмечена как с особыми условиями использования и территориальные земли. Нам обещали аренду этой земли под огородничество, мы оформили документы и сдали в МФЦ для распоряжения об образовании земельного участка в аренду. И через 2,5 месяца после сдачи документов нам отказали в аренде в устной форме. Администрация Белгородского района эту территорию хотят выставить на торги, под ИЖС, и с последующим переносом коммуникаций за счёт покупателя. Что в данном случае можно сделать, чтобы оформить аренду под огородничество с этой или меньшей площадью?

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните вид разрешенного использования данного земельного участка (граничащего с вашим) и что на нем построено? Почему Вы считаете, что администрация обязана предоставить его вам в аренду. Аренда земельных участков предусматривается Гражданским кодексом РФ.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

мы оформили документы и сдали в МФЦ для распоряжения об образовании земельного участка в аренду. И через 2,5 месяца после сдачи документов нам отказали в аренде в устной форме.

Татьяна

Здравствуйте. если вы подавали письменное заявление, иные документы- ответ должен быть в письменном виде- даже отказ- тогда можно посмотреть на что они ссылаются- и может быть есть смысл это обжаловать в суде- но надо видеть мотивировку и ссылки на законодательство

На публичной кадастровой карте эта территория отмечена как с особыми условиями использования и территориальные земли.

Татьяна

территория конечно сложная так сказать- такие коммуникации это серьезные разрешения всегда нужны и уйма согласований чтобы там что то использовать или строить- тут нужен огромный комплект разрешений мало того что местных властей так еще и компаний кто все это обслуживает- они должны быть тоже в курсе что там с землей и этими коммуникациями

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Белгород

Разрешения обслуживающих компаний "План согласований" у нас есть на огородничество. Осталось получить распоряжение администрации об образовании земельного участка под огородничество.

Осталось получить распоряжение администрации об образовании земельного участка под огородничество.

Татьяна

нужно добиться письменного ответа из мфц — администрации как я говорил изначально. и может быть как советует коллега выше — поучавствовать в торгах. однако простым делом это не бывает. и не факт что торги выиграете вы- тут риск приличный.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Администрация Белгородского района эту территорию хотят выставить на торги, под ИЖС, и с последующим переносом коммуникаций за счёт покупателя. Что в данном случае можно сделать, чтобы оформить аренду под огородничество с этой или меньшей площадью?»

Надо принять участие в торгах. Если у вас нет никаких льгот для получения земли в аренду или в собственность, получить ее Вы сможете при участии в торгах., предложив наиболее выгодные для администрации условия пользования землей. 

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для начала вам всё же необходимо получить ответ на ваше заявление и поданные документы. Если будет отказ — то необходимо произвести юридический анализ данного ответа с последующим решением на его оспаривание в прокуратуре и суде. На данный момент — вы можете подать письменное заявление в дополнение к первому (на аренду), в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени как вы указали в своём вопросе изложите ситуацию описав подробно как облагораживали участок и.т.д. С указанием промежутка времени — пользования землёй и соответственно просите предоставить участок вам в аренду. Так же подумайте о приобретении участка и участии в торгах. Ждите ответа на заявление по результатам которых и примите дальнейшие действия. Рекомендую обратиться к юристам для детального анализа ситуации и документов. С уважением...

1
0
1
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

И ещё получается я подготовила все разрешения (согласования со всеми обслуживающими компаниями: РЭС, Водоканал...) для ведения огородничества для потенциального покупателя. Стоимость земли будет оцена очень высоко, так как будет выставляться под ИЖС. Что будет если в торгах не будет участников?

Уважаемая Татьяна! Так и получается! На самом деле Вам никто не обязан давать землю в аренду, тем более, что она вся перетянута коммуникациями, у нее несоответствующий вид для использования под огород, документов о расчистке Вами свалки у Вас нет. По сути у Вас есть только устные обещания и договоры, которые — увы — никакой силы не имеют, если вдруг администрация передумала и захотела сделать по-своему.

На самом деле, порядок передачи муниципальных участков в собственность утвержден Земельным кодексом. Там говорится следующее:

Ч. 1 ст. 11.3:

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством

п. 2 Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием… «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления,… Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр. (не путайте с заявление в кадастр, которое вы подали просто на определение границ участка).

п. 3 В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

п 4. Орган местного самоуправления на основании… заявления… с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка. (Это то, что Вы сделали).

п. 5… орган местного самоуправления, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

п. 6 Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия… решения.

ВЫВОД: Вам необходимо оформить все свои претензии письменно, со ссылками на вышеуказанный закон, соблюсти указанную выше процедуру «от и до», приложить кадастровый паспорт образуемого участка и все заявления подавать в администрацию ПИСЬМЕННО и В 2х экземплярах (1 вы подаете. на втором работник администрации должен написать «принято,  дата подпись расшифровка», или поставить такой же штамп). Или отправляйте по почте с уведомлением.

К сожалению, из Вашего вопроса непонятно, выполнили ли Вы первую часть — получили ли в администрации ДО похода в кадастровую палату схему расположения участка с согласованием его размещения, зонирования и разрешенного использования. Если да — то после Ваших письменных заявлений (можно еще и пожаловаться в прокуратуру) участок достанется Вам.

Если же Вы просто пошли в кадастр делать кадастровый паспорт, не получив схему согласования в администрации, то вполне возможно, что по градостроительным нормам этот участок не подлежит к передаче для огородничества, а если и подлежал, за 2 месяца администрация могла внести изменения в градостроительный план или в назначение участка, и он стал для Вас недоступен. Все это Вы узнаете из переписки.

Если участок не подлежит передаче под огород, то у Вас только 1 путь — брать его на торгах, как ИЖС. Муниципальная земля под строительство продается только с торгов. 

ч. 2 ст. 30 ЗК РФ:

Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).

Если на торги никто не явится, вы выиграете. Но вряд ли администрация стала бы это затевать, не имей она покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов?
Обращаюсь к вам по следующему вопросу, касающемуся установления публичного сервитута электросетевой компанией в нашем садоводческом товариществе (СНТ). Ситуация следующая: 1. В СНТ имеется дорога длиной 200 метров и шириной 6 метров, образованная путем отступа собственников участков с одной стороны на 3 метра от границ своих участков длиной по 50 метров каждый (4 собственника). 2. С противоположной стороны дороги находился участок одного собственника большей длины - 200 метров. Этот собственник также отступил на 3 метра, выделив узкий участок длиной 200 метров для образования дороги. 3. Ранее на одном из участков был расположен трансформатор, принадлежавший СНТ и обеспечивавший электроснабжение всего товарищества. Линии электропередачи и столбы проходили вдоль границ участков, с другой стороны, не пересекая основную дорогу. 4. Впоследствии участок с трансформатором был продан новому собственнику, который потребовал убрать трансформатор. 5. Для восстановления электроснабжения СНТ обратилось в электросетевую компанию. 6. Электросетевая компания установила опоры линий электропередачи прямо по середине основной дороги, что значительно затрудняет проезд автотранспорта. Легковые машины кое-как проезжают. 7. Для размещения линий электропередачи электросетевая компания установила публичный сервитут на длинный (200 метров) участок одного из собственников, отступившего на 3 метра от границы своего участка при образовании дороги. Опоры расположены по границе этого участка. Прошу разъяснить, правомерны ли действия электросетевой компании по размещению опор линий электропередачи прямо на проезжей части дороги и установлению сервитута на участок собственника, отступившего для образования дороги. Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов? Заранее благодарю за консультацию! В соответствии со статьей 23, главой У.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», Уставом……. …… рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута публичного акционерного общества «Россети»…. договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от …….., учитывая отсутствие заявлений иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения № … о возможном установлении публичного сервитута, администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить границы публичного сервитута площадью …… на части земельного участка с кадастровым номером …. согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Установить публичный сервитут на основании ходатайства «Россети» ….. на части земельного участка с кадастровым номером …., расположенного по адресу: Пермский край, ….. в целях размещения ВЛ 0,4 кВ (для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического 2 обеспечения (объект «Строительство ВЛ 0,4 кВ с установкой ПУ для электроснабжения ……, сроком на 49 лет. 3. «Россети» вправе: 3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости; 3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут; 3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок. 4. «Россети» в установленном законом порядке после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка с кадастровым номером…., обремененную публичным сервитутом, в состояние, пригодное для ее использования в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
, вопрос №4091380, Иван, г. Березники
Дата обновления страницы 05.12.2014