Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административная ответственность за нарушение ПДД

Административная ответственность за нарушение ПДД регламентируется КоАП РФ. Положениями этого НПА предусмотрены следующие виды наказаний: предупреждение, штраф, конфискация предмета правонарушения, лишение права управления автотранспортным средством и арест.

Кодекс при определении меры административной ответственности за нарушение ПДД рекомендует учитывать характер несоблюдения правил, личностные качества нарушителя, его финансовое положение, наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих обстоятельств, прочее.

Помочь разобраться за какие нарушения в области дорожного движения, какая мера наказания применяется на практике, всегда готовы юристы портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «административная ответственность за нарушение ПДД»

Фильтры
Административное право
Оплата♥2штрафа за нарушение пдд
08.09.2012 сотрудником ДПС вынесено постановление за нарушение ст. 12.23 ч.1 КОАП, данное решение обжаловано в суд и решение СДПС отменено. В последующем решение судьи отменено в областном суде. В решение сказано, что производство по делу прекратить в связи с окончанием срока давности привлечения к админист. ответственности,однако согласно базы данных ГАИ,штраф висит как не оплаченный с примечанием и пометкой на решение областного суда, должен ли я оплачивать штраф?
, вопрос №78432, Дмитрий Титов, г. Камышин
Административное право
Какой срок действия у штрафов гибдд за нарушение правил дорожного движения
Добрый день! Сегодня 25.04.2013г пришел в ГИБДД с целью получения справки об отсутствии задолженностей по штрафаш за нарушение ПДД, мне распечатали целый список моих нарушений, и, зачеркнув от 2007года и старше, указали, что я должен оплатить все штрафы за нарушения от 14.01.2010 до 13.06.2011 (13.06.2011 был последний штраф, после этого с 07.2011 до 07.2012 проходил срочную службу в ВС РФ, после этого штрафов у меня не было) Вопрос: Действительно ли я должен погасить все задолженности (Часть этих задолженностей), или их срок уже иссяк? Какой вообще срок действия у штрафов за нарушение ПДД, по истечению которого можно смело сказать, что он уже недействителен? P.S. По данным штрафам не получал никаких писем, не было визитов судебных приставов или даже звонков от них.
, вопрос №74570, Владимир Боротюк, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Порядок оповещения водителей о наличии у них штрафов за нарушение ПДД
случайно в интернете узнал о наличии 10 штрафов ,при этом не получил за 1.5 года ни одного извещения. родственнице иногда такие извещения приходят,а я как заговорённый таких не получаю.
, вопрос №52627, сергей косинцев, г. Москва
Все
Не за нарушение ПДД
Как и где узнать о неоплаченых штрафах, об административном правонарушении? Отмечу : Не за нарушение ПДД! Спасибо!
, вопрос №47178, Олег Бриголь, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Помогите разобраться
29.08.2012 Постановлением я был привлечен к административной ответственности за нарушение пдд 9.10 (не выдержал дистанцию до впереди идущего автомобиля) допустил столкновение. На самом деле (это подтверждается свидетелями) я ехал в крайней левой полосе, а второй участник ДТП ехал в правой, (на дороге в одном направлении две полосы для движения в одну сторону)(между нами был безопасный Боковой интервал 3 метра), он не справляется с управлением, врезается в припаркованные машины, от удара его машину отбрасывает на мою левую полосу, это было мгновенно и остановиться я не успел, был признан виновным в аварии. Инспектор разделил на два ДТП, одно в котором он не прав то что врезался в припаркованные автомобили, а второе я не прав то что врезал в него. Также водитель был не трезвый, и отказался от прохождения от мед.освидетельствования. В чем здесь моя вина? В постановлении приписывают ст п1. 12.15 КоАП, хотя на схеме ДТП видно что я не пересек сплошную линию разметки. И так: 29.08.2012г вынесено Постановление; 4.09.2012 г написали Жалобу вышестоящему должностному лицу на это Постановление; 24.09.2012 я лично забрал Решение по этой Жалобе(ответил зам.начальника ГиБДД), в нем стоит дата что Решение вынесено 17.09.2012г; 28.09.2012г я подал Жалобу на Решение в городской суд, 5.09.2012г суд отказал (по моей вине, не так составил документы) 8.09.2012 подаю жалобу на Решение по жалобе, суд отклоняет и заявляет что Жалобы на Решения должностных лиц он не рассматривает в соответствии со ст. 30.1 КоАП(хотя в Решении(Гибдд) они мне заявляют что я имею право обжаловать их Решение в соответствии со ст. 30.9 КоАП) Правомерно ли суд мне отказал?? 8.09.2012 подаю жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении сроков обжалования. 15.09.2012 суд выносит определение об отказе в восстановлении сроков обжалования Постановления. Скажите пожалуйста, какие могут быть дальнейшие действия с моей стороны. Писать Жалобу Вышестоящему руководству, или можно мне обжаловать Решение по жалобе.? Спасибо, за ответы!
, вопрос №21859, Сергей Сергей, с. Кабардинка
Административное право
Административные правонарушения
Доброго времени дня. Я живу в республике Марий Эл, но очень часто езжу в Татарстан, 2 года назад я получил штрафы за нарушения ПДД, мне пришли "письма счастья", но я не стал их оплачивать и вот прошло 2 года меня никто не трогает, приставы не беспокоят. Так вот в чем дело, срок давности штрафов прошел,но на саитах где можно просматривать свои штрафы они все еще висят.Что делать если остановят ДПС и начнут заставлять оплатить старые штрафы?
, вопрос №19428, Павел, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
12.15 ч.4 КОАП РФ за нарушение 10.1, 11.1,11.2 ПДД
Добрый день. Так случилось, что я, управляя легковым автомобилем попал в ДТП. Место ДТП: 229км + 900м трассы М3 «Украина». Двигаясь в автомобильной колонне, пошёл на обгон. Запрещающих знаков и разметки на расстоянии 1.5 км от места ДТП в обоих направлениях нет. Копии схемы дислокации дорожных знаков и разметки на данном участке имеются на руках. Обогнав фуру, пошел на обгон следующей перед ней легковой авто, встречных машин на тот момент не было. Начав обгон легковой АМ, неожиданно увидел с большой скоростью (вероятно превышающей допустимую) приближающийся внедорожник, двигающийся во встречном направлении, водитель которого поморгал фарами дальнего света. Я начал тормозить и перестраиваться в свою полосу, но дорожное покрытие (глубокая колейность) не позволило мне этого сделать. В результате я потерял управление автомобилем, вылетел на полосу, предназначенную для встречного движения, и зацепил по касательной следующий за внедорожником автомобиль БМВ. Ущерб БМВ: задняя дверь, заднее крыло, задний бампер. После столкновения с БМВ, мой автомобиль произвёл столкновение с металлическим заграждением и остановился. Ущерб моему автомобилю – отсутствует передняя часть моторного отсека. Водитель внедорожника не остановился. На место ДТП вызвали сотрудников ДПС, которые составили протокол об административном нарушении в отношении меня по статье 12.15 ч.4 КОАП РФ за нарушение пунктов 10.1, 11.1, 11.2 ПДД. Пострадавших в ДТП не было, поэтому наряд Скорой Помощи никто не вызывал. Однако я, находясь в состоянии шока, под диктовку сотрудников ДПС написал объяснительную, расписался в протоколе и схеме ДТП. Медицинской фиксации моего состояния, к сожалению, нет. Тормозной путь сотрудники ДПС не измеряли, на состояние алкогольного опьянение не проверяли ни меня, ни водителя БМВ. Все материалы дела имеются у меня на руках в удовлетворительном качестве. Кроме протокола сотрудников ДПС и объяснительных никаких доказательств правонарушения не имеется. Прошу объяснить, какие шансы у меня оспорить в Суде данное обвинение об административном правонарушении по статье 12.15 ч.4 КОАП РФ, правильно ли квалифицированы мои действия сотрудниками ДПС, справедливы ли предъявленные нарушения статей 10.1, 11.1, 11.2 ПДД и справедливо ли рассматривать данные нарушение по статье 12.15 ч .4 КОАП РФ. Фото материалов дела прилагаю. Спасибо за внимание.
, вопрос №13954, Александр Холодов, г. Обнинск
190 ₽
Вопрос решен
Административное право
За какие нарушения ПДД лишают прав?
Я молодой водитель. Муж на день рождение подарил мне права, то есть специальное обучение я не проходила. Так как права мне достались легко, видимо я их и могу легко лишиться. Если честно, меня пугает общение ГИБДД и хотелось бы заранее знать основания для лишения прав. Именно по каким причинам могут забрать водительское удостоверение, а не выдать штраф за мелкие административные нарушения. Надеюсь, что список нарушений, по которым могут лишить ВУ не такой уж большой, как список с административными нарушениями. Проконсультируйте, из-за каких нарушений могут лишить водительских прав?
, вопрос №13452, Пользователь, г. Санкт-Петербург
170 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли задержать за неоплаченные штрафы ГИБДД?
Меня несколько месяцев назад остановили за превышение скорости. Оформили протокол. В протоколе я расписался. Выписали штраф. Домой пришло оповещение об административном нарушении и указанна сумма штрафа. Также написано, что я обязан заплатить штраф в течение 30 дней, с даты когда было принято решение взыскать с меня штраф за превышенную скорость в запрещенном для этого месте. Я не совсем согласен с решением и нет никакого желания платить штраф. Что влечет за собой неоплаченный административный штраф ГИБДД? Если я не заплачу штраф за административное правонарушение, предусматривает ли действующее законодательство арест на неуплату штрафа ГИБДД? Какая ответственность за неуплату административного штрафа?
, вопрос №13281, Пользователь, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Неправомерное постановление о нарушении ПДД
Здравствуйте, я живу в Петербуре, мне пришло постановление о превышении скорости в Москве, фото не моей машины, номер такой же, только у меня "х", а у той машины "К" , постановление пришло мне в Питер, как отменить штраф? Штраф с этой машины приходит 3-й раз (разный), мне всегда нужно звонить в тот регион, где нарушено ПДД??? А если он будет на Камчатке? Заранее спасибо.
, вопрос №11608, Евгений, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос эксперту по нарушениям ПДД
здравствуйте. хотел бы уточнить такой вопрос по административным нарушениям ПДД. я, в г. Казань, при движении, осуществлял манёвр поворота налево, через трамвайные пути, на жёлтый сигнал светофора. светофор имеет дополнительную стрелку, разрешающую поворот налево. манёвр завершить не удалось так как справа резко начал движение легковой автомобиль, создав мне помеху. я был вынужден остановится на трамвайных путях. затем пропустив двигавшиеся справа автомобили, я завершил манёвр. за перекрёстком меня остановил сотрудник ГИБДД и составил протокол, где указал на нарушение мной требований статей 6.3 ПДД и 12.12 ч.1 КоАП РФ. соответственно я не согласился с данной формулировкой, указав на статью 6.13 ПДД и 13.7 (стоп-линии не было), 13.8 ПДД РФ. прав ли я? хотелось бы мнение эксперта по правилам дорожного движения. спасибо.
, вопрос №11181, ЭМИЛЬ РИНАТОВИЧ ЕНГУЛАТОВ, г. Казань
150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Исполнительный сбор при оплате штрафа за нарушение ПДД
Добрый день! В установленные сроки не оплатил штраф за нарушение ПДД и судебные приставы прислали письмо с требованием погасить задолженность. Я прибыл к ним и хотел оплатить штраф, но судебный пристав заявил, что мне надо будет оплатить еще и исполнительный сбор в размере 500 рублей. Дополнительные деньги просят за то, что мне отправляли заказные письма. Но никаких уведомлений о заказных письмах я не получал. Правомерно ли с меня пытаются взять еще 500 рублей, помимо штрафа?
, вопрос №3980, Анатолий Бравин, г. Москва
160 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Процедура привлечения к административной ответственности водителя-иностранца в России?
Здравствуйте! Интересует процедура привлечения к административной ответственности. Я сам не водитель, поэтому нужна правовая помощь и дельный совет. Дело в том, что ко мне в гости на своем автомобиле приехал бывший однокурсник из Молдавии. Когда вечером мы ехали ставить машину на автостоянку (около километра от дома), нас остановили ГИБДД. Сначала водителя обвинили в пересечении разметки (в условиях снегопада!). Затем, слово за слово, выдвинули обвинение в том, что мой товарищ в нетрезвом состоянии (хотя он спиртные напитки не употреблял). Инспекторы пытались заставить его продуть в прибор, но потом сказали, что напиши, мол, спиртные напитки не пил, в алкотестер дышать не буду. Так и было написано в протоколе. После этого моему товарищу выдали временный талон и сказали, что дело будет рассматриваться в суде. Это потом, на следующий день, мы выяснили, что должны были быть понятые, что его должны были свозить в больницу для освидетельствования, составить соответствующие протоколы. И главное, что теперь его лишат прав! Но кто же знал это там, на месте. Подскажите, что делать в этой ситуации? Нужно ли водителю идти на суд, куда? Могут ли его лишить прав? Как ему уезжать на родину, ведь та бумажка, которую выдали - не документ, а пересекать придется две границы?
, вопрос №1729, Валерий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
22.9 нарушение правил перевозки людей
Вчера в 16.35 меня остановил сотрудник ГИБДД. Причину остановки не сообщил. Проверил документы, спросил "перевожу ли я запрещённые предметы". Посмотрев в окно передней левой двери спросил "почему не пристёгнут ремнём безопасности ребёнок". Я ответил, что ребёнок был пристегнут во время движении, а во время остановки он отстегнулся. Инспектор потребовал пройти с ним в машину ДПС где мне было предъявлено обвинение в нарушении ПДД по статье 22.9(нарушение правил перевозки людей). Я объяснил инспектору, что ребёнок сидит на детском кресле и пристёгнут ремнём безопасности. Инспектор составил на меня протокол об административном нарушении и постановление. Штраф 500 рублей. В протоколе я написал, что не согласен и не нарушал ПДД так как ребёнок находился в детском кресле и был пристёгнут ремнём безопасности. Ребёнку 5лет и 8 мес, рост 135см, вес 27 кг. Вопрос: как оспорить незаконное постановление? Вопрос не денег а принципа...Так можно всех подряд останавливать и штрафовать.
, вопрос №1431, виктор аксенов, г. Магнитогорск
Защита прав работников
Административная ответственность работника перед работодателем
Я сотрудник(водитель) пожарной охраны. Два года назад осуществлял выезд на пожар. Попал в ДТП по форс-мажорным обстоятельствам(погода,склон и не предупреждение ранее участников ДТП). Отряд МЧС за два года со штатным юристом проиграли суды на н-сумму. Может ли работодатель потребовать с меня возмещение при окладе 4,5 т.р., на иждивении ребенок и беременная,безработная? В суде участвовал как 3-е лицо. Наступает ли административная ответственность работника в этом случае?
, вопрос №911, евгений воскресов, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.05.2013