Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

За какие нарушения ПДД лишают прав?

Я молодой водитель. Муж на день рождение подарил мне права, то есть специальное обучение я не проходила. Так как права мне достались легко, видимо я их и могу легко лишиться. Если честно, меня пугает общение ГИБДД и хотелось бы заранее знать основания для лишения прав. Именно по каким причинам могут забрать водительское удостоверение, а не выдать штраф за мелкие административные нарушения. Надеюсь, что список нарушений, по которым могут лишить ВУ не такой уж большой, как список с административными нарушениями. Проконсультируйте, из-за каких нарушений могут лишить водительских прав?

03 Августа 2012, 10:42, вопрос №13452 Пользователь, г. Санкт-Петербург
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Во первых лишить права управления ТС ВАс может только суд при рассмотрении дела в судебном заседании.

    Во вторых перечень нарушений за которые водитель может быть лишен такого права очень велик. Они все приведены в гл. 12 КоАП РФ:

    правление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

    Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

    Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

    Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    Ст. 12.8 - вся ведет к лишению права управления ТС :

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения



    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

    влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.


    4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

    Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

    Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Некоторые составы я не указывал, поскольку они связаны с перевозкой опасных и габаритных грузов и Вас вряд ли коснутся. ОБратите внимание на отказ от проведения освидетельствования на состояние опьянения, управление ТС в состоянии опьянения и выезд на встречку с нарушением прав. Это наиболее "ходовые " статьи, которые всегда ведут к лишению.

    В тех же случаях когда есть альтернатива, суды в большинстве случаев не прибегают на первый раз к лишению прав

    Удачи на дорогах!














    03 Августа 2012, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно положениям Кодекса об административных правонарушениях административное наказание, в виде лишение прав предусмотренно, за:

    Статья 12.2.


    2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.


    4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

    Статья 12.5


    3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.


    4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.


    5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.


    6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, -


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.


    Статья 12.8.


    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.


    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.


    4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.


    Статья 12.9.


    4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -


    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


    Статья 12.10.


    1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -


    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

    3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

    Статья 12.15


    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.


    Статья 12.16.


    3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -


    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


    Статья 12.17


    2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -


    влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    Статья 12.24


    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.


    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    Примечания:
    1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.


    Статья 12.26.


    1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.


    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.


    3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    В первую очередь обратите внимание на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выполнение обгонов в нарушении ПДД, проезд ж/д переездов, а также на оставление места ДТП.

    Особое внимание я хотел бы обратить на оставление места ДТП, когда оно может быть Вами не замеченно. Например, Вы будете выезжать с парковки и немного заденете рядом стоящий автомобиль, причинив ему ничтожные повреждения (небольшую царапину). Но это уже будет считаться ДТП и если Вы покинете данное место, то Вас могут лишить прав.

    03 Августа 2012, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Продолжение ответа

    При этом Вам необходимо учитывать, что сами сотрудники ГИБДД не вправе лишать Вас прав. Они лишь составлют протоколы об указанных выше административных правонарушениях и направляют их для рассмотрения в суд. После чего, именно суд может принять решение о лишение права управления транспортным средством.

    С уважением, Алексей.

    03 Августа 2012, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!
    Хотелось бы сразу заметить, что прав лишает не ГИБДД, а суд. Инспектора ГИБДД лишь фиксируют нарушение, забирают у Вас права и выдают временное разрешение на управление автомобилем. Дальше дело направляют в суд, где уже решается вопрос о Вашем нарушении. Когда решение суда вступает в законную силу, временное разрешение перестает действовать. Если Вас лишили прав, то управлять автомобилем Вы не можете на время лишения. Ну а если суд Вас оправдал, то можете ездить и дальше по своим правам.

    Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев или штраф. (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ);

    Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. (ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ);

    Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. (ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ)

    Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет (ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ)

    Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 5 ст. 12.5 КоАП РФ)

    Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет (ч. 6 ст. 12.5 КоАП РФ)

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ)

    Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ)

    Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года (ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ)

    Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев или штраф (ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ);

    Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев или штраф (ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ);

    Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год (ч. 3 ст. 12.10 КоАП РФ)

    Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, т.е. за исключением выезда на трамвайные пути встречного направления, а равно выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенного с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ)

    Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев или штраф (ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ)

    Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев или штраф (ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ)

    Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев или штраф (ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ)

    Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения, согласованного маршрута перевозки или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев или штраф (ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ)

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечетлишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или штраф (ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ)

    Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет или штраф (ч. 2 ст. 12.24КоАП РФ)

    Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ)

    Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ)

    Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ)

    Рекомендации Вам на будущие если инспектор ГИБДД ведет себя не адекватно:

    - не бойтесь отстаивать свои права в общение с инспектором;

    - требуйте предъявить личное удостоверение ( обязан по первому требованию его представить), записывайте все личные данные инспекторов ДПС которые ведут себя подобным образом ( видео, диктофон, блокнот);

    - записывайте данные всех остальных участников (свидетели, понятые, другие водители и т п );

    - в протоколах оставляйте свои пояснения ( все, что подписываете внимательно читайте, уточняйте у инспектора);

    - конечно иметь номер телефона юриста тоже будет кстати ( в случае, если что-то серьезное советую сразу ему звонить и выполнять все, что скажет);

    - помните, что просто так инспектор остановить вас не может, причины остановки:

    а) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

    б) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или АПН;
    в) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
    г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, АПН, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
    д) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
    е) выполнение распорядительно-регулировочных действий;
    ж) необходимость использования ТС (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
    з) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    и) проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий ТС, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
    л) проверка документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

    Остановка инспектором ГИБДД транспортного средства без необходимости - это административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.

    03 Августа 2012, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Лишение права управления транспортными средствами упоминается в двадцати трех санкциях, а именно в ч. 2, 4 ст. 12.2, ч. 3, 4, 5, 6 ст. 12.5, ч. 1, 2, 4 ст. 12.8, ч. 4 ст. 12.9, ч. 1, 3 ст. 12.10, ч. 4 ст. 12.15, ч. 3 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.17, ч. 1, 2 ст. 12.21.1, ч. 1 ст. 12.21.2, ст. 12.24, ч. 1 ст. 12.26, ч. 2, 3 ст. 12.27.

    Размер данного наказания устанавливается верхним и нижним пределом, в месячном и годовом измерении: от 1 до 3 месяцев, от 2 до 4 месяцев, от 3 до 6 месяцев, от 4 до 6 месяцев, от 6 месяцев до 1 года, от 1 года до 1,5 лет, от 1,5 до 2 лет, а также фиксированно: на 1 год, 3 года.

    В ряде случаев альтернативой этого наказания является штраф: 5000 рублей против лишения на срок от 1 до 3 месяцев по ч. 2 ст. 12.2, а также лишения на срок от 4 до 6 месяцев по ч. 3 ст. 12.16; от 2000 до 2500 рублей против лишения на срок от 4 до 6 месяцев по ч. 4 ст. 12.9, ч. 1 ст. 12.21.1, а также против лишения на срок от 1,5 года до 2 лет по ч. 2 ст. 12.24; от 1500 до 2000 рублей против лишения на срок от 2 до 4 месяцев по ч. 2 ст. 12.21.1; от 1000 до 1500 рублей против лишения на срок от 1 года до 1,5 лет по ч. 1 ст. 12.24; 500 рублей против лишения на срок от 3 до 6 месяцев по ч. 1 ст. 12.10; от 300 до 500 рублей против лишения на срок от 1 до 3 месяцев по ч. 2 ст. 12.17. Сопоставление показывает, что в санкциях, содержащих альтернативу из штрафа и лишения права управления транспортными средствами, единый подход к соотношению денежных сумм и количества месяцев/лет не сложился.

    Административный арест сроком до 15 суток выступает альтернативой срочному лишению права управления транспортными средствами только в случае оставления водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (ч. 2 ст. 12.27).

    В других случаях рассматриваемый вид наказания является безальтернативным (ч. 4 ст. 12.2, ч. 3, 4, 5, 6 ст. 12.5, ч. 1, 2, 4 ст. 12.8, ч. 3 ст. 12.10, ч. 4 ст. 12.15, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27).

    Лишение права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, ст. 12.26, ч. 2 ст. 12.27 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (ч. 3 ст. 3.8 КоАП РФ).

    Учитывая, что ПДД распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.

    Установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ двухгодичный срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

    Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

    Ст.12.15 Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -

    (ст. 12.9, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011))

    Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    (ст. 12.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011))

    3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

    (ст. 12.16, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011))

    2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

    (ст. 12.17, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011))

    Статья 12.21.2. Нарушение правил перевозки опасных грузов

    (гл. 12, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011))

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    (гл. 12, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011))

    Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

    (ст. 12.26, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011))

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    (ст. 12.27, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011))

    03 Августа 2012, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений

    Здравствуйте!

    Лишить водительских прав может только судья и только на срок от 1 месяца до 3 лет. Инспектор может лишь изъять водительское удостоверение (при этом выдав временное разрешение на право управления т/с) до вынесения решения судом.

    А вот перечень, начнем с самых "Злых" лишений, предусматривающих лишения от 1,5 до 2-х лет:

    1) часть 4 статьи 12.5 "Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации);

    2) ч.1 и ч.2 статьи 12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч.1) и Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч.2). Особняком стоит часть 3, которая предусматривает лишение на 3 года, в случае повторного нарушения 1 и 2 частей в течении года.

    3) ч.2 ст.12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

    4) ч.1 ст.12.26 Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

    5) ч.3 ст.12.26 Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

    Далее идут меньшие сроки от 1 года до 1,5 лет

    6) ч.4 ст.12.5 Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации).

    7) ч.6 ст.12.5 Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб.

    8) ч.1 ст.12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего

    9) ч.2 ст.12.26 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся

    От 6 месяцев до 1 года

    10) ч.4 ст.12.2 Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

    11) ч.3 ст.12.5 Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

    От 3 и 4 до 6 месяцев

    12) ч.4 ст.12.9 Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час.

    13) ч.1 ст.12.10 Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде - повторное нарушение лишение 1 год.

    14) ч.4 ст.12.15 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.

    15) ч.3 ст.12.16 Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

    и самые легкие от 1 до 3-х месяцев

    16) ч.2 ст.12.2 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.

    18) ч.2 ст.12.7 Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.


    03 Августа 2012, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats